Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Швейцарии: Украинские преступники предлагают на продажу оружейный уран

Обзор публикаций о России, 31.07 — 06.08

© AP Photo / KEYSTONE/Steffen SchmidtШвейцарские газеты
Швейцарские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швейцарские СМИ писали об опасениях Украины по поводу того, что пророссийские сепаратисты попытаются создать «грязную» атомную бомбу, комментировали решение российских властей об уничтожении санкционных продуктов питания, нелегально ввезенных в страну. Отмечалось также, что России и США удалось согласовать проект резолюции по ответственности за химатаки в Сирии.

Преступники из Ивано-Франковска решили сбыть оружейный уран на черном рынке

«Украина опасается, что пророссийские сепаратисты сумеют собрать „грязную“ атомную бомбу» (Basler Zeitung, 06.08). Полиция задержала четырех подозреваемых на Западе страны. Следствие установило, что предметом незаконной сделки могло стать небольшое количество урана-238. Служба безопасности Украины сообщила, что уран был предложен неустановленной группе лиц.


Об этом инциденте было немедленно доложено Президенту Украины Петру Порошенко. Украинские СМИ, естественно, постарались связать задержание преступников с пророссийскими сепаратистами на Востоке Украины, которые, возможно, попытаются обзавестись «грязной» атомной бомбой, закупив радиоактивное вещество и соответствующее взрывное устройство (Berner Zeitung, 06.08).

Российские власти жгут продукты

250 тысяч человек подписались под петицией, адресованной президенту России с просьбой пересмотреть решение об уничтожении продуктов питания, незаконно ввезенных в страну (Berner Zeitung, 06.08). «С сегодняшнего дня вступает в силу президентский указ об уничтожении нелегально ввезенных западных продуктов. И это в то время, когда миллионы россиян прозябают в нищете» (Basler Zeitung, 06.08). «Как только они пересекают российскую границу, колбаса чоризо, а также пармезан и рокфор могут выбирать между печью и бульдозером» (Le Temps, 06.08).

В Оренбурге уничтожено 20 тонн латышского сыра, в Москве должны быть уничтожены незаконно ввезенные польские овощи. Российские власти обвиняют Казахстан и Белоруссию в пособничестве запрещенному импорту продуктов питания на территорию России (Tribune de Genève, 06.08). Но, скорее всего, речь идет о мерах устрашения, когда уничтожение товаров некоторых импортеров сумеет обескуражить других дельцов.
Не исключено, что скоро и Швейцария подпадет под запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, так как в ближайшее время премьер-министр России собирается расширить санкционный список (Giornale del Popolo, 04.08).

Российское сельское хозяйство пытается предложить что-нибудь взамен, но выпускаемые им сыры и прочие товары недостаточно вкусны, да и цены не такие инзкие. В то же время в обществе поднимается возмущение против бессмысленного уничтожения продуктов питания, которые могли бы быть распределены между домами престарелых, ветеранскими организациями и детскими домами (Berner Zeitung, 06.08).

Этого мнения придерживаются и лидеры крупных оппозиционных партий, включая Геннадия Зюганова и Анатолия Аксакова. Коммунистический лидер предложил отправлять эти продукты в охваченный гражданской войной Донбасс. Между тем, отмечает редакция, «число бедных россиян растет: на первый квартал 2015 года в стране уже было 23 миллиона неимущих граждан, что составляет одну шестую населения России».

Призвать к ответу за применения боевых отравляющих веществ

Россия и США пришли к согласию по написанию проекта совместной резолюции, которая должна создать механизм расследования случаев применения химического оружия на территории Сирии (Basler Zeitung, 06.08). Резолюция может быть внесена на рассмотрение Совета Безопасности ООН уже седьмого августа.

Согласно информации, поступившей из дипломатических кругов, у обеих делегаций еще есть несколько часов для внесения последней правки. «Согласно проекту резолюции, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратится совместно с генеральным директором Организации по запрещению химического оружия Ахметом Узюмджю к СБ ООН с просьбой сформулировать в течение 20 дней рекомендации для разработки механизма расследования случаев применения боевых отравляющих веществ на территории Сирии».

В прошлом году в химических атаках против населения неоднократно использовался хлор, что привело к многочисленным жертвам. Хлор не входит в список запрещенных боевых отравляющих веществ в отличие от таких газов, как зарин или рицин. Тем не менее, он обладает высокой токсичностью. Его применение в качестве оружия приводит к летальному исходу.

Резолюция позволит нам призвать виновных к ответственности. «Общий проект резолюции уже согласован между США и Россией в ходе консультаций, состоявшихся во время совещания Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Малайзии, в Куала Лумпуре», — заявил госсекретарь США Джон Керии (Tribune de Genève, 06.08).