Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Незаконные мы…

Юридически ставя под сомнение независимость Балтии, Россия проверяет реакцию мирового сообщества.

© Фото : FiguuraАкция «Балтийский путь». Граница между Латвией и Литвой.
Акция «Балтийский путь». Граница между Латвией и Литвой.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генпрокуратура России приняла к рассмотрению заявление двух депутатов Госдумы о том, является ли законной независимость Литвы, Латвии и Эстонии, и, скорее всего, решение будет аналогичным принятому по похожему вопросу касательно Крыма.

Генпрокуратура России приняла к рассмотрению заявление двух депутатов Госдумы о том, является ли законной независимость Литвы, Латвии и Эстонии, и, скорее всего, решение будет аналогичным принятому по похожему вопросу касательно Крыма, а именно: в 1991 году Советский Союз был не вправе признавать государства Балтии независимыми.

Это означает, что, исходя из позиций понимания России, мы сегодня живем в каких-то нелегальных государственных образованиях, наподобие Приднестровья или еще хуже — так называемых Лауганской и Донецкой народных республик. С одной стороны, что нам до этого — пусть депутаты России и Генпрокуратура этой страны решает, что хочет. Мало ли абсурдных дел они совершили, к примеру, задним числом признали всех отказавшихся от службы в Советской армии литовцев, подлежащими суду преступниками.

В конце концов, с точки зрения законности обязанность такого государственного учреждения, как Генпрокуратура, принимать абсолютно все заявления граждан своего государства, включая жалобы на то, что летом слишком холодно, и иски к Господу Богу за всемирный потоп с требованием квалифицировать его как геноцид против человечества. То, что в парламенты не всегда избирают людей, у которых с головой полный порядок, мы можем наблюдать и в здании по улице Екаба в Риге (Сейм Латвии). Сама Генпрокуратура России после начавшегося скандала публично бросилась открещиваться от этого дела, мол, дали нам это заявление, его нужно было принять, как же иначе поступить… Министр иностранных дел и представители президента России говорят, что они ничего не знают и ничего не могут сделать: ведь Россия — это свободное и демократическое государство, каждый может написать аналогичную бумагу и обратиться с ней куда угодно.

Однако, кажется, что это дело не так безобидно. Ясно, что, по меньшей мере, сейчас и, по меньшей мере, публично никто не заявит, что в случае признания Генпрокуратурой России государств Балтии незаконными появится законное основание ввести сюда войска, сославшись на защиту своих граждан. Ясно, что в нормальном мире легитимность трех государств Балтии никто не обсуждает, мы в составе НАТО и Европейского союза. То, что в России без официального согласия властей ни один парламентарий ничего не предпримет, — тоже ясно. Наверное, не просто так Владимир Жириновский, которого называют испытательным рупором Кремля, сразу же высказал требование организовать в странах Балтии референдум о вхождении в Россию. Не напрасно говорят: что у Кремля на уме, то у этого одиозного политика на языке, это своеобразный вербальный тест. По всей вероятности, данный случай является очередной попыткой российской стороны проверить реакцию в мире на такие, на первый взгляд, абсурдные заявления. Информационная или гибридная война — называйте, как хотите.

Мир отреагирует — пойдем другим путем, не отреагирует — значит, такие провокации можно продолжать… С позиций сегодняшнего дня незаконным можно признать многое: и разрушение варварами Римской империи, и вторжение крестоносцев на земли ливов в 13-м веке, не говоря вовсе о большевистском перевороте в России в октябре 1917 года. Теоретически можно привлечь к ответственности членов революционного военного комитета советского правительства Стучки за совершенные ими в 1919 году преступления…