Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наверное, и эту статью отнесут к «антироссийским по содержанию». Так во всяком случае назвало посольство России в Стокгольме критику министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем по поводу российской аннексии Крыма. По существу Вальстрем права. Но похоже, российский девиз: «Если ты достаточно силен, то ты прав даже тогда, когда неправ».

Наверное, и эту статью отнесут к «антироссийским по содержанию и плакатным по форме». Так во всяком случае назвало посольство России в Стокгольме критику министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем (Margot Wallströms) по поводу российской аннексии Крыма (страница дебатов центральной газеты «Дагенс Нюхетер» от 1 августа 2015 года). По существу Вальстрём права. Россия грубо нарушает хельсинкский Заключительный акт, который 40 лет назад закрепил принцип уважения суверенитета государств. Тем не менее, как представляется, российский пропагандистский аппарат слишком силен, чтобы принять правду. Похоже, российский девиз: «Если ты достаточно силен, то ты прав даже тогда, когда неправ».

Хоть это и горько осознавать, но в том, что касается ведения информационных войн и пропаганды, Россия нас опережает. Тот лишь факт, что российское Посольство решило опубликовать свой ответ на «Фейсбуке» — признак того, что оно приспособилось к современным СМИ. Ответ Посольства — это, скорее всего, попытка совершить обман разума, заставив людей изменить свои представления словно по щелчку пальцев: «Возврата к прошлому не будет: Крым — это Россия, а Россия — это Крым», — пишут они.

Вот оно как, оказывается.

Как функционирует российская пропаганда? В пособии, которое выдают слушателям российских высших школ по подготовке военных и сотрудников служб безопасности, по изучению военных информационных операций, можно прочесть, как такие мероприятия влияют на отдельные страны: «Основной опасностью, которую представляют собой информационные войны, является невидимость наносимого ими ущерба. Население даже не замечает, что стало объектом такой войны, а государство не приводит в действие свои механизмы самообороны» (процитировано П.Померанцевым в издании «Аксесс», № 4 за 2015 года). Звучит, словно это написано в 1984 года.

Кстати, о вербальных выкрутасах. Хорошо, что Маргот Вальстрём осуждает российскую аннексию Крыма, однако она пишет о российской «агрессии против Украины» и о «российских действиях в отношении Украины». А почему бы ей не назвать вещи своими именами, то есть войну войной? Вероятно, поскольку это будет означать, что необходимо сделать больше. М.Вальстрём делает то же, что и большинство западных лидеров — отрицает очевидное. Война на Украине — это война эвфемизмов. Украинский президент, конечно же, заинтересован в получении (дополнительной) помощи извне, но в интервью «Би-Би-Си» он говорит о том, что есть на самом деле: «Это не борьба с сепаратистами, которых поддерживает Россия, это — настоящая война с Россией» («Би-би-си» от 20 мая 2015 года). Но поскольку Россия не объявляла войну, мы тоже не называем это войной. Что-то наподобие «нет вопроса — нет ответа» на международном уровне. Ни слова о войне!

Россия продемонстрировала, что с помощью обычных вооружений все еще можно перекраивать границы Европы. Мы полагали, что такие времена позади, но мы ошибались. Способ, который был применен, называется «гибридная война». Никто не объявляет войну, но тем не менее война идет и преимущество в ней одной из сторон неожиданно становится свершившимся фактом.

На востоке Украины речь во всех отношениях, кроме чисто юридического, идет о войне, поскольку Россия больше не следует старым правилам игры. Можно сказать, что мы на Западе поступаем как джентльмены, которые во время дуэли на пистолетах поворачиваются спинами друг к другу и отходят на оговоренные десять шагов. Россия же оборачивается сразу и стреляет в спину. Одновременно на публике Россия безапелляционно отрицает, что такие действия имели место, утверждая, что, бесспорно, следовала правилам.

Мы всегда планируем военные действия, опираясь на вчерашний опыт, но нынешняя война на Украине учит нас многому о будущих войнах. Сегодня конфликты, как правило, происходят внутри государств, а не между ними, и если какое-либо государство ведет войну против другого, то оно это отрицает.

Наше законодательство, наши обстоятельные процедуры принятия решений препятствуют тому, чтобы мы отвечали на войны такого рода. Россия, напротив, освоила новые правила игры, в то время как Швеция и другие западные страны любезно должны ожидать формального объявления войны от какого-либо государства, прежде чем у нас появится законное право к принятию мер.

Действительность уже убежала от нас и, как выразилось российское Посольство, возврата к прошлому не будет.