Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Керри хочет обсудить с Лавровым борьбу с ИГИЛ, роль Ирана и С. Аравии

© REUTERS / Brendan Smialowski/PoolДжон Керри и Сергей Лавров в Мюнхене. Фото с места события
Джон Керри и Сергей Лавров в Мюнхене. Фото с места события
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь США Джон Керри сообщил в пятницу о планах обсудить с главой российского МИДа Сергеем Лавровым борьбу с боевиками «Исламского государства» в Сирии и роль, которую способны сыграть Иран и Саудовская Аравия. Глава Госдепартамента намерен пообщаться с Лавровым в Катаре в ближайшие недели.

НЬЮ-ЙОРК — Госсекретарь США Джон Керри сообщил в пятницу о планах обсудить с главой российского МИДа Сергеем Лавровым борьбу с боевиками «Исламского государства» в Сирии и роль, которую способны сыграть Иран и Саудовская Аравия.

Глава Госдепартамента намерен пообщаться с Лавровым в Катаре в ближайшие недели.

Керри сообщил членам исследовательского центра Council on Foreign Relations, что «нам надо изменить динамику в Сирии», чтобы разгромить радикалов-исламистов, провозгласивших халифат на захваченных территориях в Ираке и Сирии.

«И это является частью того, что мы обсуждаем с Турцией в последние недели», — сказал госсекретарь.

Самолеты ВВС Турции утром в пятницу впервые нанесли удары по позициям «Исламского государства» в Сирии, и чиновники в Вашингтоне сказали, что Анкара согласилась позволить американским истребителям совершать налеты на исламистов с базы у сирийской границы.
Керри сообщил, что надеется в разговоре с Лавровым затронуть предыдущие дискуссии касательно Сирии и роль ключевых стран Ближнего Востока.

«Мы хотим привлечь к делу саудовцев, мы хотим привлечь турок и, в конечном итоге, возможно, мы захотим увидеть, что готовы предпринять иранцы», — сказал Керри.

Россия пытается добиться сближения между Дамаском во главе с Башаром Асадом и противостоящими ему региональными державами, включая Саудовскую Аравию и Турцию, ради образования альянса для борьбы с «Исламским государством».

Касаясь исторического соглашения между мировыми державами и Тегераном об условиях ограничения его ядерной программы, Керри сказал, что «и (иранский) президент (Хасан) Рухани, и министр иностранных дел (Джавад) Зариф дали понять, что благодаря достигнутому компромиссу они готовы обсуждать региональные вопросы».

Глава Госдепа планирует в предстоящие пару недель отправиться в Доху на встречу с Советом сотрудничества Персидского Залива, состоящим из Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Омана и Катара.