Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый проект Кремля: «Олень» идет в «президенты»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новостью с явной претензией на сенсационность стало сообщение о том, что бывший украинский премьер-министр Николай Азаров создает «Комитет спасения Украины». Уже сообщено, что его презентация состоится в четверг в московской гостинице «Украина». На ней будет представлен альтернативный кандидат в президенты Украины. Им станет бывший народный депутат Владимир Олейник, а сам Азаров станет альтернативным премьером.

Киев — Новостью с явной претензией на сенсационность стало сообщение о том, что бывший украинский премьер-министр Николай Азаров создает «Комитет спасения Украины». Уже сообщено, что его презентация состоится в четверг в московской гостинице «Украина». На ней будет представлен альтернативный кандидат в президенты Украины. По информации российских СМИ, им станет бывший народный депутат Владимир Олейник, а сам Азаров станет альтернативным премьером.

Планируется, что на пресс-конференции также будет распространено воззвание к украинскому народу, в котором, в частности, подробно излагается план действий по урегулированию ситуации в стране и объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины. «Спасать» Украину будут сбежавшие из страны в Россию бывшие «регионалы» и пророссийские активисты. К примеру, в комитет также войдет скандально известный депутат ВР Олег Царев, которого подозревают в поддержке сепаратизма и терроризма в «ДНР».

Звучит, на первый взгляд, громко. Но в реальности это будет очередной холостой выстрел всячески пытающихся напомнить о себе «сбитых летчиков». К примеру, Владимир Олейник является ярко выраженным представителем украинских политиков «старой формации», которых характеризует «происхождение» из «советской элиты». О том, каково отношение на Украине к КПУ и всему советскому — всем известно.

Но не только по этой причине смехотворна ставка на этого политика. Все на Украине помнят, что именно Владимир Олейник, бывший член парламентской фракции «Батьковщины», подал заявление в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении вчерашней соратницы — лидера БЮТ и экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. То есть он имеет несмываемое реноме предателя.

Кроме того, являясь судьей, а затем председателем Приднепровского районного суда Черкасс, Олейник еще с середины восьмидесятых годов прошлого века поддерживал отношения с местной ОПГ «Грицая», которая первой и начала продвигать его во власть. Связь судьи и криминалитета не являлась тайной для местной милиции, в оперативках которой Олейник проходил под кличкой «Олень».

В итоге «Олень» стал мэром Черкасс, где «прославился» своей чудовищной коррумпированностью. И вот такого «Оленя» собираются выдвигать альтернативным президентом Украины. Смешно? На первый взгляд, да. Но если вспомнить о том, кто возглавлял украинское государство до победы «революции достоинства», понимаешь, что не таких еще уникумов возносило на политический Олимп этой страны.

Кстати, то, что ставка делается не на Януковича, а на Олейника, говорит не только о том, что Азаров и бывшие «регионалы» окончательно расплевались с беглым экс-президентом Украины, но и о том, что Виктора Федоровича не то что не рассматривают всерьез, а откровенно презирают в Кремле.

Интерес Кремля понятен — иметь на «случай чего» руководителя фиктивной иммигрантской структуры, на которую будут указывать как на «альтернативу» нынешней, легитимной украинской власти. То, что на самой Украине ставленники Кремля не имеют никакого веса, кукловодов мало беспокоит. Они гнут свою линию, упрямо и даже уперто.

Понятен и интерес Азарова. Проживающий ныне с семьей в Австрии бывший премьер-министр Украины владеет там, как минимум, тремя домами, а также шале в альпийской деревне Мария-Целль. И это помимо виллы в городке Ольбия на Сардинии. Так вот Азаров отчаянно старается получить и статус политэмигранта, что гарантировало бы ему куда более комфортное пребывание на Западе. Для этого  »должность» премьер-министра  в «правительстве в изгнании» — самое оно.

И тут возникает вопрос к Генпрокуратуре Украины. Да, она в свое время возбудила уголовное дело против Азарова-младшего за «незаконное обогащение», но эта статья не подходит для сохранения фигуранта в санкционном списке ЕС, откуда Алексея Азарова исключили в марте 2015 года...

Почему ГПУ не возбудила против Азарова дел по статьям, которые бы сделали невозможным его исключение из санкционного списка ЕС — вопрос открытый и интересующий очень многих в Украине. Хотя, даже с учетом данного обстоятельства, весь этот цирк с созданием «правительства в изгнании» обречен на провал.