Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переполох в шведской обороне

Швеция обеспокоена военной активностью России на Балтике.

© flickr.com / Johnny ComstedtШведский истребитель Сааб 37 «Вигген»
Шведский истребитель Сааб 37 «Вигген»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые данные о действиях России против Швеции в воздушном пространстве над Балтийским морем, озвучил во вторник верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Швеции, Сверкер Йоранссон. Выступая на семинаре по политике безопасности, который проходил на острове Готланд в рамках политической недели в Альмедалене он рассказал об инциденте, случившемся прошлой осенью.

Новые данные о действиях России против Швеции в воздушном пространстве над Балтийским морем, озвучил во вторник верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Швеции, Сверкер Йоранссон (Sverker Göranson). Выступая на семинаре по политике безопасности, который проходил на острове Готланд в рамках политической недели в Альмедалене он рассказал об инциденте, случившемся прошлой осенью.

Тогда, по информации шведских Вооруженных сил, российский истребитель отстреливал ложные тепловые цели (ЛТЦ) в направлении шведского военного самолета. Ложные тепловые цели или как их еще называют, тепловые ловушки — это оборонительные системы, которые используются для того, чтобы избежать попадания выпущенной самонаводящейся ракеты. Это приспособления из материалов с большой теплоотдачей, нагреваемые электрическим током или сжиганием топлива, имитирующие нагретые элементы действительных объектов. При появлении такой ложной цели в поле наведения, ракета перенацеливается на более мощный тепловой сигнал.

«Это нарушает все правила полетов. Когда ложные тепловые цели выпускаются в такой близости к нашему самолету, то пилот буквально подпрыгивает в своей кабине», — отметил верховный главнокомандующий ВС Швеции. Заявление Йоранссона вызвало шквал реакций в шведских масс-медиа. Дискуссии на темы, чтобы это могло означать и как Швеции следуют реагировать, развернулись в шведских военных и политических кругах. Однако в пресс-службе Вооруженных Сил Швеции заявили, что ранее среды, 1 июля, они не будут делать никаких заявлений на эту тему. Часть информации по инциденту в небе над Балтикой все еще остается под грифом «только для внутреннего пользования».

Пресс-секретарь ВС Швеции, Еспер Тенгрес (Jesper Tengroth) в комментарии газете Dagens Nyheter рассказал, что один и или несколько российских самолетов выпустили ЛТЦ в направлении шведского истребителя. «Обычно ЛТЦ используются, чтобы обороняться от попадания самонаводящихся ракет. В данном случае, это могло быть использовано, чтобы что-то показать шведской стороне», — говорит Тенгрес.

О том, как Швеции следует реагировать, пока ответа нет, заявил Йоранссон. «Это происшествие заставило нас задуматься о том, как нам вести себя в подобных ситуациях. Нужно найти баланс, чтобы действовать и в рамках безопасности, и в тоже время, чтобы это не выглядело так, что мы «сложили оружие», — считает Йоранссон.

Российская военная активность в Балтийском регионе заметно увеличилась в последнее время. Военные учения, проводимые Россией, беспокоят не только Швецию, но и все балтийские страны. Были случаи, когда во время учений российские военные самолеты нарушали воздушное пространство Швеции. В мае российский истребитель летал в непосредственной близости от шведского острова Эланд. А на прошлой неделе стало известно, что во время учений Россия отрабатывала «захват» шведского острова Готланд. Йоранссон считает, что подобные действия российских военных санкционированы на самом высоком политическом уровне.

Карл Бергквист (Carl Bergqvist), известный блоггер и журналист, освещающий вопросы безопасности в газете Expressen, считает, что отстрел ЛТЦ в непосредственной близости от шведского самолета был очень опасен, в этом случае существует риск, что части ЛТЦ может засосать в двигатель самолета. На вопрос, какое объяснение этому инциденту он видит, Бергквист ответил, что «русские хотят показать, кто хозяин на Балтике». Он также отмечает, что если бы такое сделал шведский пилот, то его бы немедленно уволили.

Аллан Видман (Allan Widman), председатель Комитета по обороне Риксдага (парламента Швеции – прим. ред.), назвал действия российских военных близкими к насильственным, и отметил, что произошедшее вызывает глубокую тревогу у шведской стороны. В интервью газете Expressen он рассказал, что не знал об инциденте, и для него стало полной неожиданностью, что верховный главнокомандующий ВС Швеции впервые заявил об этом на политической неделе в Альмедалене. «Это то происшествие, о котором следует говорить сразу, по факту», — считает Видман. Рассуждая на тему, какой должна быть реакция Швеции, Видман отметил, что «шведский МИД должен выразить протест российской стороне в связи с этим, любые другие действия были бы ошибкой».

Пресс-конференция Вооруженных Сил Швеции, посвященная этому инциденту, состоится в среду в Альмедалене.