Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция меняет тактику: Афины готовы уступить кредиторам

© REUTERS / Guido BergmannГреческий премьер-министр Алексис Ципрас встречается с Меркель и Олландом в Брюсселе. 26 июня 2015
Греческий премьер-министр Алексис Ципрас встречается с Меркель и Олландом в Брюсселе. 26 июня 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Греческий премьер Алексис Ципрас заявил международным кредиторам, что Афины готовы принять их предложения, но с определенными оговорками, сообщают греческие и британские СМИ. Он готов принять их условия в случае, если они сохранят пониженный налог на добавленную стоимость для греческих островов, отложат повышение пенсионного возраста и будут постепенно снижать надбавки к пенсии.

Греческий премьер Алексис Ципрас заявил международным кредиторам, что Афины готовы принять их предложения, но с определенными оговорками, сообщают греческие и британские СМИ.

Как пишет газета Financial Times, Ципрас направил кредиторам письмо, в котором говорится о том, что он готов принять их условия в случае, если они сохранят пониженный налог на добавленную стоимость для греческих островов, отложат повышение пенсионного возраста и будут постепенно снижать надбавки к пенсии.

Письмо Ципраса предваряет очередной раунд переговоров министров финансов стран еврозоны, которые вновь будут обсуждать просьба Греции о помощи в преодолении кризиса.

Переговоры продолжаются


Во вторник министры финансов еврозоны отказались продлять действующую программу помощи в связи невозможностью договориться с греческой стороной.

В среду днем пройдет два совещания, на одном из которых чиновники вместе с представителями Европейского центрального банка решат, можно ли предоставить Греции экстренный кредит. На второй встрече министры финансов еврозоны обсудят новое предложение Греции по программе помощи.

Во вторник Ципрас заявлял, что Греции нужен очередной кредит в размере 29,1 млрд евро на два года. Однако теперь он заявляет о готовности принять предложение кредиторов на некоторых условиях.

Советник греческого правительства по экономическим вопросам Елена Панаритис заявила Би-би-си, что в Афинах ожидают принятия их предложения европейской стороной.

Тео Леггет, обозреватель Би-би-си:


Это можно назвать частичным отступлением, но не полной капитуляцией.

Письмо начинается словами о том, что Афины согласны с общими положениями плана, но хотели бы изменить некоторые детали. Но вся соль как раз заключается в деталях.

Мы пока не знаем, что ответят министры финансов стран ЕС, которые сегодня вечером должны обсудить контрпредложения Греции по видеоконференции.

Здесь также возникает вопрос о доверия. Ранее было достигнуто согласие, которое Алексис Ципрас отверг по возвращении в Афины. Тогда глава Еврокомиссии заявил, что чувствует себя преданным Ципрасом.

Наконец, остается вопрос референдума. Допустим, удастся договориться сейчас. Что будет тогда с референдумом? Будут ли его отменять?

Кому и сколько должна Греция?


Германия 68,2 млрд

Франция 43,8 млрд

Италия 38,4 млрд

Испания 25 млрд

МВФ 21,4 млрд

ЕЦБ 18,1 млрд

Нидерланды 13,4 млрд

США 11,3 млрд

Великобритания 10,8 млрд

Бельгия 7,5 млрд

Австрия 5,9 млрд

Финляндия 3,7 млрд

Прим.: по данным Open Europe, Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Европейского центрального банка. Все долги указаны в евро.

Встречи пройдут всего через несколько часов после того, как Афины пропустили очередной дедлайн по выплатам Международному валютному фонду. МВФ не досчитался полутора миллиардов евро ($1,7 млрд). В итоге Греция стала первой страной в Евросоюзе, которая не смогла погасить кредит МВФ и теперь официально имеет просрочку задолженности. Афины оказались в компании Судана, Сомали и Зимбабве, которые также имеют невыплаченный долг МВФ. Три страны должны фонду 1.6 млрд евро ($1,8 млрд).

Ранее глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сказал, что продлевать программу помощи Греции с учетом того, что Афины отказываются принять европейские предложения, было бы сущим безумием.

Еврокомиссия — одна из «тройки» греческих кредиторов, куда также входят Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) — хочет от Афин повышения налогов и сокращения финансирования социальной сферы.

На фоне опасений греческого дефолта по долгу в 323 млрд евро люди в Греции продолжают выстраиваться в очереди к банкоматам, где им разрешено снимать не более 60 евро в день. Туристы также жалуются на трудности со снятием наличных и оплатой картами в Греции.

Греческие банки закрылись на неделю после провала переговоров правительства с международными кредиторами.

Однако до 1000 филиалов все же откроются со среды для пенсионеров — многие из которых не пользуются банковскими картами, — чтобы они могли снять до 120 евро.

Призрак майдана


В среду греческие газеты вышли с материалами, посвященными кризису в еврозоне и приближающемуся референдуму. На всеобщем голосовании 5 июля греки должны решить, принимать ли им условия по мерам экономии в обмен на деньги от ЕС для возврата кредита МВФ.

Лево-центристская газета «Та Неа» написала о «призраке майдана над площадью Синтагма» в Афинах. «По мере приближения воскресного референдума растет напряжение между сторонниками проевропейской и антиевропейской позиции, угрожая риски разделения страны по украинскому сценарию», — пишет издание.

Лево-центристская «И Эфемерида» пишет, что «шантаж в виде закрытия банков окажет решающее влияние на выбор людей».

Центристская газета «Этнос» назвала положение Греции «осадным».