Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Запад: холодная война в общественном мнении

Если верить последним опросам, недоверие между Россией и Западом значительно возросло после украинского кризиса. Несмотря на резкую критику за границей, Владимира Путина превозносят на родине.

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкТрансляция "Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным"
Трансляция Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поражает поворот в российской общественности. За два года число тех, кто придерживался положительного мнения о США, сократилось с 51% до 15%, а о ЕС — с 63% до 31%. Пропаганда власти, в которой западные страны представляются врагами, влияет на восприимчивое общественное мнение. К НАТО теперь хорошо относятся 12% вместо прежних 30%. Все вернулось почти что к временам Холодной войны.

10 июня Pew Resarch Center обнародовал интереснейший материал о положении дел в общественном мнении в России и на Западе. Его главные цифры заслуживают самого пристального внимания, потому что свидетельствуют о растущей пропасти между людьми.

Прежде всего, поражает поворот в российской общественности. За два года число тех, кто придерживался положительного мнения о США, сократилось с 51% до 15%, а о Европейском Союзе — с 63% до 31%. Пропаганда власти, в которой западные страны отныне представляются врагами, повлияла на все более восприимчивое общественное мнение. К НАТО теперь хорошо относятся 12% вместо прежних 30%. Эта организация сегодня воспринимается как серьезная угроза 50% россиян и как второстепенная угроза 31%. Все вернулось почти что к временам Холодной войны.

Европа встает за Америкой

Кроме того, растущее недоверие наблюдается не только с одной стороны. В западном общественном мнении Россию тоже начинают считать все большей угрозой. В охваченных исследованием государствах за год доля положительных отзывов о России сократилась с 36% до 25%.

Как бы то ни было, такое ощущение опасности во многом зависит от географии. Восприятие российской угрозы сильнее всего в соседних странах (Украина здесь не учитывается) и варьируется от 70% в Польше до 38% в германии при 59% в Великобритании, 51% во Франции, 49% в Испании, 44% в Канаде и Италии. В общественном мнении всех этих стран большинство верит, что США защитят государство-члена НАТО в случае нападения на него (в среднем 68%, причем поляки несколько меньше других уверены в американском вмешательстве).

В то же время на Западе не лучшим образом относятся к потенциальному военному вмешательству собственных стран в случае серьезного конфликта России с соседями. Так, хотя американцам и свойственен больший интервенционном (56%), французы, итальянцы и особенно немцы скорее против, чем за (в Германии вмешательства не хотят 58%, а поддерживают его 38%). Все выглядит так, словно в представлении Европы НАТО означает по большей части США.

Касательно самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, то есть Донбасса, всего 11% выступают за возвращение к статус-кво. 21% хотят их автономии в составе Украины, 35% поддерживают их независимость, а 24% предлагают присоединить их к России. Таким образом, явное большинство не считает нужным придерживаться старых границ Украины.

Больше всего разногласий, как легко догадаться, порождает вопрос Украины. В России главная цель — помешать ее вступлению в НАТО (83%) и Европейский Союз (68%). В то же время число сторонников ее присоединения к Евразийскому экономическому союзу (Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения) лишь немногим больше количества противников (45% против 40%).

Французы против вступления Украины в ЕС

Что касается Запада, хотя большинство в общественном мнении считают, что главная ответственность за кровопролитие на востоке Украины лежит на России и во вторую очередь на сепаратистах, тут тоже имеются серьезные различия. Так, Россию винят 56% поляков и всего 29% немцев.

Запад в целом благоприятно относится к идее принятия Украины в НАТО за исключением Италии и Германии, где подобное предложение популярностью явно не пользуется. Касательно вступления в ЕС, наблюдается примерно та же картина за исключением французов, которые теперь тоже против. В любом случае, все скорее поддерживают предоставление экономической помощи Украине и введение экономических санкций против России.

В России же общественность как никогда поддерживает президента Путина. Благодаря его позиции по украинскому кризису его популярность высока как никогда: 88% россиян верят, что он способен принять правильные решения по международным вопросам (+9% за три года). 83% одобряют его подход к украинскому кризису. Как бы то ни было, число тех, кто считают ситуацию в российской экономике плохой, возросло с 44% до 73% за год.

Эти чувства легко объяснимы. Более двух третей россиян, как и он, считают распад СССР катастрофой. Путин вернул им чувство национальной гордости. Так, сейчас 63% положительно воспринимают свою страну против всего 29% два года назад.

Вооружение Европы

Отсутствие консенсуса в общественном мнении позволяет лучше понять неспособность западных правительств оказать противодействие планам России, если та применит силу. Тем более что в этих вопросах мнения двух сильнейших экономических держав западного мира, США и Германии, различаются сильнее всего. Немцы гораздо ближе к России и прекрасно помнят, какой геополитической катастрофой обернулась для них Вторая мировая война.

В таких условиях Западу придется вновь задуматься о собственном вооружении и способности НАТО дать ответ на экспансионизм России в пределах ее бывшей империи. Смогут ли европейцы и дальше полностью полагаться на США без формирования европейской оборонной системы и участия в укреплении ресурсов НАТО? Которые только слабели по мере того, как Россия наращивала свои.

Наконец, нужно, чтобы Европейский Союз выработал общую позицию по российской политике, которая представляет собой противопоставление разных точек зрения стран-членов, что ведет к равнению по нижнему краю. Пора бы уже понять, что здесь, как и во многих других вопросах, нам нужно больше, а не меньше Европы.