Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волынская резня и вопрос польского меньшинства — не тема для дискуссий

© Фото : Alina i Ireneusz SkrzypczakowieПлита с именами поляков, убитых в Малой Березовице
Плита с именами поляков, убитых в Малой Березовице
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На программном съезде «Права и Справедливости» (PiS) в Катовицах Михал Дворчик (Michał Dworczyk), депутат регионального собрания Мазовецкого воеводства и бывший советник канцелярии президента и главы правительства, заявил, что Волынская резня, массовые захоронения в Понарах под Вильнюсом или положение польского меньшинства на востоке никогда не станут элементом политической тактики.

На программном съезде «Права и Справедливости» (PiS) в Катовицах Михал Дворчик (Michał Dworczyk), депутат регионального собрания Мазовецкого воеводства и бывший советник канцелярии президента и главы правительства, заявил, что Волынская резня, массовые захоронения в Понарах под Вильнюсом или положение польского меньшинства на востоке никогда не станут элементом политической тактики.

«Польская восточная политика — это одно из важнейших направлений внешней политики государства», — начал свое выступление Дворчик. На востоке, по его словам, скрываются как угрозы, так и большие возможности, а от развития ситуации будут зависеть судьба Польши, всего региона и Европы.

«Наше положение в ЕС, наше положение в мире — это производная нашей активности на востоке. Наша восточная политика прежде всего должна стать из реактивной активной», — подчеркнул Дворчик, добавив, что из-за своей реактивной политики Польша утратила позицию регионального лидера. Эту ситуацию необходимо изменить. Он напомнил о политике президента Леха Качиньского (Lech Kaczyński) и региональных проектах, которые при нем осуществлялись, в частности, о проекте создания атомной электростанции в Игналине во взаимодействии со странами Балтии. «Сейчас у нас нет даже половины возможностей для ведения такой политики, какие были у нас во время президентства профессора Леха Качиньского», — сказал Дворчик.

«Парадоксальным образом для нас, людей польского правого фланга, стало большой проблемой то, что мы, относясь с пиететом к нашей исторической памяти, с одной стороны, черпаем из нее силу, а с другой создаем из нее препятствие для ответа на текущие вызовы польской внешней политики. Совершенно естественная память о наших жертвах и наших героях, связанная с Восточными Кресами, накладывает отпечаток на наши современные отношения с партнерами на востоке, необходимые нам не только для формирования позиции в регионе, но и в целом — для сохранения в долгосрочной перспективе прочного польского суверенитета», — говорил бывший советник президента Качиньского.

«Концепция исторической амнезии, которую продвигают некоторые круги, для нас так же неприемлема, как и отступление в восточной политике, которое демонстрирует руководство „Гражданской платформы“. И поэтому мы четко говорим нашим соседям на востоке, что они могут ожидать от нас большего, чем от нынешних властей, но одновременно столь же ясно заявляем: мы ожидаем уважения к нашим историческим чувствам и нашим интересам», ­ — сказал Дворчик, на что зал ответил аплодисментами.

«Волынская резня, массовые захоронения в Понарах под Вильнюсом или положение польского меньшинства на востоке никогда не станут элементом политической тактики. В этих вопросах наша принципиальная позиция не обсуждается», — ясно подчеркнул Дворчик, вновь сорвав аплодисменты.

Дворчик высказался за развитие польской «мягкой силы» с использованием, в частности, таких инструментов, как существующие сейчас Польские институты или Институт Адама Мицкевича. По его мнению, их следует развивать, используя в первую очередь то, что относительно легко создать в опоре на общественно-культурный обмен. «Мы должны сформировать понимание насущности сотрудничества в регионе Междуморья и создания совместной исторической политики», — указал Дворчик. Он добавил, что ожидает негативной реакции на такие действия со стороны стран, заинтересованных в сохранении дестабилизации в регионе и в том, чтобы он не обрел лидера: «Мы не будем стремиться к одобрению, к похвале из-за границы, ведь у нас есть важная цель: наладить как можно более плодотворное для Польши тесное сотрудничество стран Междуморья, создать контакты, которые обеспечат нашей стране достойную ее ключевую позицию в регионе».

В ряду важнейших шагов Дворчик назвал разработку долгосрочной стратегии польской восточной политики, перенос акцента на двусторонние отношения со странами Балтии и «Восточного партнерства», сотрудничество со скандинавскими государствами, Канадой, США и Японией. По его мнению, польская дипломатия должна действовать таким образом, чтобы задавать тон европейской политике соседства. Также следует привлечь польские заграничные учреждения, в особенности Польские институты, к продвижению Польши на востоке и переносу в практическую плоскость интереса к польскому государству, стране и языку.

Приоритетной темой Дворчик назвал ситуацию на Украине. «Мы будем последовательно поддерживать Киев в его противостоянии российской агрессии. Если конфликт не закончится или произойдет эскалация, мы будем выступать за ужесточение санкций». Дворчик высказался также за отказ от нормандского формата и обозначение места Польши, чтобы решения по Украине не принимались без нашего участия. Он также заявил о поддержке соглашения по малому приграничному передвижению с Белоруссией, а также о выработке с ЕС и внедрению визовых льгот.

Первоочередной целью польской политики должна стать легализация Союза поляков в Белоруссии. «Мы также будем поддерживать поляков в их борьбе за польский язык, культуру и польское образование в Литве», — подчеркнул под аплодисменты слушателей Дворчик.

Говоря про Россию, он заявил о поддержке всех действий, направленных на ее демократизацию, с сохранением отношений с ее властями в необходимом объеме. Дворчик высказался также за создание ответа на канал Russia Today и защиту живущих на востоке поляков от влияния российских СМИ. Кроме этого он анонсировал изменения в программе «Карта поляка» (которая, по его мнению, в последние годы утратила исходный смысл) а также завершение процесса репатриации.