Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВТБ Андрей Костин: Где же Россия вела себя агрессивно?

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание Совета при президенте по развитию финансового рынка
Президент РФ Д.Медведев провел заседание Совета при президенте по развитию финансового рынка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции никогда не заставят Россию делать то, что ей указывает Запад. Европейцы с американцами повели себя агрессивно, когда затеяли государственный переворот на Украине. Мы не понимаем, почему Запад старается загнать Россию в угол. Он выдумал какую-то угрозу со стороны России, чтобы ввести санкции против нашей страны.

Второй по величине российский банк ВТБ на 60% принадлежит государству. Глава банка отрицает влияние со стороны Владимира Путина.

У Андрея Костина — времени немного. Во Франкфурте глава российского банка ВТБ находится недолго – лишь одно утро. Двадцатиминутное выступление на конференции по вопросам финансов, несколько неофициальных переговоров — и снова в самолёт в Москву. Но он говорит, что каждый раз поездка имеет смысл. Важно продолжать переговоры с международными коллегами–менеджерами. Особенно сейчас, когда санкции, введённые США и Европейским Союзом, осложняют деятельность второго по величине российского банка. Об этом говорит и главное послание бывшего дипломата - он критикует санкции, называя их необоснованными и неэффективными.

Die Welt: Господин Костин, насколько много ваших клиентов в Германии и Австрии знают, что ВТБ – российский банк?
Андрей Костин:
Большинству из них это должно быть безразлично. Если они и задумываются над этим, то, надеюсь, считают это скорее положительным, чем отрицательным моментом. В любом случае наш бизнес в этих странах не очень велик. В Германии у нас около 170 тысяч частных клиентов, а объем депозитов в нашем банке составляет порядка четырех миллиардов евро. Таким образом, мы являемся относительно мелким игроком, и в центре нашего внимания находятся клиенты, имеющие экономические связи с Россией.

- Но политическая напряженность наверняка мешает вашему европейскому бизнесу, не так ли?

- Я постоянно поддерживаю контакты с коллегами из Германии, Франции, Италии, а также из Америки и ни разу не сталкивался с враждебным отношением ко мне. Наши взаимоотношения не изменились. Напряженность чувствуется в политической сфере и в СМИ, но не в деловых отношениях. Даже многие американские банкиры согласны с нашим мнением, что антироссийские санкции следовало бы отменить.

- Однако нет ничего удивительного в том, что банкиры критикуют санкции – ведь от этого страдает их бизнес.

- Эти санкции бессмысленны. Они никогда не заставят Россию делать то, что ей указывает Запад. Думаю, что госпожа канцлер тоже не изменила бы собственный курс, если бы кто-то извне сказал ей, что она что-то делает не так. Санкции лишь портят атмосферу. Меня, однако, гораздо в большей степени беспокоит напряженность в области политики безопасности.  Если дополнительное ядерное оружие и новые тяжелые вооружения будут размещены в странах Европы, это может привести к новой холодной войне.

- Западные политики утверждают, что всего лишь реагируют на агрессивную политику России.
- Где же Россия вела себя агрессивно? Агрессивно повели себя европейцы с американцами, когда затеяли государственный переворот на Украине. Мы не понимаем, почему Запад старается загнать Россию в угол. Он выдумал какую-то угрозу со стороны России, чтобы ввести санкции против нашей страны.

- Однако именно Россия в нарушение международно-правовых норм аннексировала Крым и поддерживает сепаратистов на востоке Украины.
- Причиной всему стало то, что абсолютно демократично избранный президент был противозаконно свергнут. Это спровоцировало подъем антироссийского движения. В Крыму в основном живут русские люди, которые почувствовали себя в опасности. Большинство из них по-прежнему поддерживает присоединение к России. С какой стати Европа сочла происходящее поводом разрушить наши экономические связи? Если мы хотим добиться урегулирования конфликта, то нужно договариваться, как это происходило в Минске.

- Где были достигнуты договоренности, которые Россия не соблюдает.
- Даже правительство Германии признало, что Минские договоренности не соблюдаются обеими сторонами, а не одной из них. Украинцы – наши братья и сестры, и нам очень печально видеть то, что происходит в их стране. Ведь если ситуация и дальше будет развиваться в этом направлении, то экономика Украины пострадает еще сильнее. Предприятия, конечно, найдут новых клиентов в Европе, но на это уйдет много времени.

- Российская экономика тоже страдает от этого. Как вы считаете, пик рецессии уже позади, или ситуация еще ухудшится?
- У России, конечно, еще есть экономические проблемы, но я бы уже не сказал, что это кризис. Санкции и падение цен на нефть ослабили рубль и вызвали рецессию в России. Но это временно. Наши аналитики ожидают, что ВВП в этом году сократится на 3,3%, но в следующем уже вырастет на 2,5%. Это, конечно, небольшой рост, но и о затяжном кризисе говорить не приходится. 2008 и 2009 годы в общем и целом были для нашей страны труднее.

- И для Вашего банка тоже?
- У нас ситуация схожая. Тогда мы были отрезаны от международного рынка капитала из-за кризиса, сегодня - из-за санкций. В последние годы мы значительно продвинулись вперед – сейчас уже около 40% наших акций принадлежат частным, международным инвесторам. Теперь этот процесс приостановлен. Мы вынуждены были обратиться к правительству с просьбой о привлечении дополнительного капитала, к Центральному банку – с предоставлении финансирования. Кроме того, высокая процентная ставка ЦБ давит на наш бизнес. В сложившейся ситуации в прошлом году у нас не было прибыли. В этом году мы ожидаем примерно тот же результат.

- Но Вы и в 2015 году не ожидаете убытков, хотя из-за рецессии в России, вероятно, не будут выплачиваться намного больше кредитов, чем раньше?

- Невыплаты кредитов сильно возросли  к началу этого года, но эта тенденция остановлена. Мы не считаем, что доля просроченных кредитов будет выше 6%. Экономика, конечно, пока не в очень хорошем состоянии, но при этом волны банкротств нет. Это связано еще и с тем, что правительство поддержало отдельные секторы экономики. Кроме того, Россия продвинулась в отношении преодоления санкций. Успешно идет процесс импортозамещения, например, при производстве продовольственных товаров. Это также помогает экономике страны.

- Правительству пришлось поддерживать и другие банки. Тем самым усиливается доминирующая роль государства в российской финансовой индустрии.
- Какая была альтернатива? Уже в ходе кризиса в 2008-2009 гг. многие банки вынуждены были обратиться за государственной поддержкой, а теперь в условиях санкций вынуждены делать схожие шаги. Речь не идет о какой-то особенной стратегии со стороны правительства, у нас просто нет другого выбора, потому что отсутствуют другие источники капитала.

- Но не является ли это неким бременем, когда Вы на Западе еще больше воспринимаетесь как банк, находящийся под политическим влиянием?

- В чем проявляется якобы имеющая место политизированность нашего банка? Мы ведем бизнес как исключительно коммерческий банк. Клянусь, что г-н Путин или г-н Медведев не звонят мне и не говорят, кому я должен выдать кредит, а кому нет. Насколько я знаю, и менеджеры немецких банков время от времени разговаривают с канцлером или министром финансов.

- Это так. И именно опыт с немецкими институтами показывает, что банк, который по большей части принадлежит государству, находится под политическим влиянием.

- Разумеется, с государственной поддержкой связано и ожидание, что мы не будем чрезмерно строго действовать по отношению к заемщикам и в нашей коммерческой политике должны учитывать социальные последствия нашей бизнес-стратегии. Это, так сказать, договоренность. Но мы не выдаем кредиты по политическим соображениям. Неправильно говорить, что российские банки служат политическим целям.

- Вы хотели бы иметь меньшее государственное участие, чем сегодняшние 60 процентов?

- Это палка о двух концах. Как наши частные акционеры, так и рейтинговые агентства рассматривают государственное участие как преимущество, потому что оно гарантируют большую стабильность. Но в долгосрочной перспективе целью должна стать полная приватизация.

- Многие менее крупные банки в России за последние месяцы вынуждены были закрыться. Эта тенденция продолжится?
- Уверен, так будет и дальше. В России на данный момент слишком много банков - порядка 800 институтов. Через пять лет их может стать на 500 меньше, а стабильного уровня мы могли бы достигнуть и при наличии порядка 100 банков.

- Это для Вас как крупного игрока было бы, несомненно, плюсом, тем более российский рынок для Вас важнее.
- Конечно, из-за санкций мы сейчас больше сконцентрированы на нашем рынке, объем международных операций снизился. Но кроме Европы, мы присутствуем также в Шанхае, Гонконге, Индии, Вьетнаме – мы стараемся продолжать развивать наш азиатский бизнес. Нам также интересны такие страны, как Казахстан или Белоруссия.

- Европейские рынки Вас интересуют, напротив, в меньшей степени?
- Мы продолжаем оставаться заинтересованными в Европе, но там за многие рынки ведется жесткая борьба. Поэтому мы думаем о том, чтобы снизить нашу активность в некоторых странах, где мы видим небольшой потенциал для нас. Это, например, Франция.

- Вы опасаетесь «подкрадывающейся» изоляции российского банковского рынка, поскольку западные банки могут постепенно уходить из страны?
- Пока мы не видим, что иностранные банки уходят. Такие институты, как Citi, Société Générale  или Raiffeisen International, по-прежнему, активно работают. Также все крупные китайские банки представлены в России. Страна продолжает оставаться открытой для иностранных банков – у нас они существенно проще получают лицензии, чем, например, в Китае.

- Насколько Китай сможет заменить Европу в качестве партнера России?

- Азия не заменит Европу. Но, конечно, Китай имеет большое значение, это вторая по величине экономика в мире и когда-нибудь станет крупнейшей. Экономическое соотношение сил смещается в сторону стран с переходной экономикой. Для России Китай, кроме всего прочего, является крупным соседом и также потребителем ресурсов. Китайцы не связывают экономические отношения с политическими вопросами в отличии от Европейский Союза, который еще до украинского кризиса критиковал выборы в России. Китай более прагматичен. Но мы верим в то, что мы сможем вновь нормализовать наши отношения с Европой. Россияне любят Европу.