Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - Страны БРИКС круче, чем Запад

С началом украинского кризиса Владимир Путин проявляет большую заботу о союзе крупнейших стран c переходной экономикой.

© AP Photo / Eraldo PeresСаммит БРИКС в Бразилии
Саммит БРИКС в Бразилии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин при помощи «двойного саммита» — БРИКС и ШОС — хочет показать всему миру: мы можем обойтись и без Запада. На саммите БРИКС основное внимание будет уделено созданному год назад банку, который может участвовать в финансировании «Шелкового пути» — инициированного Китаем проекта по возрождению древнего торгового пути, который должен соединить Азию с Европой.

Российский президент Владимир Путин при помощи «двойного саммита» хочет показать всему миру — мы можем обойтись и без Запада. В саммите стран БРИКС, который откроется в среду в Уфе, примут участие главы правительств Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. На саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который откроется там же вслед за саммитом БРИКС, прибудут главы государств Центральной Азии. Ведущие западные страны, тем временем, исключили возвращение России в «Большую семерку».

Китайцы ликуют — Россия сместит центр экономического развития на Дальний Восток, сообщает государственное информационное агентство Китая «Синьхуа», ссылаясь на интервью с российским вице-премьером Юрием Трутневым, в котором он назвал Китай другом и ведущим партнером.

В Уфе будет дан старт началу практической работы, пообещал министр финансов РФ Антон Силуанов в преддверии саммита. Новый банк может участвовать в финансировании строительства «Шелкового пути» — инициированного Китаем проекта по возрождению древнего торгового пути, который вновь должен соединить Азию с Европой. Вместо верблюдов между Чжэнчжоу, Новосибирском и Москвой будут курсировать высокоскоростные поезда и огромные грузовики.

Китай еще с давних времен стремится сильнее привязать к собственной экономике Россию и Центральную Азию — но ранее сталкивался с прохладной ответной реакцией. Российская сторона была настроена скептически, опасалась экономического доминирования китайцев.

Но с разрывом отношений с США и странами ЕС в ходе украинского кризиса наблюдается значительный поворот в отношениях между странами. Владимир Путин активно разворачивается в сторону Пекина и других могущественных стран Центральной Азии.

В проекте по созданию банка БРИКС, который должен создать конкуренцию Всемирному банку, где доминируют США, и МВФ, основным «зачинщиком» долгое время был Китай. Вторая по величине экономика мира считала оскорбительным иметь так мало голоса в принятии решений. И вот теперь вперед бросается Москва.

Россия одобрила предоставление банку 200 миллиардов долларов США. Кроме, того, российское руководство ратифицировало ряд документов по учреждению банка и теперь ожидает, что его примеру последуют и остальные четыре партнера. Новый институт станет одним из крупнейших многосторонних банков развития, обещает Силуанов.

Страны БРИКС, на которые суммарно приходится 40% мирового населения и около 20 процентов мирового ВВП, за прошедшие годы существенно расширили сферу своей деятельности. Конкретные проекты пока еще не представлены. Банк является первой крупной инициативой пяти ведущих стран с переходной экономикой и должен стать важным инструментом в борьбе с кризисом и в других странах. Только вот США и ЕС придется остаться за дверью.