Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правый сектор: сколько батальонов у Яроша?

© AP Photo / Petro ZadorozhnyyУкраинские военные блокируют движение на дороге рядом с Мукачево
Украинские военные блокируют движение на дороге рядом с Мукачево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стрельба в Мукачеве актуализировала вопрос о том, что сейчас являет собой «Правый сектор» (признан Верховным судом РФ экстремистской организацией — прим. ред.) сколько у него боевых батальонов и кто входит в состав этой организации.

Стрельба в Мукачеве актуализировала вопрос о том, что сейчас являет собой «Правый сектор» (организация признана Верховным судом РФ экстремистской — прим. ред.) сколько у него боевых батальонов и кто входит в состав этой организации.

После Евромайдана вокруг праворадикальной организации, запрещенной в России решением Верховного суда, возникло много мифов. Одни считают, что ПС в полном составе воюет на востоке Украины. Другие говорят, что члены организации только разъезжают с оружием по центральной и западной Украине.

В действительности структура этой организации достаточно сложная и запутанная. В ее состав входят и боевые подразделения, и политическое крыло, имеется также собственная медицинская служба.

Боевые подразделения

Сейчас «Правый сектор» называет себя «военно-политическим движением», которым руководит провод (руководящий центр) во главе с членом парламента Дмитрием Ярошем. С началом военных действий на востоке Украины было создано военизированное крыло организации — Добровольческий украинский корпус (ДУК ПС).

Командиром этого военизированного объединения является Андрей Стемпицкий. В состав ДУК ПС входят «фронтовые батальоны», «запасные батальоны» и «специальные подразделения». Как заявил ВВС Украина представитель 13-го запасного батальона ДУК ПС Алексей Бык, в зоне АТО воюют два фронтовых батальона.

5-й отдельный батальон дислоцируется в районе аэропорта Донецка, поселка Пески и на позиции «Шахта». 8-й отдельный батальон дислоцируется в зоне АТО возле поселка Широкино. Точное количество находящихся на фронте бойцов ДУК в комментарии для ВВС Украина называть отказались, сославшись на военную тайну.

«Дмитрий Ярош четко заявил, что все ребята из этих батальонов ДУК продолжают удерживать линию фронта, никто их никуда не отводит», — опроверг Бык информацию о том, что подразделения покинули линию столкновения. В настоящее время боевые подразделения ПС не перешли в ряды Вооруженных сил Украины, несмотря на то, что ранее звучали заявления о необходимости такого шага.

В структуре ДУК действуют отдельные спецподразделения, которые находятся в зоне АТО, — это подразделение военной контрразведки, два разведывательных подразделения, собственная военная жандармерия и служба безопасности. Отдельно функционирует подразделение медицинской службы «Госпитальеры», оказывающее медицинскую помощь бойцам ДУК и смежным армейским подразделениям.

Запасные батальоны, оружие и учебные центры

В структуре ДУК действуют 16 «запасных батальонов». Эти подразделения действуют преимущественно в областных центрах Украины, а также в большом райцентре — городе Кривой Рог. Один из лидеров «Правого сектора» Сашко Белый погиб в перестрелке с милицией весной 2014 года  Каждый из них насчитывает от нескольких десятков до сотни человек, однако их численность «находится в динамике». «Их задача заключается в мобилизации добровольцев и подготовке их к отъезду на фронт. Также они поддерживают связь с волонтерами, работают над тыловым обеспечением», — рассказал представитель ДУК ПС ВВС Украина. В ПС признали, что запасные батальоны участвуют в «обеспечении порядка в городах».

13-й запасной батальон в Киеве «закрывает точки по продаже наркотиков, нелегальные казино и «наливайки» с алкоголем». Алексей Бык подтвердил, что участники 1-го запасного батальона ДУК ПС в Закарпатье участвовали в событиях в Мукачеве. «Бойцы, которые приезжают на ротацию с линии фронта, регистрируются в запасных батальонах», — пояснил Бык. У ДУК ПС есть несколько больших тренировочных баз. Это «Марусин полигон» под Киевом, а также подготовительный центр возле села Капитановка Киевской области.

Также есть большая база ДУК в Покровском районе Днепропетровской области, на границе с Донецкой областью. Алексей Бык признал, что у каждого запасного батальона есть «обустроенные места для тренировок». У запасных батальонов может быть незарегистрированное оружие. «Оружие вполне может быть на запасных базах, а не только в зоне АТО. Для тренировки стрельбы. Большая часть нашего оружия — трофейная. Оно, если соблюдать закон, является незаконным», — сказал представитель ДУК ПС.

Политическое крыло

Политическим крылом «Правого сектора» является одноименная партия, официально зарегистрированная в министерстве юстиции. Непосредственным руководителем партии является Андрей Тарасенко. Однако партия также подчинена Дмитрию Ярошу. Партия «Правый сектор» имеет региональную и районную структуру, а члены запасных батальонов, как и бойцы ДУК, зачастую являются членами партии на местах. Бойцы, которые приезжают на ротацию из зоны АТО, работают в политических структурах партии.

На выборах в Верховную раду 2014 партия «Правый сектор» получила 1,8% голосов. В парламенте партия представлена Дмитрием Ярошем, который победил в мажоритарном округе в Днепропетровской области. К политическому крылу принадлежит и общественная организация «Правый сектор», имеющая представительства в регионах. После стрельбы в Закарпатье украинские эксперты стали утверждать, что региональные структуры движения не подчиняются центральному руководству и даже арендуются. В разговоре с ВВС Украина Алексей Бык опроверг эту информацию, назвав подобные заявления «провокацией».