Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой из двух Ципрасов подлинный: тот, что в Берлине, или тот, что в Москве?

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Алексис Ципрас выступает на пленарном заседании в рамках XIX Петербургского экономического форума
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выступает на пленарном заседании в рамках XIX Петербургского экономического форума
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлую пятницу ЕЦБ принял необходимые меры для того, чтобы предотвратить панику у клиентов греческих банков, а именно предоставил очередную сумму в размере более миллиарда евро. Процесс «оттока средств из банков» уже запущен — на прошлой неделе со счетов было снято 5 миллиардов евро. Хотя до всеобщей паники дело еще не дошло.

1. В прошлую пятницу ЕЦБ принял необходимые меры для того, чтобы предотвратить панику у клиентов греческих банков, а именно предоставил очередную сумму в размере более миллиарда евро (официального подтверждения данной суммы нет). Этот шаг был обусловлен представлением о том, что процесс «оттока средств из банков» уже запущен — на прошлой неделе со счетов было снято 5 млрд евро (в общей сложности, с тех пор, как СИРИЗА находится у власти, эта сумма уже составила примерно 45 млрд), хотя до всеобщей паники дело еще не дошло.

Это не более чем очередная паллиативная мера, не позволяющая Греции задохнуться. Текущая неделя станет для страны гонкой, в которой время явно работает не в ее пользу, и никто не может гарантировать, что все закончится хорошо. На кон поставлена судьба Европы. Между тем, всем очевидно, что действия Алексиса Ципраса порождают невероятную путаницу. На протяжении пяти месяцев глава греческого правительства вел себя как «хороший мальчик», который действительно хотел прийти к соглашению (даже в противовес наиболее радикальным секторам СИРИЗА, которых не устраивает ни Европа, ни евро), дающему возможность экономике дышать свободнее. Внезапно его позиция изменилась. Это касается не только слов, используемых им для обвинений в адрес своих европейских партнеров (грабежи, унижение), из его уст также прозвучало заявление о том, что только сейчас начнутся настоящие переговоры. Financial Times назвала подобное утверждение печальным, поскольку выходило, что все только потеряли время, тогда как положение самих греков становилось только хуже. Что же касается греческого министра финансов, похоже, он еще не понял, что его европейские коллеги уже сыты по горло его длинными теоретизированиями на тему правильного управления евро. В прошлый четверг он наградил их еще одной речью, на этот раз предупредив, что именно народы Европы возложат на министров финансов ответственность за теперешнюю невозможность предоставить жизнеспособное решение. По всей вероятности, Варуфакис еще не успел с должным вниманием взглянуть на народы Европы, чьи чувства, к сожалению, двигаются в обратном направлении. Заявления в отношении Европы, сделанные Ципрасом в Санкт-Петербурге, вызывают еще большие сожаления. Оттуда он увез с собой далекие планы строительства газопровода и, пожалуй, больше ничего. Ципрас прекрасно знает, что то, что может предложить ему Путин, никогда даже и не приближалось к тому, что Европа уже дала Греции и еще может дать. Цель визита заключалась скорее в том, чтобы попугать европейцев и американцев возможным выходом Греции из еврозоны и попаданием ее непосредственно в руки Москвы. Радикализация, которую греческое правительство демонстрирует в последние дни, делает законными некоторые вопросы в отношении его истинных намерений. У Франкфурта и Брюсселя нет уверенности в том, как оно поведет себя на заседании лидеров.

2. Ципрасу предстоит решить весьма сложную задачу. Еще два года назад он и представить себе не мог, что встанет во главе страны. СИРИЗА была оппозиционной партией, свободно выступавшей против капитализма, Европы и НАТО. Она смогла прийти к власти лишь благодаря тому, что к своим привычным голосам добавила голоса многочисленных представителей среднего класса, уставших от сопряженной с постоянными лишениями политики партий ПАСОК и Новая демократия и в отчаянии решивших обратиться к другой политической силе. Эти люди, по-прежнему желая видеть Грецию в еврозоне, никогда не станут полноценными адептами идейной системы СИРИЗА. В минувший четверг средний класс провел мирную манифестацию в Афинах, размахивая синим флагом Европейского союза. Как Ципрас собирается разрешать это существенное противоречие, находящееся у истоков его мандата? Только из глубоко идеологических соображений он пошел бы на риск и толкнул греков в положение, по сравнением с которым нынешняя жесткая экономия показалась бы цветочками. Но те, кому известно происхождение такого рода движений, не исключают возможности и подобного сценария.

Премьер-министр Греции уже совершил ряд тактических ошибок. Он полагал, что у него были союзники там, где на самом деле их не было, а также, ввиду стратегического значения Греции для Соединенных Штатов, рассчитывал на американское давление на Берлин. Результат также не вполне оправдал его ожидания. Вашингтон не понимает, почему Европа до сих пор не может решить греческую проблему. Но Обаму не проведешь: после оказания давления на каждую из сторон, в последние дни он начал в главным образом прессинговать Афины. Ципрас полагал, что российская «угроза», которой он пользовался уже не раз, могла бы стать неплохим стратегическим маневром. Но не добился желаемого результата. Сегодня СИРИЗА продолжает пользоваться поддержкой большинства, что гарантировало бы ей победу на очередных выборах. Если соглашение не будет достигнуто, и Грецию ждет дефолт, все может измениться очень быстро. Как заметил один человек, внимательно следивший за процессом, понять сдержанность Греции очень сложно, когда со счетов так стремительно утекают деньги. Только если объяснять это соображениями идеологии. Солидарность с греками, жертвами жесточайшей политики экономии, не должна помешать нам видеть и эту реальность.

3. Однако все имеет свою оборотную сторону, и Европа также не лишена недостатков. В программах предпринятых ею мер были сделаны огромные ошибки. «Когда их разрабатывали, никто не мог предвидеть, что греческая экономика сократится на 27%». Да и в Португалии уже случилась подобная история, когда тройка признала, что в ее расчеты не входил рост безработицы до 17%. Эти эксперименты опасны, поскольку в них вовлечены жизни людей. В настоящее время это признается на самом высоком институциональном уровне и во многих европейских столицах. Поэтому, когда Афины просят подождать еще немного до тех пор, пока экономика не начнет расти, их аргумент представляется вполне разумным. Европейской стороне в равной мере присущи политическая слепота и лицемерие. Если пять лет назад греческое банкротство больно ударило по немецким или французским банкам (для примера возьмем только эти), то сегодня сила воздействия — гораздо слабее. Когда Шойбле говорит, что еврозона лучше подготовлена к тому, чтобы выдержать Grexit, он имеет в виду не только созданные между тем новые механизмы. Он также учитывает проведенную «чистку».

4. На данном этапе никто не ждет, что последнее предложение от Комиссии и ЕЦБ подвергнется изменениям, будь то в отношении пенсионных сокращений, будь то в отношении НДС. Если, конечно, Афины не представят равноценные альтернативные меры. Слабое движение вперед может произойти благодаря компромиссу, пусть и не вполне определенному, по вопросу об облегчении бремени задолженности (долг в 180% ВВП является несостоятельным), что всегда было главным требованием Ципраса. По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, внимательно следящего за переговорами, «единственная возможность вести переговоры заключается в том, чтобы поставить там [в соглашении] фразу, которая даст шанс на еще одну реструктуризацию». «Они хотят, чтобы кредиторы в письменной форме закрепили свое обязательство инициировать переговоры по облегчению бремени задолженности, продлению сроков погашения или снижению процентных ставок», — пишет Le Monde. МВФ отвечает согласием. Европа проявляет гораздо больше упорства. Кроме того, необходимо, чтобы сама Греция демонстрировала большую склонность к сотрудничеству. Тянуть на себя одеяло в переговорах имеет смысл, когда умеешь вовремя остановиться, прежде чем оно порвется. В последний день месяца Афины должны будут выплатить МВФ очередной транш кредита. Если они этого не сделают, то последствия будут зависеть от принятия или отсутствия соглашения. Остается только узнать, что последует дальше. Третий пакет финансовой помощи? На каких условиях? С какой степенью сопротивления со стороны партнеров Афин? Ведь европейские народы явно не на стороне СИРИЗА. Достаточно взглянуть на Данию, Финляндию, Германию и иже с ними.