Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение на остров Утойя через четыре года после кровавой бойни

Лига рабочей молодежи Норвегии разбивает свой первый лагерь после кровавой бойни, устроенной ультраправым норвежским националистом.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через четыре года после страшного теракта члены Лиги рабочей молодежи вернулись на остров Утойя, где Андерс Брейвик, к тому времени уже убивший восемь человек в правительственном районе Осло, расстрелял еще 69 человек, в основном детей и подростков, по традиции приехавших в летний лагерь, разбитый Лигой рабочей молодежи Норвегии.

Осло — Через четыре года после страшного теракта члены Лиги рабочей молодежи (AUF) вернулись на остров Утойя (в 35 километрах от Осло), где Андерс Брейвик (Anders Breivik), к тому времени уже убивший восемь человек в правительственном районе Осло, расстрелял еще 69 человек, в основном детей и подростков, по традиции приехавших в летний лагерь, разбитый Лигой рабочей молодежи Норвегии.

С 6 по 9 августа там, впервые после теракта, соберутся более тысячи членов AUF под лозунгами международной солидарности. Это действительно рекордная цифра. В то роковое 22 июля 2011 года, когда на Утойя находились 564 человека, Брейвик, переодетый в полицейскую форму, проник на остров и совершил массовое убийство людей под знаком своей борьбы с мультикультурализмом и «мусульманским нашествием» в Норвегию. Пытаясь оправдать свои действия, в «нашествии» он обвинил Рабочую партию Норвегии.

Четвертый год подряд политики и простые граждане снова вспоминают жертв теракта. Но сегодня они проводят это торжественно-траурное мероприятие уже в новой Утойе, где завершилось строительство новых объектов, а на ветках деревьев реют листки с именами невинных жертв. Перед этим они соберутся в правительственном квартале норвежской столицы, чтобы почтить память восьми жертв и открыть информационный центр «22 июля», рассказывающий об обоих терактах. Центр будет работать в течение ближайших пяти лет.

Большой шаг

«Мы впервые разбиваем наш летний лагерь на острове после теракта. Для нас это очень важный шаг по воплощению в жизнь концепции новой Утойи. Конечно, теперь остров наполняется большим смыслом и значением, чем до 22 июля 2011 года. Он будет местом памяти наших товарищей, которых мы потеряли в ту пятницу. Здесь мы будем разбивать наши летние лагеря, проводить политические встречи, как мы это делали всегда. Здесь мы будем изучать те идеалы, против которых был направлен теракт, и то, как ответила на него Норвегия. Кроме того, будущие поколения научаться здесь тому, как не допустить, чтобы нечто подобное снова повторилось в нашей стране», — говорит лидер AUF Мани Хуссаини.

Несмотря на то, что мы снова здесь в результате взаимного согласия, некоторые родители погибших выступили против, некоторые из выживших также считают, что ехать сюда слишком рано. Именно поэтому мы и спросили Хуссаини, насколько трудным было решение снова приехать на остров. «Мы вернулись на Утойю 23 июля 2011 года», — отвечает он. «Остров был нашим, как до, так и после теракта. Вопрос состоит в том, чтобы извлечь правильные уроки и достойно почтить память наших товарищей. После многих переговоров, после того, как мы пообщались со всеми, кого это затронуло, было принято решение, что лучший способ — это вернуться сюда», — поясняет он. Кроме того, «для нас очень важно, чтобы живая и яркая история Утойи не была утрачена, не была омрачена жестокостью произошедшего».

Сегодня во второй половине дня Мани Хуссаини (Mani Hussaini), молодой человек, родившийся в Сирии 28 лет назад, произнесет свою первую речь на острове в качестве лидера AUF. Перед ним выступит лишь Лисбет Ройнеланд (Lisbeth Royneland), представляющая Национальную группу поддержки. На церемонии будут присутствовать глава Рабочей партии Норвегии Йонас Гар Стор (Jonas Gahr Store) и премьер-министр страны Эрна Солберг (Erna Solberg), член Консервативной партии. «Сегодня для многих тяжелый день, в первую очередь для родителей, потерявших своих детей. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не забудем того, что произошло. Знание истории необходимо для построения светлого будущего и недопущения чего-либо подобного. Разумеется, мы продолжим борьбу за идеалы наших погибших товарищей: за веру в будущее, охрану окружающей среды, солидарность и справедливость... И будем бороться ежедневно. Такова наша главная задача», — заявил он газете El Mundo в центральной штаб-квартире AUF в Осло, в нескольких метрах от места совершения первого теракта.

Когда Хуссаини было 12 лет, его семья перебралась в Норвегию. Они бежали из Сирии, страны, которая и сегодня, после четырех лет войны, переживает страшнейший гуманитарный кризис, все увеличивающий поток беженцев. Дискуссия об установленных ООН квотах выходит за границы Европейского союза, она актуальна и для Норвегии, где некоторые парламентарии популистской Партии прогресса протестуют против принятия назначенного числа беженцев. Мы спрашиваем у Хуссаини, что он, сам сириец, думает на этот счет. «Мы приехали сюда как беженцы, потому что жизнь моего отца (инженера, курдского политического активиста) в Сирии была под угрозой, нам пришлось бежать. Обосновавшись в Норвегии, мы стали частью социал-демократического проекта, который подразумевает, что каждому нужно дать возможность в надежде на то, что он, в ответ, будет исполнять свои обязанности и идти вперед. Мы часто говорим, что американскую мечту гораздо легче исполнить в Норвегии, чем в Америке, и я действительно так думаю», — признается наш собеседник.

«Что касается нашей ответственности, — продолжает он, — Норвегия должна принять назначенную ей квоту, это 8 тысяч беженцев, и мы должны помочь соседним с Сирией странам, хотя основной помощью было бы помочь разрешению кризиса в Сирии и Ираке. Мы не должны прекращать поиск политического решения для стабилизации ситуации в Сирии, которая, в свою очередь, тоже не может оставаться такой, какой была в 2011 году: полицейским государством, управляемым семьей Асада. Люди начали протестовать именно потому, что не хотели так больше жить, а закончилось все еще хуже. Для меня Асад и ИГИЛ — это одно и то же: они убивают невинных людей», — добавляет он.

Демократия, солидарность, справедливость

Обаятельный и харизматичный Хуссаини был избран лидером самой большой молодежной политической группировки Норвегии в октябре 2014 года. Когда избирательный комитет предложил его кандидатуру, в интернете появились комментарии, очень напоминавшие националистический дискурс Брейвика, и даже угрозы. Но Хуссаини не испугался: «Конечно, такие вещи могут многим внушить страх. Но те, кто это писал, обычно говорят, что те, кто приехал к нам, у кого другой цвет кожи и кто говорит на другом языке, угрожают нашей демократии. Но при этом своими высказываниями пытаются заставить людей отказаться от демократии. Таким образом, они сами представляют для нее наибольшую угрозу. И еще, когда избирком предложил мою кандидатуру, я получил огромное количество поздравлений и приятных слов, и именно это я запомнил. И когда меня спросили про угрозы и оскорбительные комментарии, я ответил: “Если бы их авторы поговорили со мной пять минут, они бы поняли, что я нормальный парень, который придерживается политических взглядов, полностью созвучных норвежским ценностям — демократии, солидарности и справедливости”. Эти люди обратили внимание только на мой внешний вид и на мое имя и только от этого отталкиваются».

Точно так же поступил Андерс Брейвик, получивший 21 год тюрьмы — максимальный срок в Норвегии, который может продлеваться до бесконечности, если суд, пересматривая дело каждые пять лет, по-прежнему будет признавать, что он представляет угрозу для общества. Между тем, убийца недавно подал в суд на норвежское правительство, так как, по его мнению, его содержание в одиночной камере нарушает права человека. Кроме того, на прошлой неделе, после неудачной попытки в 2013 году, поступил-таки в Университет Осло на отделение политологии, по сообщению Франс Пресс. Он был принят на курс, но вряд ли сможет пройти его, поскольку заключенному не разрешено посещать занятия.

В заключение мы спрашиваем у Хуссаини, что думает об этом он и другие молодые люди, которые возвращаются с ним на остров Утойя со скорбью и надеждой в сердцах. «Что мы думаем об этом? — говорит он. — Я не потрачу ни секунды своего времени, чтобы думать о Брейвике. Мы посвящаем свое время борьбе с экстремизмом, с идеями, в которые он верил, чтобы ничто подобное никогда не повторилось. Мы боремся за то, чтобы строить инклюзивное государство, в котором главными ценностями считаются демократия и солидарность. Вот на что я трачу свое время. О нем я не думаю ничего».