Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слишком большая роскошь — разочарование

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНовый глава парламента Грузии Давид Бакрадзе
Новый глава парламента Грузии Давид Бакрадзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18-19 июня в Батуми прошла Международная конференция «Европейский путь Грузии». На ней грузинские политики еще раз заверили, что цель страны — членство в ЕС и НАТО. Давид Бакрадзе уверен, что страна сделала «экзистенциальный выбор» и отмена визового режима c ЕС — это только вопрос времени.

«Мы не разочарованы, это слишком большая роскошь — разочарование. Мы получили серьезное политическое послание по вопросу либерализации визового режима и должны продолжать работу», — сказал в интервью Delfi госминистр по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе.

18-19 июня в Батуми прошла Международная конференция «Европейский путь Грузии». На ней грузинские политики еще раз заверили, что цель страны — членство в ЕС и НАТО. Давид Бакрадзе уверен, что страна сделала «экзистенциальный выбор» и отмена визового режима c ЕС — это только вопрос времени. 21-22 мая в Риге прошел саммит «Восточного партнерства». Согласно итоговой декларации, участники саммита «тепло поприветствовали» прогресс Грузии в имплементации Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, однако вопрос отмены визового режима между ЕС и Грузией не был конкретизирован. Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года.

«Необходимо подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации не является окончательной целью для Грузии, Украины или Молдовы. Но мы его подписали только в прошлом году, у нас еще годы впереди очень важных, очень жестких реформ, и все, что нам надо — это помощь в осуществлении этих реформ, которые касаются и бизнеса, и обыкновенных людей», — сказал в интервью Delfi Бакрадзе.

— Эксперты, в частности латышский европарламентарий Робер Зиле, считают, что прошедший в Риге саммит ухудшил позиции Грузии. Участники конференции в Батуми — в частности глава МИДа Литвы и президент Болгарии — довольно активно вас по этому поводу успокаивали, подчеркивая важность предстоящей работы. А как Вы оцениваете результаты Рижского саммита?

— Когда мы узнали, что Рижский саммит пройдет в этом году в мае, то начали подготовку по завершению Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Это было одновременно и хорошо, и плохо. С одной стороны, времени было мало, потому что мы завершили первый этап в ноябре, и у нас оставалось всего шесть месяцев на подготовку. И было в общем нереально завершить процесс в такие краткие сроки, хотя мы, конечно, постарались сделать все от нас зависящее. А то, что Грузия проделала большую работу, было признано всеми странами-членами. Мы получили всего несколько рекомендаций по завершению финального документа. Как ожидается, его оценка будет произведена в сентябре, а окончательная редакция появится в декабре. Нет, мы не разочарованы, это слишком большая роскошь — разочарование. Мы получили серьезное политическое послание по вопросу либерализации визового режима и должны продолжать работу. Как только мы завершим работу над технической частью процесса, ничто не сможет помешать либерализации визового режима для граждан Грузии. Конечно, все это подразумевает прогресс реформ,растущую финансовую поддержку данного проекта. Да, этот процесс может потребовать несколько дополнительных месяцев, но мы двигаемся вперед. И что еще очень важно, мы должны объяснить населению детали этого процесса — относительно биометрических паспортов, относительно разницы между туристической и рабочей визой и т. д. Хотя можно предположить, что ожидания людей будут довольно высоки к концу этого года. Что касается самого «Восточного партнерства», то мы рады, что оно продолжается, что у нас есть возможность формировать политику соседства по принципу, как мы это видим. На этом саммите было отмечено, что у таких стран, как Украина и Грузия есть стремление стать частью Европы. А Соглашение об ассоциации говорит, что у нас есть возможность прогрессивной интеграции. Необходимо подчеркнуть, что Соглашение об ассоциации не является окончательной целью для Грузии, Украины или Молдовы. Но мы его подписали только в прошлом году, у нас еще годы впереди очень важных, очень жестких реформ, и все, что нам надо — это помощь в осуществлении этих реформ, которые касаются и бизнеса, и обыкновенных людей. И тут мы очень нуждаемся в помощи ЕС.

— Получается, что отсрочку Вы связываете с техническими деталями, тогда как некоторые эксперты считают, что на нежелание ЕС либерализовать визовый режим влияние оказали в том числе ситуация на Украине, рост угрозы терроризма в Европе и проблемы с мигрантами...

— Политический пейзаж все время претерпевает изменения. Поэтому благоприятное стечение обстоятельств или скептицизм по некоторым вопросам всегда присутствует в той или иной мере. Но я думаю, что и в этих политических обстоятельствах мы добились многого. Грузия на протяжении многих лет была надежным партнером западных стран. Мы не только внесли весомый вклад в программу Международных сил содействия безопасности НАТО, но были также вторыми по вкладу в Общую внешнюю политику и политику безопасности (ОВПБ) Аьянса в Центральноафриканской Республике. У нас очень хорошие отношения с большинством европейских стран, когда речь идет о борьбе с организованной преступностью, торговлей наркотиками и людьми и т. д. В этом мы очень надежные партнеры. Да, наше географическое положение очень уязвимое, но мы надежны. Возможно, нашей общественности несколько наскучило слушать о нашем прогрессе, но тем не менее, наш путь — это путь модернизации, трансформации, он необходим, чтобы достичь большей экономической интеграции Грузии с ЕС. Именно поэтому мы хотим использовать время для модернизации экономики, проведения реформ, но одновременно мы также должны объяснять эти процессы нашему населению. Наш путь также может послужить хорошим примером для других стран региона, это также послание нашим гражданам в оккупированных регионах. Ведь даже после подписания Россией так называемых соглашений (с Абхазией и Южной Осетией — прим. ред.), что мы трактуем, как аннексию, для нас существует европейская перспектива.

— Вы упомянули новые соглашения России с Абхазией и Южной Осетией, ваш глава МИДа также подчеркивает растущую опасность со стороны россйиской пропоганды, какие еще угрозы Вы усматриваете со стороны России?

— К сожалению, мы уже стали экспертами в этих вопросах. И, как мне кажется, мы испытали все возможные способы политического, экономического, информационного и кибер-давления со стороны России. Несмотря на все это, у нас есть серьезная поддержка населения. Наши люди видят все это и понимают, что если мы ходим стабильности, процветания, безопасности для следующих поколений, другого пути, кроме европейской интеграции, у нас нет.

— Литва также является членом ЕС и НАТО, но ощущения полной безопасности в стране нет...

— Я думаю, что последние события доказали одну важную вещь. Мы все поняли, как важно распространять западные ценности. И я верю, что для нас нет другой альтернативы для этого развития. Мы не слишком богатая страна, но мы страна, которая хочет построить европейскую демократию, рыночную экономику и руководствоваться международными нормами с соблюдением прав человека и основополагающих свобод. В это мы верим, для нас это экзистенциальный выбор. Когда же мы говорим о том, стоит ли нам бояться или нет, да, возможно стоит, но другого выбора все равно нет. Мы уже в 12-й раз провели конференцию «Европейский путь Грузии». За это время сменились правительства, министры, но поддержка европейской интеграции Грузии продолжается. В Грузии 75-85% населения поддерживают европейские стремления Грузии, и это важно. Важно стоять плечо к плечу с ЕС, США, Канадой и другими странами и воздействовать (на Россию — прим. ред.) при помощи санкций, экономических мер, посредством борьбы с пропагандой, но в то же время не нарушая свободу слова. Говоря об этом, я часто подчеркиваю, что в Балтийских странах в конце 90-х еще никто не ожидал, что эти страны будут членами ЕС или НАТО. Поэтому и мы должны выполнить свою домашнюю работу и быть настойчивыми. Мы должны говорить об этом со своим населением, и объяснять в том числе то, что ЕС и НАТО для нас достижимы. Достижим и безвизовый режим, что позволит беспрепятственному движению товаров, сервисных услуг, денежных средств и людей. И я надеюсь, что в следующем году у нас все это будет.

— Грузия на Уэльском Саммите НАТО получила «существенный пакет», который, по заявлению альянса, поможет Тбилиси в подготовке к членству в альянс. В чем его важность?

— «Существенный пакет» уникален в том смысле, что похожего нет ни у кого. Он поразумевает возможности обороны для Грузии и способности к взаимодействию с НАТО. Надо сказать, что мы вносим серьезный вклад в международные операции НАТО, и на саммите мы получили еще одно заверение — что Грузия станет членом НАТО. Было также сказано, что у Грузии есть все необходимые механизмы, чтобы достичь членства в Альянсе. «Существенный пакет» был предоставлен Грузии. Это означает, что сотрудничество будет углублено, будет проводиться больше учений, так что прогресс в этой области ощущается. Довольно скоро должно быть принято решение по членству Черногории в НАТО. Так что мы наблюдаем политику открытых дверей и рассчитываем на прогресс в отношениях с Альянсом.