Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очевидец: дети в Межапарке плакали, дрожали от волнения

© REUTERS / Ints KalninsПраздник песни и танца школьной молодежи Латвии в Риге
Праздник песни и танца школьной молодежи Латвии в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Дети падали в обморок непрерывно, это происходило, словно по нарастающей», — поделилась журналист издания KDi Инесе Лусиня с порталом Diena своими впечатлениями об увиденном на генеральной репетиции заключительного концерта Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии на эстраде в Межапарке.

«Дети падали в обморок непрерывно, это происходило, словно по нарастающей», — поделилась журналист издания KDi  Инесе Лусиня с порталом Diena своими впечатлениями об увиденном на генеральной репетиции заключительного концерта Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии на эстраде в Межапарке.

Случившееся вынудило министра культуры Марите Сейле созвать чрезвычайное совещание, чтобы рассмотреть вопрос об отмене праздничного шествия в воскресенье.

«Над всей эстрадой поднимались все новые знаки вызова — туда бежали медики, уносили потерявших сознание детей. На помощь приходили сами участники мероприятия. Затем был объявлен перерыв, а через несколько минут репетицию прекратили, призвав не поднимать панику и оставаться на местах тем, кому плохо и необходима помощь», — рассказывает Лусиня.

«Дети были напуганы, растеряны, к тому же вечером стало довольно прохладно. Ничего подобного в таких масштабах во время Праздника песни еще не было, и сомнительно, что это можно объяснить только переутомлением. Надеюсь, что будет проведен анализ, чтобы выяснить, не виновато ли питание», — продолжила она.

В ночь на воскресенье было объявлено об отмене запланированного праздничного шествия по улицам Риги. «Шествие всегда связано с долгим ожиданием своей очереди. Ситуацию необходимо проанализировать в любом случае, надо установить причину обмороков: перегрузка во время праздника (в том числе и самостийные вечеринки), слабая физическая подготовка детей и  подростков из-за малоподвижного образа жизни и нездорового повседневного питания, или же произошло отправление во время конкретного приема пищи в дни праздника»¸ — сказала журналист.

(Праздничное шествие в Риге в воскресенье все же состоялось, в нем на добровольной основе прияло участие 98% собравшихся в Риге со всей Латвии юных певцов и танцоров).