Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благодаря урокам мужества россияне еще больше любят свою страну

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВетеран Великой Отечественной войны, минометчик Александр Черняев
Ветеран Великой Отечественной войны, минометчик Александр Черняев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общаясь с русскими, зачастую можно удивиться их чувству национальной гордости. Многие скажут вам: «Россия — самая большая страна в мире, здесь самый прекрасный балет, мы победили Наполеона и Гитлера, и только мы можем противостоять Америке». Может случиться и так, что они начнут говорить с вами по-русски, особо не задумываясь, понимаете вы или нет. Откуда все это?

Общаясь с русскими, зачастую можно удивиться их чувству национальной гордости. Многие скажут вам: «Россия — самая большая страна в мире, здесь самый прекрасный балет, мы победили Наполеона и Гитлера, и только мы можем противостоять Америке» и так далее. Может случиться и так, что они начнут говорить с вами по-русски, особо не задумываясь, понимаете вы или нет. Откуда же пошло все это? Вероятно, такое поведение связано с тем, что в России сильное патриотическое воспитание, среди которого особое место занимают «уроки мужества».

Каждый год с конца января до конца февраля во многих российских школах проходят уроки мужества, которые являются важной составной частью военно-патриотического воспитания. За них отвечает Министерство образования и науки РФ, оно же готовит соответствующие материалы. На самом деле этот предмет появился еще во времена СССР и всегда был в учебной программе, за исключением десяти лет после распада Советского Союза. В России, Белоруссии и Украине об этом предмете знают все.

Данный предмет преподают довольно интересно, все похоже на театральное представление. «На стене висит красный холст, на котором изображена часть взорванной кирпичной стены и колючая проволока. На стене высечены цифры, говорящие о количестве погибших и пропавших без вести». На этом фоне проходит урок мужества. Ученики рассказывают историю легендарного снайпера, который убил 445 нацистов, поют «Священную войну» и другие военные песни, иногда смотрят документальные видео.

Часто такие уроки организуют учителя истории. У каждого урока — своя тема, например «Сталинградская битва», «Битва за Москву» и так далее. Иногда говорят и на другие темы, например о подводной лодке Курск. Уроки мужества бывают приурочены к важным праздникам: День защитника Отечества (23 февраля), День Победы (9 мая), День знаний (1 сентября).

Больше всего ученики любят, когда к ним в гости приходят ветераны Великой Отечественной войны и рассказывают о своем опыте, давно пережитые истории. Российские лидеры знают, что ветераны — это сокровище страны, и их участие в таких уроках способствует патриотическому воспитанию молодежи, поэтому они всеми силами поддерживают данные мероприятия. «Мы всегда должны помнить о том, как сражались наши отцы и деды», — говорит учитель по фамилии Иванов. Суть уроков мужества заключается в том, чтобы с детства воспитывать в русских смелость, ответственность и преданность. Они должны понимать, что без патриотизма невозможно возрождение их страны. Ученица Алина говорит, что в ее школе патриотическое воспитание ведется с первого класса. «Когда ветераны рассказывают о жестокостях войны, мы не можем сдержать слезы. Ведь если бы не эти кровавые сражения, нас могло бы и не быть».

Корреспондент нашей газеты узнал, что в России всегда придавали большое значение патриотическому воспитанию. Владимир Путин неоднократно созывал представителей различных кругов общества, чтобы обсудить, как воспитывать в молодежи любовь к Родине. Для распространения этой идеи правительство страны выработало ряд мер. Например, во время своего первого президентского срока Путин дал указание соответствующим органам разработать пятилетний план по патриотическому воспитанию. Сейчас идет третья пятилетка этого плана (2011 по 2015 годы). Благодаря нему страна стала еще более патриотичной. В конце 2012 года Всероссийский Центр Изучения Общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос об уровне патриотизма в России. Результаты показали, что 80% опрошенных считают себя патриотами. В 2014 году из-за Крыма были введены санкции против Кремля. По мнению многих, это стало серьезной проверкой патриотического воспитания. И тот факт, что народ показал удивительную сплоченность перед лицом трудностей, свидетельствует о том, что проверка была пройдена успешно.