Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Парад гордости», который как праздник организуют во всех центрах деловой и культурной жизни мира, прошел в Стамбуле не без происшествий. В мероприятия по случаю 13-го «Парада гордости» ЛГБТ, который ежегодно становится сценой красочных панорам в Стамбуле, вмешалась полиция, которая стала разгонять участников шествия с помощью водометов, перечного газа и пластиковых пуль.

«Парад гордости», который как праздник организуют во всех центрах деловой и культурной жизни мира, прошел в Стамбуле не без происшествий. Без каких-либо официальных заявлений администрация города вмешалась в шествие, применив мобильные водометы.

В мероприятия по случаю 13-го «Парада гордости» ЛГБТ, который ежегодно становится сценой красочных панорам в Стамбуле, вмешалась полиция. Тысячи человек, которые направились в Таксим с радужными флагами, столкнулись с сопротивлением со стороны представителей правопорядка. Депутаты Республиканской народной партии (РНП) и Демократической партии народов (ДПН), выступившие в поддержку гей-парада, попытались предотвратить вмешательство полиции с помощью живой цепи, поставленной перед силами правопорядка. Члена РНП Махмута Танала (Mahmut Tanal) можно было видеть взобравшимся на водометный автомобиль. В заявлении комитета по организации «Недели гордости» в Стамбуле в Facebook отмечалось: «Без каких-либо предварительных уведомлений администрация города запретила проведение 13-го Парада гордости ЛГБТ в Стамбуле, указав на „неправомерность“ его проведения в месяц Рамадан. Полицейские, которые применили перечный газ, пластиковые пули и мобильные водометы, атаковали десятки тысяч людей».

Пластиковые пули и слезоточивый газ

Шествие от Площади Таксим до Площади Галатасарай было запланировано на 17.00. Полиция поливала людей, собравшихся на шествие, из водометов, а также атаковала пластиковыми пулями тех участников, что пытались скрыться в разных переулках.

Перекрыв вход на Проспект Независимости, а также улицы, ведущие к нему, полиция объявила акцию незаконной и потребовала, чтобы активисты разошлись. Однако те, кто собирался принять участие в параде, ответили на это требование свистом и протестами.

Депутаты РНП и ДПН, приехавшие в Таксим чтобы поддержать шествие, создали перед силами безопасности живую цепь. Полиция, задерживая некоторых активистов, грубо обходилась и с журналистами, которые пытались запечатлеть происходящее. На Проспекте Независимости находился и генконсул США в Стамбуле Чарльз Хантер (Charles F. Hunter) вместе со своим спутником Рамаданом Чайсевером (Ramadan Çaysever). Хантер ожидал, что депутату РНП Сезгину Танрыкулу (Sezgin Tanrıkulu) удастся остановить полицию.

«Победит любовь»

В аккаунте «LGBTİ Onur Haftası@istanbulpride» было опубликовано следующее заявление: «Под предлогом месяца Рамадана участники Парада гордости по требованию администрации подверглись атаке с применением слезоточивого газа и пластиковых пуль». Комитет по организации «Недели гордости» в Стамбуле сделал такое заявление в Facebook: «Все входы и выходы на Площадь Таксим и Проспект Независимости перекрыты. Мы призываем губернатора Стамбула Васипа Шахина (Vasip Şahin) действовать в рамках конституции Турецкой Республики, немедленно положить конец атаке и сделать публичное заявление. Всех участников Парада гордости мы призываем оставаться на своих местах и находиться в Бейоглу до начала шествия на запланированном месте. Мы здесь! Свыкнитесь с этим! Мы не уйдем! Победит любовь!»

Леди Гага: это бесчеловечно

Американская певица Леди Гага не смогла остаться равнодушной, опубликовав такое сообщение в Twitter: «Стамбул! Кто эти „лидеры“? Прекратите нападать на невинных, отмечающих приятное событие людей. Это бесчеловечно».