Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оружие — в арт-объекты

© flickr.com / Kevin GessnerПтица, собранная из мозамбикского оружия времен гражданской войны
Птица, собранная из мозамбикского оружия времен гражданской войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После провозглашения независимости в 1975 году в Мозамбике до 1992 года шла гражданская война, после окончания которой у людей на руках осталось много оружия. В настоящее время оружие можно поменять на велосипеды и сельскохозяйственное оборудование. Также появился проект «Перекуем мечи на орала», в соответствии с которым оружие превращается в арт-объекты.

После провозглашения независимости в 1975 году в Мозамбике до 1992 года шла гражданская война, после окончания которой у людей на руках осталось много оружия. В настоящее время оружие можно поменять на велосипеды и сельскохозяйственное оборудование. Также появился проект «Перекуем мечи на орала», в соответствии с которым оружие превращается в арт-объекты.

Этот проект предложил епископ англиканской церкви Мозамбика Динис Сэнгьюлани (Dinis Sengulane). После окончания войны епископ ездил по стране. В дороге он обнаружил, что у жителей накопилось большое количество оружия. Вспомнив фразу из Книги пророка Исаии «перекуют мечи свои на орала», он предложил начать разоружение через обмен оружия на сельскохозяйственные инструменты.

Проект стартовал в 1995 году. Большинство собранного оружия было взорвано на месте, однако часть распилили на небольшие фрагменты, которые художники превратили в арт-объекты, ставшие символами мира. Государственный этнологический музей собрал и выставил эти экспонаты.

«Древо жизни»


В соответствии с проектом епископа оружие обменивается на сельскохозяйственные инструменты, велосипеды и швейные машины. Что касается велосипедов, то в последние 15 лет японская НКО Ehime Global Network, штаб-квартира которой находится в Мацуяме, собирала по всей Японии брошенные велосипеды и отправляла их в Мозамбик. Ehime Global Network решила показать жизнь людей, которые избавились от оружия и вернулись к тихой семейной жизни, став семьями, которые ездят на полученных таким образом велосипедах. Эту работу назвали «Колесами жизни».

В позапрошлом году в этнологическом музее прошла выставка «Строительство мира в Мозамбике: превращение оружия в искусство». На этой выставке были представлены «Колеса жизни» и другие арт-объекты, собранные музеем и Ehime Global Network. Посетителей познакомили с искусством, благодаря которому можно построить мир. С 17 октября по 23 ноября этого года эта выставка пройдет в музее Токийского университета искусств, расположенного в районе Уэно.

Оружие, которое превратилось в материал для арт-объектов, рассказывает историю международной торговли оружием. Чаще всего тут встречается АК-47 советского производства (автомат Калашникова, созданный в 1947 году). Также есть его модификации, разработанные в России, Китае и Северной Корее. Кроме того, здесь можно увидеть португальскую автоматическую винтовку G3 и пистолет Walther PPX производства США. Важно то, что ни один из этих видов оружия не был произведен в Мозамбике. Жителей Мозамбика убивали только из оружия иностранного производства.

Этот проект подчеркивает важность таких арт-объектов не только для Мозамбика, но и для всего мира в целом. В последние годы в Южном Судане и Камбодже также стартовало несколько подобных проектов, в соответствии с которыми из собранного оружия изготавливают различные мемориалы, символизирующие мир. Благодаря проекту «Перекуем мечи на орала» Мозамбик сейчас постепенно превращается в страну, которая наконец-то экспортирует мир.