Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Израиле считают, что, несмотря на недавние поражения Асада, Россия и Иран его не бросят

© AP Photo / SANA, FileПрезидент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Асад нужен Ирану в его борьбе за гегемонию в ближневосточном регионе, которую Тегеран ведет против относительно умеренных суннитских арабских государств, в первую очередь, Египта и Саудовской Аравии. России нужна в первую очередь база Тартус, расположенная в центре алавитской провинции. Российский флот использует базу для обеспечения своего присутствия в Средиземном море.

В Израиле считают, что Россия и Иран продолжат оказывать режиму Башара Асада помощь, поставляя оружие и делясь данными разведки, чтобы стабилизировать его положение. При этом Тегеран опасается, что открытая отправка солдат в Сирию помешает заключению ядерной сделки с западными странами.

Оба государства, поддерживающие режим президента Сирии Башара Асада, Иран и Россия, продолжат помогать ему выживать, считают в израильском министерстве обороны. Несмотря на серию тяжелых поражений, которые в последнее время потерпели сирийские правительственные войска, Москва и Тегеран продолжать помогать ему консультациями, оружием и разведывательными сведениями. Их цель — помочь Асаду сдержать наступление оппозиционных группировок на разных фронтах и не допустить потери территорий, остающихся под контролем президента.

В последние месяцы правительственные войска потерпели тяжелое поражение в провинции Идлиб на севере Сирии, в Тадморе на юго-востоке страны, а также в районе к северу от Дераа в южной части. Сирийский режим был вынужден эвакуировать войска и других районов, в том числе, с Друзского нагорья, чтобы перебросить их в Дамаск и в алавитский анклав в северо-западной части страны.

Однако, похоже, Россия и Иран, помогающие Асаду независимо друг от друга, намерены приложить усилия для спасения этого режима. На этом фоне правительственные войска провели реорганизацию и построили цепь укреплений к востоку от Дамаска, чтобы сдержать продвижения мятежников. Армия Асада старается сократить коммуникационные линии и разворачивается для обороны жизненно важных районов, то есть столицы и провинции, населенной алавитами, по причине возможных атак мятежников. В частности, в алавитские районы были переброшены подкрепления на случай нового нападения суннитских группировок.

Асад нужен Ирану в его борьбе за гегемонию в ближневосточном регионе, которую Тегеран ведет против относительно умеренных суннитских арабских государств, в первую очередь, Египта и Саудовской Аравии. России нужна в первую очередь база Тартус, расположенная в центре алавитской провинции. Российский флот использует базу для обеспечения своего присутствия в Средиземном море.

За четыре года, которые тянется гражданская война, режим Асада получил огромное количество оружия и боеприпасов от России и Ирана. Вместе с тем, Тегеран не готов прислать в Сирию бойцов Корпуса стражей исламской революции и ограничивается консультациями и помощью в планировании, хотя Асад постоянно упрашивает прислать солдат. Похоже, иранское правительство считает, что открытое вмешательство подорвет шансы на заключение сделки по ядерной программе с западными государствами. Как отметили недавно представители израильского министерства обороны, Иран готов вести гражданскую войну до последней капли крови боевиков «Хезболлы», помогающих правительственным войскам, но не намерен присылать иранских военных в Сирию.

Башар Асад обеспокоен повышением уровня боеспособности суннитских оппозиционных группировок, обусловленного поставками оружия по инициативе Саудовской Аравии, Катара и Турции. В первую очередь речь идет о противотанковых ракетах, позволяющих мятежникам уничтожать сирийские танки и наносить болезненные удары по позициям сирийских войск в крупных городах. В последние месяцы на этом фоне наметилось резкое падение боевого духа правительственных войск, уставших от долгой гражданской войны. Режим намерен реорганизовать свои подразделения, потерявшие большое число личного состава убитыми, ранеными и попавшими в плен.

В последнее время не произошло каких-то изменений в друзской деревне Хадер на сирийской стороне Голанских высот, блокированной боевиками оппозиции. В ходе переговоров между израильскими военными и лидерами израильской друзской общины армия пообещала оказать помощь, если беженцы отправятся к границе Израиля, и одновременно были переданы предупреждения боевикам не атаковать друзские населенные пункты.