Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев обещает продолжить транзит газа из России после 2019 года

© коллаж ИноСМИОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины»
ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Петр Порошенко сказал, что Киев продолжит транзит российского газа в Европу и после 2019 года, когда закончится контракт с Газпромом. Глава Газпрома в конце июня сказал, что готов обсудить продление контракта на транзит газа через Украину, хотя недавно компания отметала такую возможность.

Киев — Украинский президент Петр Порошенко сказал, что Киев продолжит транзит российского газа в Европу и после 2019 года, когда закончится текущий контракт с Газпромом.

Глава Газпрома в конце июня сказал, что готов обсудить продление контракта на транзит природного газа через Украину в Европу, хотя совсем недавно компания отметала такую возможность, надеясь на реализацию новых газопроводных проектов.

«И транзит через Украину, и транзитное соглашение между Нафтогазом и Газромом, между Украиной и Россией после 2019 года будет продолжено, потому что альтернативы этому ни экономической, ни другой разумной не существует», — сказал Порошенко во вторник на брифинге с участием президента Болгарии.

РФ готова потратить миллиарды долларов на строительство газовых магистралей в обход строптивой Украины, через которую проходит около 40 процентов российского экспорта, однако проекты концерна буксуют.

«Любые проекты, которые предусматривают обход Украины или Болгарии не жизнеспособны», — сказал Порошенко, добавив, что Киев и София будут договариваться об использовании подземных хранилищ на Украине и Болгарии, чтобы «сделать эту систему более эффективной».

Новый проект Москвы в обход Украины по Черному морю — Турецкий поток должен заменить не принятый Европой Южный поток, который российский экспортер топлива Газпром уже начал было строить через Болгарию.

Отказавшись от Южного потока, Газпром сообщил, что уже к концу 2016 года построит вместо него аналогичный по мощности Турецкий поток — 63 миллиарда кубометров в год, но не будет прокладывать линию до европейских потребителей, а закончит маршрут на еще не существующем распределительном центре на турецко-греческой границе.