Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец, которому разрушили жизнь: Спустя год после гибели MH17 Ханс де Борст говорит о погибшей дочери

© AP Photo / Mike CorderФотография Элсемик де Борст, летевшей в самолете рейса MH17 Малайзийских авиалиний
Фотография Элсемик де Борст, летевшей в самолете рейса MH17 Малайзийских авиалиний
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Элсемик де Борст было 17 лет. Она хотела стать архитектором. 17 июля 2014 года она вместе со сводным младшим братом, матерью и отчимом погибла в сбитом самолете Malaysia Airlines. Спустя год ее отец Ханс, живущий в Нидерландах под Гаагой, говорит о своем единственном ребенке так, как будто девушка только что вышла из комнаты.

Элсемик де Борст (Elsemiek de Borst) было 17 лет. Она хотела стать архитектором. 17 июля 2014 года она вместе со сводным младшим братом, матерью и отчимом погибла в сбитом самолете Malaysia Airlines.

Спустя год ее отец Ханс, живущий в Нидерландах под Гаагой, говорит о своем единственном ребенке так, как будто девушка только что вышла из комнаты.

«Элсемик должна была сдавать экзамены в гимназии. У нее были хорошие оценки», — рассказал он корреспонденту Lateline.

«В этом году у нее были бы экзамены. Она хотела поступить в знаменитый Технический университете в Делфте. Мы там были на дне открытых дверей, и она решила учиться на инженера».

Я говорил ей, что она сперва должна сдать экзамены, а она отвечала, что, конечно, их сдаст. У нее было хорошо с математикой и физикой, и она была уверена, что поступит, а потом станет архитектором. Она об этом мечтала». Ханс де Борст вспоминает, как год назад он узнал о гибели MH17, на борту которого находились 298 человек.

Ополченцы проезжают мимо памятника на месте крушения самолета Малайзийских авиалиний


«Я вернулся домой с работы чуть пораньше, чтобы успеть посмотреть этап велогонки „Тур де Франс“ — в Голландии ее многие любят».

«Мой друг, живущий неподалеку, позвонил мне и сказал, чтобы я включил новости».

«У меня пол ушел из-под ног. Мне пришлось сесть. Я подумал, что это не может быть правдой. Кто-то должен был уцелеть, и Элсемик, наверняка, будет среди них».

Вскоре стало известно, что выживших нет, и после этого для де Борста каждый день стал ужаснее предыдущего.

Пресса сообщала о мародерстве на месте падения. Следователи и чиновники не могли получить доступ к разбившемуся лайнеру и вывезти тела погибших, потому что вокруг бушевала война между Украиной и пророссийскими сепаратистами.

«Это было совсем ужасно — не просто плохой фильм, а худшая его сцена», — отметил г-н де Борст.

Через несколько дней после падения самолета г-н де Борст написал открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину, лидерам сепаратистов и украинскому правительству.

Он обвинил их в убийстве своей дочери, подписавшись: «С уважением, отец Элсемик... жизнь которого разрушена!!»

По его словам, он по-прежнему винит в случившемся г-на Путина и прочих адресатов письма.

«Надеюсь, хоть кто-то из виновных его [письмо] прочитал. Однако человеческая жизнь в этих местах стоит дешево», — говорит он.

Голландские следователи, расследующие гибель MH17, уверены, что самолет был сбит ракетой из зенитного комплекса «Бук» с контролируемой сепаратистами территории на востоке Украины.

Объединенная следственная группа, в состав которой входят сотрудники Австралийской федеральной полиции, должна опубликовать свои окончательные выводы в октябре.

Однако г-н де Борст отмечает, что, как бы хорошо ни работали следователи, его дочь это не вернет.

«Кроме того, Гаага, рядом с которой я живу, конечно, город правосудия, но я не думаю, что люди, которые все это устроили, предстанут перед судом», — добавил он.

Тело Элсемик было обнаружено одним из первых. Нельзя сказать, что в тот момент это утешило ее отца.

«Полицейские сказали мне, что ее тело быстро опознали. Они заметили, что мне повезло, а я не мог понять, почему они так говорят, если моя дочь мертва», — вспоминает он.

«Позднее я узнал, что некоторых так и не нашли».

Г-н де Борст рассказывает, что у него до сих пор бывают моменты, когда он не верит в смерть Элсемик.

Он говорит, что так жить — это ад, но он ни за что не хотел бы ее забыть.

«Я все время хочу говорить о ней — каждую минуту, до конца жизни», — заявил он.