Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай — не единственная страна, занимающаяся строительством инфраструктуры на спорных островах. В четверг председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия начнет строительство гражданской и военной инфраструктуры на Курильских островах — территории, на которую также претендует Япония.

Китай — не единственная страна, занимающаяся строительством инфраструктуры на спорных островах.

В четверг председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия начнет строительство гражданской и военной инфраструктуры на Курильских островах — территории, на которую также претендует Япония.

«Мы восстанавливаем не только гражданскую, но и оборонную инфраструктуру», — заявил Медведев, цитируемый российскими государственными СМИ.

Он также пояснил, что данная инициатива будет проходить под руководством Вооруженных сил и Министерства обороны РФ. «Вооруженные силы и Министерство обороны взаимодействуют не только с военным, но и с гражданским компонентом», — заявил глава правительства.

Медведев также объявил, что он сам скоро посетит Курильские острова. «Я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела», — отметил он. Глава правительства пригласил других членов кабинета министров приехать на острова.

Решение о строительстве инфраструктуры на островах и планы председателя правительства и других министров приехать туда с визитом скорее всего вызовут напряженность в отношениях с Японией. Токио давно заявляет о своих притязаниях на острова и ранее уже занимал их в рамках Симодского трактата — первого двустороннего договора между Россией и Японией, подписанного в 1855 году. Советские войска захватили острова в конце Второй мировой войны, и Россия с Японией технически так и остаются в состоянии войны.

Медведев всегда отличался своим особым отношением к Курилам. И действительно, будучи президентом РФ, в октябре 2010 года он посетил острова, став первым российским лидером, совершившим подобный визит. Вслед за ним аналогичные поездки совершили некоторые высшие чиновники страны, включая министра обороны. Наото Кан (Naoto Kan), в то время премьер-министр Японии, охарактеризовал эти визиты как «неприемлемую грубость», и российско-японские отношения ухудшились.

На короткое время после того, как Владимир Путин вновь стал президентом России, а Синдзо Абэ — премьер-министром Японии, показалось, что страны смогут наконец-то разрешить свой давний спор о принадлежности Курильских островов. В апреле 2013 года Абэ даже встретился в РФ с Путиным, и руководители договорились отдать распоряжения своим правительствам работать над решением этой сложной задачи.

Планы пошли под откос, когда Токио поддержал Вашингтон и Брюссель в вопросе санкций против Москвы из-за ее действий на Украине. С тех пор напряжение между сторонами постоянно усиливается.

На самом деле некоторые даже связывают идею России о строительстве на Курилах как ответ на решение Абэ посетить Украину. В ходе визита премьер-министр Японии заявил о поддержке политики президента Петра Порошенко.

Во время обсуждения новой инициативы в четверг Медведев отметил, что строительство на Курильских островах необходимо для защиты государственных границ. «Нужно объединить усилия, тем более что острова выполняли и будут выполнять не только обычную функцию, но и функцию защиты наших рубежей, поэтому такое внимание уделяется присутствию там подразделений Вооруженных сил РФ».

Председатель правительства также заявил, что данное решение может сподвигнуть людей переезжать на острова, а также улучшит жизнь тех, кто уже там живет.

«Цель новой программы — это улучшение условий жизни на островах с целью привлечения людей в регион, обеспечение тех, кто там уже живет, рабочими местами, и предоставление всей необходимой социальной инфраструктуры, такой, как детские сады, школы, медицинские учреждения», — сказал Медведев.

Обсуждение попыток осуществить социальное развитие на Курилах ведется уже несколько лет, и министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ускорение этих попыток произошло в прошлом месяце.