Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел Митов: «Отношения с США находятся на одном из лучших этапов»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через полгода после того как американский госсекретарь Джон Керри посетил Софию, сейчас министр иностранных дел Даниэл Митов находится с рабочим визитом в США для рассмотрения стратегического диалога между двумя странами. В январе Керри и Митов договорились о том, чтобы этот диалог проводился в рамках четырех рабочих групп — по безопасности и обороне, по энергетической безопасности, по верховенству закона и по образованию.

Через полгода после того как американский госсекретарь Джон Керри посетил Софию, сейчас министр иностранных дел нашей страны Даниэл Митов находится с рабочим визитом в США для рассмотрения стратегического диалога между двумя странами. В январе Керри и Митов договорились о том, чтобы этот диалог проводился в рамках четырех рабочих групп — по безопасности и обороне, по энергетической безопасности, по верховенству закона и по образованию.

Переговоры министра — рабочие, а информация о них — относительно скудная. Все же некоторые его заявления ясно подтвердили проамериканскую ориентацию правительства. Еще до своего визита Даниэл Митов заявил, что отношения Болгарии и США находятся на одном из самых благоприятных и серьезных этапов, а это происходит в ситуации, в которой Болгария в геополитическом плане находится на перепутье между двумя конфликтами — на Ближнем Востоке и в Украине. Уже в США, в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, руководитель болгарской дипломатии рассеял иллюзию о том, что болгарское правительство выступает против наложенных на Россию санкций из-за Украины.

Подобная иллюзия возникла недавно из-за некоторых различий между заявлениями президента Росена Плевнелиева и премьер-министра Бойко Борисова по данному вопросу. Президент Плевнелиев публично высказался за продолжение, а премьер — за отмену санкций против Москвы. В Вашингтоне министр иностранных дел недвусмысленно заявил, что поведение России сегодня является серьезной угрозой для безопасности Болгарии и санкции против нее не следует отменять, независимо от всех их реальных и мнимых недостатков. Из всего ряда заявлений становится ясно, что, хотя Болгария терпит убытки в результате санкций против Москвы и соответствующих контрсанкций, она будет придерживаться воспринятой Западом линии, пока противоречия между Россией, США и ЕС не будут урегулированы.

В Вашингтоне министр Митов подчеркнул, что энергетическая политика Болгарии является успешной отчасти из-за партнерства с США. Это партнерство некоторые воспринимают как предназначенное, прежде всего, для ограничения исключительной зависимости Болгарии от российских энергетических поставок. Некоторые события в последнее время серьезно ставят под вопрос поставки российского газа, но из Вашингтона Митов заверил, что в Болгарию российский газ продолжит поступать, так как об этом существует договоренность до 2030 года, а задача связана с созданием новых связей, которые поспособствуют диверсификации поставок газа с целью снижения его цены. Было ли сообщено в ходе переговоров в США о намерении России в 2019 году окончательно приостановить транзит газа через Украину, откуда поступает около 90% газа для Болгарии, все еще не известно.

Сильное впечатление произвело и заверение министра Митова в том, что Болгария поддерживает соглашение о Трансатлантическое торговом и инвестиционном партнерстве между ЕС и США. По вопросному соглашению в Европе все еще нет единой позиции. Часть правительства в Софии считает, что оно будет не во вред таким небольшим государствам, как Болгария, а будет защищать их. По мнению вице-премьера Ивайло Калфина, однако, не следует поддержать Трансатлантическое соглашение в том виде, в котором оно согласовано до сего момента, так как оно причинит больше вреда, чем пользу. Тема продолжает быть открытой, и, пока министр Митов находится в США, в Софии стало известно, что европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем в сентябре посетит Болгарию для проведения на правительственном и неправительственном уровнях дополнительных дискуссий по данным проблемам. Между тем, визит в США министра иностранных дел Даниэла Митова продолжается.