Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция тревожит Швецию

© flickr.com / SocialdemokraternaПремьер-министр Швеции Стефан Левен
Премьер-министр Швеции Стефан Левен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швеции, как и в других странах Европы, ситуация на рынке ценных бумаг очень тревожна. Cитуация в Греции будет напрямую влиять на экономику Швеции. Экономика Швеции очень зависит от экспорта. Если кризис в Греции затянется, то Швеция, несомненно, ощутит негативный эффект от этого.

Ситуация в Греции может негативно сказаться на экономике Швеции, считают шведские эксперты. Международные кредиторы отказались расширять программу поддержки Греции. Банки и биржа там закрыты. Народ обеспокоен. А премьер-министр Алексис Ципрас призывает к референдуму. Завтра Греция должна выплатить долг по кредиту МВФ в размере 1,5 миллиарда евро.

В Швеции, как и в других странах Европы, ситуация на рынке ценных бумаг очень тревожна. По словам Роберта Бергквиста (Robert Bergqvist), главного экономиста банка SEB, ситуация в Греции будет напрямую влиять на экономику Швеции.

«Экономика Швеции очень зависит от экспорта. Примерно 70-75% нашего экспорта идет в Европу. Если кризис в Греции затянется на долгий период времени, то мы, несомненно, ощутим негативный эффект от этого», — говорит он.

А премьер-министр Швеции, Стефан Левен (Stefan Löfven) комментируя ситуацию в Греции, заявил, что ответственность за кризис лежит на греческой стороне.

«Народ Греции и правительство считают что требования, которые выдвигают международные кредиторы слишком жесткие. Но, в конце концов, каждая страна-член Евросоюза должна иметь порядок в собственных финансах. Многие другие страны ЕС, в том числе и Швеция, пережили трудные периоды в прошлом году. Испания, например. Практика показывает, что без собственных жертв из кризиса не выйти», — говорит премьер-министр Швеции.

Никаких предостережений от туристических поездок в Грецию для шведов не поступало, однако туроператоры советуют туристам иметь при себе достаточное количество наличных денег.