Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боитесь западного бойкота? Вам бы лучше бояться коррупции

Правительство проводит заседания по поводу угрозы западного бойкота, но большую опасность для экономики Израиля представляют собой коррупционные скандалы, появляющиеся каждый день и подрывающие доверие иностранных инвесторов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильское правительство беспокоится по поводу возможности экономического бойкота, обусловленного политическими соображениями. Опасение связано с вероятным долгосрочным ущербом для экономики и бегством инвесторов. К сожалению, мы не видим, чтобы правительство с той же энергией боролось с коррупцией, которая угрожает нашей экономике ничуть не меньше, чем возможный бойкот.

Израильское правительство беспокоится по поводу возможности экономического бойкота, обусловленного политическими соображениями. Опасение связано с вероятным долгосрочным ущербом для экономики и бегством инвесторов. К сожалению, мы не видим, чтобы правительство с той же энергией боролось с коррупцией, которая угрожает нашей экономике ничуть не меньше, чем возможный бойкот.

Коррупционные скандалы появляются один зи другим, бьют рекорды и всякий раз заново потрясают общественное мнение. Общество и СМИ, как правило, обсуждают самих коррупционеров и подсчитывают убытки от присвоения общественных средств. Действительно, украденные средства могли быть использованы эффективно, для увеличения коек в больницах и уменьшения числа учеников в классах. Но не следует забывать и о долгосрочных последствиях коррупции, которые грозят возыметь разрушительный эффект для экономики.

Помимо прямого ущерба, коррупционные скандалы имеют также долговременный эффект, который постепенно становится необратимым. Коррупция проникает повсюду и делает неэффективными все отрасли, от рынка труда до финансового рынка. Классическим примером такого эффекта может служить Турция, где в 2013 году разразился коррупционный скандал, в котором был замешан и глава правительственного банка. В итоге биржа рухнула. а валюта начала обесцениваться.

Влияние коррупции на экономику следует рассматривать в более долгой перспективе и учитывать ее воздействия на околоэкономические процессы. Коррупция подрывает доверие общества к правительству, определяющему экономический курс. Доверие (trust, термин из экономической науки) лежит в основе экономического роста. Чем выше доверие, тем меньшей компенсации требуют инвесторы за вложение своих средств.

По мере усиления коррупции в Израиле местные и иностранные инвесторы будут утрачивать доверие к общественному и к частному сектору и предпочтут направлять свои средства в другие места. Превращение в страну, непривлекательную для инвесторов, нанесет болезненный удар по экономике. Иностранные инвесторы, важный фактор в обеспечении экономического роста, либо не будут вкладывать деньги, либо будут настаивать на очень высокой прибыли как премии за риск инвестирования в коррумпированное государство.

Одним из признаков коррупции следует считать назначение на высокие посты благодаря связям, а не благодаря способностям, как в общественном секторе, так и в частном. Это явление известно как непотизм. По мере усиления и распространения непотизма падает эффективность рынка труда, и на постах работников и управляющих оказываются не люди, способные двигать экономику вперед, а всякие приближенные лица, зачастую не имеющие необходимых способностей и не соответствующие занимаемой должности. В результате в течение долгого срока страдает экономический рост.

Еще более проблемной следует считать коррупцию в общественном секторе, создающую определенную атмосферу. В условиях роста недоверия граждане начинают считать, что кругом царит сплошная коррупция, все наживаются за счет друг друга, и нужно заботиться исключительно о себе. Уклонение от уплаты налогов в Израиле служит лишь одним примером недоверия граждан к институтам власти, из-за чего это явление в обществе стало считаться вполне нормальным.

Международный экономический бойкот, безусловно, вещь очень плохая. Бойкот способен уничтожить многие компании, в которых работают сотни тысяч человек. Но с учетом экономических интересов вряд ли многие иностранные фирмы быстро откажутся от израильских знаний и разработок. Возможно, давление со стороны еврейских общин, поддерживающих Израиль, преодолеет давление сторонников бойкота. Потому что, как правило, политика не может тягаться с экономическими интересами. Но коррупция бьет как раз по экономическим интересам, и те компании, которые не примкнут к бойкоту, начнут спрашивать, достаточно ли надежно размещены их средства в условиях коррумпированного государства.

Профессор Таль Шавит — эксперт по психологии инвесторов и по финансированию, заместитель декана в Колледже менеджмента