Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев понес самые большие потери на востоке с начала июня

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные в деревне Крымское
Украинские военные в деревне Крымское
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восемь украинских военнослужащих погибли и 16 получили ранения за последние сутки в боевых столкновениях с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, что стало самой многочисленной потерей с начала прошлого месяца, сообщил на брифинге представитель Киева. Он назвал обстрелы со стороны противника одними из самых мощных за последние пять месяцев.

Восемь украинских военнослужащих погибли и 16 получили ранения за последние сутки в боевых столкновениях с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, что стало самой многочисленной потерей с начала прошлого месяца, сообщил на брифинге представитель Киева.

Он назвал обстрелы со стороны противника одними из самых мощных за последние пять месяцев.

«Обстановка в зоне АТО продолжает ухудшаться. Противник резко увеличил интенсивность огня на ряде участков фронта», — сообщил на брифинге представитель администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В середине февраля Украина, Россия, Германия и Франция подписали в столице Белоруссии договоренности о путях выхода из вооруженного конфликта на украинском востоке, первый пункт которых предусматривает режим прекращения огня. Несмотря на формально существующее пять месяцев хрупкое перемирие, обе воюющие стороны практически ежедневно сообщают об убитых и раненых.

Согласно официальным данным Киева, за 15 дней июля Украина потеряла на фронте 21 бойца, почти сто человек были ранены.

Еще одним пунктом договоренностей стал отвод от линии разграничения тяжелой артиллерии с калибром более 100 миллиметров.

«За последние сутки российско-террористические группировки, грубо нарушая договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, осуществили один из наиболее мощных обстрелов с момента подписания Минских соглашений», — сказал Лысенко.

По его словам, противник использовал реактивные установки Град, пушки калибром 152 миллиметров, танки и пулеметы.

Кремль неоднократно отвергал обвинения в участии России в военном конфликте на востоке Украины и помощи сепаратистам оружием и солдатами.

В то же время Донецкое агентство новостей, информационный ресурс сепаратистов, со ссылкой на их представителя Эдуарда Басурина сообщил о гибели двух и ранении четырех с их стороны за последние сутки.

Продолжающийся с апреля прошлого года конфликт унес более 6.500 жизней.

Киев обвиняет в поддержке сепаратистов оружием и живой силой Москву, которая настаивает на своем неучастии в боевых действиях. Разделяющий мнение Украины Запад наказал Россию санкциями, которые уже больно ударили по российской экономике.