Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВФ: Украинские законопроекты угрожают реформам

Новые законодательные инициативы могут помешать Украине получить от фонда спасательный пакет объемом в 40 миллиардов долларов.

© AP Photo / Sergei ChuzavkovПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный валютный фонд предупредил в воскресенье, что новые украинские законопроекты опасны для реформ, без которых стране не может быть предоставлен 40-миллиардный спасательный пакет. Фонд также отдельно осудил принятый в этом месяце парламентом закон, который позволяет украинцам выплачивать долги в иностранной валюте по более выгодному курсу.

Международный валютный фонд предупредил в воскресенье, что новые украинские законопроекты опасны для реформ, без которых стране не может быть предоставлен 40-миллиардный спасательный пакет.

Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен (Poul Thomsen) заявил, что семь законопроектов, которые парламент Украины должен рассмотреть на следующей неделе, помешают важным реформам в области пенсионного обеспечения и тарифов на электроэнергию, одобренным украинскими законодателями в этом году.

Фонд также отдельно осудил принятый в этом месяце парламентом закон, который позволяет украинцам выплачивать долги в иностранной валюте по более выгодному курсу. Некоторые эксперты считают, что такая мера может обрушить банковскую систему страны. Президент Петр Порошенко дал понять, что он наложит на этот закон вето.

МВФ выразил эти опасения на фоне сохраняющихся проблем в украинской экономике и продолжающегося вооруженного конфликта с поддерживаемыми Россией повстанцами на востоке страны. По прогнозам украинского правительства, экономика Украины должна сократиться в этом году на 9,5%, а годовая инфляция должна достичь 48% по сравнению с прошлым годом.

Законопроекты, вызвавшие недовольство МВФ, наглядно демонстрируют, что депутаты охотно отказываются от непопулярных реформ, чтобы обеспечить уставшим украинцам краткосрочное облегчение. Это ставит под угрозу и без того ненадежные планы восстановления украинской экономики.

Пресс-секретарь президента подтвердил, что г-н Порошенко готов наложить на закон вето.

Украина уже успела провести ряд ключевых реформ, которые от нее требует фонд. В апреле почти втрое увеличились тарифы на газ для домохозяйств. Послушавшись МВФ, страна также прекратила щедро субсидировать электроэнергию, которая в результате подорожала в среднем на 50%, В марте законодатели одобрили снижение пенсий и повышение налогов. Пока Украина получила 5 миллиардов долларов из обещанных фондом 17,5 миллиарда.

Тем не менее, последние шаги правительства иностранные эксперты осуждают. Особенно это относится к скандально известному закону о долгах во внешней валюте, который был принят 2 июля. Он позволяет должникам выплачивать долги по курсу 5,05 гривны за доллар. Текущий курс составляет 21,9 гривны за доллар. Национальный банк предупредил, что эта мера может обрушить банковскую систему, лишив ее 100 миллиардов гривен (4,6 миллиарда долларов).

Законопроект был принят 229 голосами — это на три голоса больше, чем было необходимо. Хотя президент осудил его за «популизм», некоторые его влиятельные союзники проголосовали «за» — в частности, так поступил спикер парламента Владимир Гройсман. Позднее г-н Гройсман заявил в эфире украинского телевидения, что он поддержал законопроект, так как не успел прочесть его последнюю версию.

В воскресенье МВФ заявил, что закон о долгах в иностранной валюте и семь новых законопроектов могут свести на нет достижения этого года. По мнению фонда, если эти инициативы будут проведены в жизнь, они дополнительно снизят валовой внутренний продукт Украины на 2% еще до конца этого года и на 3,5% — в 2016 году.

«Отказ от экономических реформ ради краткосрочных целей в прошлом уже вредил украинской экономике, — считает г-н Томсен. — Украине следует, не уклоняясь от реформаторского курса, продолжать модернизацию экономики и вести ответственную макроэкономическую политику».

Семь законопроектов, которые критикует МВФ, были подготовлены оппозиционной партией «Батькивщина», возглавляемой бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Они подразумевают индексацию зарплат, отмену налогов для работающих пенсионеров и снижение отчислений в казну, которые делают локальные энергетические компании.