Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не пойдет большой войной на Украину, у него другая задача

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу наблюдают за военными ученииями на забайкальском полигоне
Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу наблюдают за военными ученииями на забайкальском полигоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сегодняшний день отсутствуют признаки подготовки к полномасштабному наступлению российских регулярных войск на территорию Украины. Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал военный обозреватель Алексей Арестович.

На сегодняшний день отсутствуют признаки подготовки к полномасштабному наступлению российских регулярных войск на территорию Украины. Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал военный обозреватель Алексей Арестович.

В ответ на просьбу «Обозревателя» он перечислил главные признаки полномасштабного наступления. Они таковы: «Когда противник подтягивает госпиталя к линии фронта, когда части выходят из пунктов, в которых до этого находились. Например, они стояли в Донецке и выходят куда-то в сторону Артемовска. Выдвижение ремонтных бригад, врачебных бригад, тыловых служб, топлива, боеприпасов и так далее. Артиллерия занимает огневые позиции, усиливается разведка. Кроме того, если бы готовилось полномасштабное наступление, началась бы грандиозная истерия и Россия накачивала бы риторику в международном масштабе, что Украина не способна на диалог, гибнут мирные люди и так далее».

Как убежден Арестович, сегодня «ничего такого и близко нет». По его мнению, «сейчас главная задача России — особый статус Донбасса посредством изменения в Конституцию Украины».

Если руководству России не удастся выполнить эту задачу, возможно наступление на Украину, допускает эксперт. В то же время он подчеркнул: наступление не будет полномасштабным. «Его задачей будет нанести одно-два поражения, подобных дебальцевскому, чтобы общество возмутилось. Но ни сил, ни средств для нанесения крупномасштабных поражений или перехода к крупномасштабной войне у них просто нет», — заявил Арестович.

Напомним, 12 июля в интервью «ТСН. Тиждень» президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что на российско-украинской границе сосредоточено рекордное количество вооруженных сил Российской Федерации. Ранее координатор группы «Информационное сопротивление», эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец рассказал, что происходит с группировкой российских войск на границе с Украиной.