Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущее Великобритании в ЕС

Королева — в Германии. Это означает фотографии, реверансы, еще фотографии. И все же государственный визит королевы Великобритании имеет политический подтекст. В ходе встречи с Йоахимом Гауком (Joachim Gauck) и Ангелой Меркель (Angela Merkel) речь пойдет о возможном выходе Великобритании из ЕС.

© REUTERS / Bundesregierung/Jesco Denzel/Handout via ReutersКоролева Елизавета II, принц Филипп, Йоахим Гаук и Даниэла Шадт катаются на лодке по реке Шпрее
Королева Елизавета II, принц Филипп, Йоахим Гаук и Даниэла Шадт катаются на лодке по реке Шпрее
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Елизавета II — в Германии. Это означает фотографии, реверансы, еще фотографии. И все же государственный визит королевы Великобритании имеет политический подтекст. Королева прибывает в Германию как глава государства, которое в ближайшие годы может выйти из состава ЕС. Сделает ли Елизавета II все возможное, чтобы сохранить место Великобритании в ЕС?

Прежде чем королева отправится в пятницу домой на свой остров, нам предстоит увидеть несчетное количество развевающихся британских флагов в Германии. Ни один другой представитель королевских семей не может сравниться по популярности с Елизаветой Александрой Марией из династии Виндзоров. 89-летнюю Елизавету II здесь любят, пожалуй, не меньше, чем на родине. Но в ходе ее государственного визита — а это пятый официальный визит британской королевы в Германию — будут не только красивые фотографии.

Ситуация складывается серьезная. Елизавета II прибывает в Германию как глава государства, которое в ближайшие годы может выйти из состава ЕС.

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) заявил, что референдум о будущем Великобритании в составе ЕС будет проведен не позднее 2017 года. Премьер-консерватор ощущает давление со стороны правых, а также и со стороны однопартийцев. Он не видел другого выхода, кроме как обещать провести референдум, который внесет окончательную ясность. Поскольку сам премьер против выхода из ЕС, он потребовал реформ от стран-членов ЕС, чтобы получить больше аргументов в пользу сохранения членства в ЕС.

Но почему остальная часть ЕС должна учитывать пожелания Лондона относительно изменений основополагающего договора ЕС? Берлин обеспокоен тем, что расчеты Кэмерона не оправдаются, и британцы проголосуют за выход из ЕС.

Королева как главный дипломат Великобритании

А какое это имеет отношение к королеве? Непосредственное, поскольку она отправилась в Берлин как главный посланник премьера. «Каково тайное оружие британской дипломатии?» — написало во вторник консервативное издание The Telegraph в контексте предстоящего визита королевы в Берлин. Елизавета II в соответствии с пожеланием Кэмерона, с которым она согласно конституции проводит встречи каждую неделю, должна выступить в поддержку британских предложений по изменениям в основополагающий договор ЕС в ходе своей встречи с федеральным президентом Йоахимом Гауком и канцлером Ангелой Меркель.

Но и президенту Гауку, и канцлеру Меркель есть что сказать высокому гостю в отношении политики. С точки зрения Германии, выход из ЕС станет для Великобритании особенно болезненным, поэтому британской королеве с дипломатической корректностью скажут о целесообразности сохранения членства Великобритании в ЕС. Слово королевы в этом вопросе в Великобритании более весомо, чем интервью или заявления Кэмерона.

Президент Гаук примет королеву в среду во дворце Бельвю, после чего запланирована совместная лодочная поездка по реке Шпрее. Затем королева встретится с канцлером. Вечером состоится банкет в Бельвю, на который прибудет и Кэмерон. До этого британский премьер встретится с Меркель в ведомстве канцлера, где состоится среди прочего обсуждение предстоящего саммита ЕС. В четверг Гаук вместе с британской королевой отправится во Франкфурт-на-Майне.

Официально речь о политическом контексте не идет


Официально политический контекст визита королевы в ФРГ не подтверждается. Это не относится к основным моментам повестки визита. Британский посол Саймон Макдональд (Simon McDonald) или пресс-секретарь канцлера Штеффен Зейберт (Steffen Seibert) дают уклончивые ответы. В администрации федерального президента также не дают комментариев.

В такой ситуации четко сформулированы ожидания членов парламента. «Для нас Великобритания остается важным членом, который мы хотим сохранить в ЕС», — говорит Нильс Аннен (Niels Annen), представитель СДПГ по вопросам внешней политики. Вместе с тем, Лондон не может рассчитывать на какое-то особое отношение, поскольку оно уже есть у Великобритании по многим вопросам. Аннен говорит: «Основополагающие европейский ценности не обсуждаются, и я уверен, что канцлер сделает на этом упор во время встречи с королевой».

Представитель ХДС по вопросам внешней политики Филипп Мисфельдер (Philipp Mißfelder) также выступает за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС. Наряду с Германией и Нидерландами страна остается очень важным партнером, когда речь идет об «экономическом здравом смысле». Поэтому для него визит королевы — нечто большее, чем символический жест. «Европа не может себе позволить выхода из ЕС партнера-члена Совета безопасности ООН», — говорит он.

«Зеленые» надеются на как можно более четкий сигнал в ходе встречи с королевой. «Я надеюсь, что канцлер и президент затронут тему референдума по вопросу ЕС», — говорит Омид Нурипур (Omid Nouripur), представитель фракции по внешнеполитическим вопросам. «При этом необходимо прояснить вопрос, что мы хотим видеть наших британских друзей как равноправного члена в ЕС».

Королеве 89 лет. Возможно, это ее последний государственный визит в Германию. В ходе своего многолетнего правления длиной в 63 года она познакомилась со всеми великими представителями мира политики. Она пережила развязанную Германией Мировую войну, позднее стала свидетелем европейской интеграции, сближения старых врагов. Сделает ли Елизавета II все возможное, чтобы сохранить место Великобритании в ЕС? Последующие дни дадут ответ на этот вопрос.