Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль подешевел из-за нефти, обновив многомесячный минимум к евро

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЗдание Центробанка в Москве
Здание Центробанка в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рубль утром понедельника падает вслед за снижением нефти, и дальнейшая динамика российской валюты продолжит копировать поведение нефтяного рынка, на ход торгов могут также влиять изменения на рынке форекс, а также внутренние денежные потоки, связанные с дивидендами.

Москва — Рубль утром понедельника падает вслед за снижением нефти, и дальнейшая динамика российской валюты продолжит копировать поведение нефтяного рынка, на ход торгов могут также влиять изменения на рынке форекс, а также внутренние денежные потоки, связанные с дивидендами. Евро достиг утром отметки 70,95 рубля впервые с 25 февраля. Доллар же пока остается ниже полугодового максимума 65,70, достигнутого на пятничных торгах.

К 11.16 МСК котировки доллара расчетами «завтра» на Московской бирже были вблизи отметки 63,44 рубля, на 0,6 процента выше предыдущего закрытия.  Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 70,70, на три четверти процента выше предыдущего закрытия. Нефть марки Brent снижается с начала дня на четыре цента и оценивается в 48,57 доллара за баррель, но ранее она падала на 48,24 доллара впервые с 27 января.

Цены на нефть достигли многомесячных минимумов после сообщения о падении китайского экспорта в июле на 8,3 процента за счет ослабления спроса, а цены производителей были минимальными с 2009 года. «При цене на нефть вблизи уровня 48,30 доллара за баррель фундаментально обоснованный курс рубля находится в диапазоне 65,00 — 67,20 за доллар», — полагает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

По оценке же Дмитрия Полевого из банка ИНГ Евразия, справедливый курс доллара для стоимости нефти Brent $50 за баррель составляет 60,80 рубля и 65,50 рубля — при стоимости нефти в 40 долларов за баррель, учитывая зависимость рубля от нефти для периода с сентября прошлого года по текущий момент. «Но подобные оценки на данных «стрессового» периода декабря-марта находятся на уровне 63,50 рубля за доллар и 66,10 рубля соответственно», — предположил Полевой. По его мнению, при отсутствии панических настроений со стороны компаний и населения, потенциал устойчивого ослабления рубля с текущих уровней может быть ограничен.

Внутренним фактором негативного влияния может выступать напряженный график выплат по внешнему долгу с сентября и до конца года в условиях западных санкций. По последним данным ЦБР, с августа и до конца года номинальный объем выплат по внешнему долгу с процентами составляет 65,5 миллиарда  долларов, при этом регулятор оценивает фактический уровень чистых платежей по внешнему долгу в третьем-четвертом кварталах на уровне порядка 35 миллиардов  долларов.

Сам Центробанк не ждет избыточного спроса на валюту в связи с платежами по внешнему долгу, о чем он заявил сегодня утром, однако эта новость не повлияла на настрой игроков, играющих против рубля. Против рубля остаются и тенденции выхода из сырьевых и развивающихся валют в пользу доллара США как в ожидании повышения ставок ФРС, так и из-за опасений замедления экономического роста Китая, одного из главных мировых потребителей сырья и торговых партнеров развивающихся стран. Во второй половине лета проходит выплата дивидендов российскими корпорациями, под которую продается валюта, но одновременно формируются обратные потоки на выкуп валюты акционерами, конвертирующими полученные рублевые средства.