Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Где китайцам искать свою судьбу?

Русские красавицы — хороший вариант

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае с каждым годом все больше и больше холостяков. Чтобы решить проблему, они могли бы тоже жениться на иностранках. Однако где именно стоит свить свое любовное гнездышко? Вариантов много. Возьмите, к примеру, историю русской девушки Саши Фэй. Эта студентка МГУ приехала в КНР на стажировку и влюбилась не только в традиционную культуру страны, но и в китайского парня!

Лю Ифэй (Liu Yifei) влюбилась в Сон Сын Хона (Song Seung-heon), Тан Вэй (Tang Wei) вышла замуж за Ким Тхэ Ёна (Kim Tae-yong), есть еще Ци Вэй (Qi Wei), Лян Юнци (Liang Yongqi), Мо Вэньвэй (Mo Wenwei) и так далее. Все эти девушки стали женами иностранцев (речь идет о китайских, гонконгских и тайваньских певицах и актрисах — прим. пер.). Из-за этого в Китае с каждым годом появляется все больше и больше холостяков. Чтобы решить проблему, они могли бы тоже жениться на иностранках. Однако где именно в нашем большом мире могут китайцы свить свое любовное гнездышко? Мы специально подготовили своего рода карту, чтобы помочь им.

Россия: белокурые барышни очень любят выходить замуж за китайцев

Русские девушки отличаются белоснежной кожей и голубыми глазами. Их белокурые волосы и стройные фигуры славятся на весь мир. Многие, увидев такую неземную красоту, вздыхают от того, что им никогда не быть рядом с ней. Но у китайских парней есть все шансы!

В России 52% рабочих мест принадлежат женщинам. Мужчин в стране мало, поэтому дамы считают, что внешность не так уж и важна. На Дальнем Востоке количество русско-китайских браков гораздо больше, чем вы можете себе представить. Многие девушки из этого региона думают, что только в Китае и можно найти свое счастье.

Согласно статистике, в период с 2004 по 2012 годы, количество китайцев, женившихся на русских, увеличилось вдвое по сравнению с количеством русских мужчин, женившихся на китаянках. В особенности много таких браков в Приморском крае. Очевидно, что русским девушкам очень нужны китайские мужья.

Не так давно китайские СМИ брали интервью у девушки из России — Саши Фэй. Эта студентка МГУ приехала на стажировку в столицу острова Хайнань, город Санья, и влюбилась не только в традиционную культуру страны, но и в китайского парня!

«Все это совсем не соответствовало моим ожиданиям. Я надеялась выучить китайский язык, литературу, понять страну, образ мысли людей и уж никак не ожидала, что вскоре по приезду влюблюсь по уши». Саша встретилась с любимым случайно. «Когда мы только познакомились, так как он говорил на путунхуа (официальный язык в КНР — прим. пер.) очень понятно, я подумала, что если мы продолжим общаться, то смогу довольно быстро поднять уровень владения языком. Потом Санью накрыл тайфун, и в кампусе все было вверх дном, я не знала, что делать, и мой принц на белом коне примчался спасать меня. Перед тайфуном мы виделись всего несколько раз, поэтому я очень удивилась его рыцарскому поведению, и в то же время очень обрадовалась. И китайские мужчины тут же стали мне симпатичны».

По Сашиным наблюдениям, российско-китайские браки пользуются все большей и большей популярностью. Чаще можно встретить русскую с китайцем, нежели китаянку с русским. В таком случае, чем же наши мужчины так привлекают девушек из России?

Саша считает, что помимо того, что поступки китайцев вызывают у девушек восхищение, другой важной причиной является их уникальная романтичность. «Такое ощущение, что у наших мужчин уже выработалась четкая неменяющаяся схема того, как заполучить девушку: позвать в ресторан на ужин, подарить букет цветов, проводить до дома. А вот в Китае свидания проходят более романтично: прогулка в парке или по побережью, разговоры, любование закатом, а потом уже ужин!»

Для Саши еще одной серьезной причиной стало то, что среди китайских мужчин редко встретишь так называемых шовинистов. «С русскими парнями нельзя обсуждать других парней, и неважно, идет ли речь о твоем однокласснике, коллеге, соседе, ведь многим мужчинам в России нужно показать другим, что когда они вместе с девушкой, это значит, что она принадлежит именно ему, а в Китае я с этим сталкивалась нечасто».

Кроме того, тот факт, что после свадьбы китайцы заботятся о семье, могут приготовить еду, сделать что-то по дому, тоже подкупает Сашу: «Мужчины здесь редко обижаются, а некоторые русские словно дети, если им что-то не нравится, они не будут этого делать, этим не похожи на китайцев, которые предпочитают уважать домашние и семейные традиции».

Для Саши важен также вопрос с алкоголем: «Китайцы редко пьют крепкое спиртное, и это для нас — русских девушек — очень важно. Ведь столько семей в России было разрушено именно из-за этого».

Украина: слишком много красавиц, нужно срочно забирать!

Девушки недалеко от здания областной государственной администрации города Донецка


Помните историю, которая не так давно гуляла по интернету, про то, как китайский лентяй женился на красавице-украинке? Как и в России, на Украине очень много девушек, для которых отъезд за границу стал уже традицией. Украина, как и Россия, является славянской страной, она давно стала местом, где можно увидеть толпы красивых девушек. Однако это государство отнюдь не богато, ему далеко до развитых капиталистических стран. Низкие доходы, мало тех, кто получил образование — вот украинки и предпочитают выходить замуж за иностранцев. Хорошо, конечно, если жених из Европы или США, однако немало и тех, кто на пути к своему западному счастью попадает в дурную ситуацию, ведь судьба непредсказуема. Поэтому выйти замуж за китайца гораздо безопаснее и надежнее.

Сингапур: воспитанные и образованные девушки влюбляются в успешных молодых людей

В ноябре 2013 года на сайте сингапурской газеты The Straits Times появилась статья о том, что в последние годы сингапурские девушки в поисках спутника жизни нередко обращают внимание на китайских мужчин. Согласно данным, предоставленным Сингапурским иммиграционным и таможенным контролем, в 2000 году количество детей, рожденных (у)от жительниц Сингапура и граждан КНР, составляло всего 64 человека — 0,1% от всех новорожденных, однако в 2012 году их количество равнялось уже 306 детям — 0,7%. Это число растет с каждым годом.

Самой важной причиной, почему жительницы Сингапура выбирают китайских мужчин, кроется в том, что последние стремятся продвигаться по карьерной лестнице. В статье The Straits Times приводили в пример доклад Национального университета Сингапура от апреля 2012 года, в котором говорилось, что главная причина браков между жителями этих двух стран заключается в том, что все больше представителей среднего класса и различных специалистов из КНР приезжают в Сингапур. У всех из них сильно развито чувство конкурентоспособности. Например, молодой человек 31-летней Тань Лиай (Tan Liai) — это IT специалист из Пекина Чжоу Дин (Zhou Ding). Она выбрала именно его, потому что он нацелен на карьерный рост. Тань Лиай считает, что все это из-за того, что в самом Китае очень велика конкуренция в системе образования.

Такая же точка зрения и у профессора Гэвина Джонса (Gavin Jones) из Национального университета Сингапура, который работает в исследовательском институте Азии: «Огромное количество работников из Китая приезжают в Сингапур. Эта тенденция и не думает сходить на нет. Многие из них, работая здесь, получают статус резидента. Из-за этого увеличивается и количество браков между местными девушками и китайскими мужчинами, в особенности среди тех, кому уже за 30, а местных подходящих мужчин не так уж и много. Вот они и знакомятся с китайцами на работе, во время путешествий, учебы, влюбляются, выходят замуж — все это совсем не удивляет меня.

Кроме того, те девушки, которые обучались в университетах, могут говорить на путунхуа, для китайских мужчин, переехавших в Сингапур, общение на английском тоже не проблема., некоторые даже могут говорить на так называемом синглише (распространенный в Сингапуре креольский язык на основе английского. Лексика в основном состоит из слов английского, малайского и китайского происхождения — прим. пер.). Такое отсутствие языковых барьеров является еще одной причиной, почему жительницы Сингапура выбирают именно китайцев.

Япония: хорошая экономическая ситуация открывает перед китайцами множество возможностей

Сейчас девушки-японки далеки от традиционного образа «ямато-надэсико» (идиоматическое выражение в японском языке, обозначающее патриархальный идеал женщины в традиционном японском обществе — прим. пер.). Однако это никак не влияет на их место в сердцах китайских мужчин.

Девушка из Токио


С развитием китайской экономики многие жители КНР стали пользоваться популярностью в Стране восходящего солнца. По данным Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в последние годы количество китаянок, вышедших замуж за японцев, сократилось, в то время как количество китайских мужей у японок увеличилось.

Преподаватель социологии из Университета Осаки заявляет, что с развитием китайской экономики основными рынками экспорта для Японии стали Китай, где бизнес ведется на китайском языке, и Запад, где дела решаются на английском. Граждане КНР, живущие в Японии, это, в основном, студенты, или специалисты, они могут говорить на трех языках: китайском, японском и английском. Именно в таких высококвалифицированных китайцах и нуждается Япония. «Уровень занятости среди них растет, они уже не люди с низкими доходами, и из-за изменений в экономической ситуации японки начали обращать внимание на китайских мужчин».

Несмотря на то, что в последнее время роль японской женщины в семье постоянно растет, из-за влияния традиционных факторов тяжкое бремя семейных обязанностей все равно лежит именно на ней. Многим приходиться увольняться и становиться домохозяйками. А японским мужчинам, в обязанности которых входит обеспечение семьи, из-за особой культуры довольно часто после работы должны участвовать в различных встречах или же даже пропустить по стаканчику в баре. Они поздно возвращаются домой, чем вызывают недовольство и обиды жен.

В Китае социальный статус женщины выше, чем в Японии. Если японки выберут китайского жениха, им не нужно будет ради семьи оставлять работу, кроме того, они будут пользоваться большим уважением. Это еще одна причина, почему китайские мужчины пользуются благосклонностью у японских женщин.

И все же для китайцев японский рынок открыт еще не до конца. С 2010 года количество японок, вышедших замуж за граждан КНР, с каждым годом увеличивается на 15%, однако в 2009 году их количество составило всего около 1,5 тысяч человек. Отличительная особенность японских девушек заключается в том, что они придают очень большое значение внешности: молодой человек обязательно должен быть симпатичным, они не верят в то, что не бывает некрасивых мужчин, бывают только ленивые. Поэтому тем, кто хочет найти девушку в Японии, для начала нужно привести в порядок свою внешность.

Южная Корея: Китай в первых рядах


Ситуация в Южной Корее схожа с японской: родители не очень хотят отдавать собственных дочерей замуж за иностранцев. Поэтому вы понимаете, что взять в жены Сон Хё Гю (южнокорейская актриса — прим. пер.) будет не так-то просто!

Однако статистические данные о браках корейцев с иностранцами показывают, что большинство из них предпочитает видеть в качестве второй половины жителя КНР. Корейские девушки, например, считают, что они схожи с китайцами в этническом плане, кроме того, китайские мужчины относятся к ним уважительно. Поэтому многие студентки-кореянки учат китайский.

Вьетнам: сначала замуж за бедняка, а потом — «сбежавшая невеста»

Белоснежная кожа, длинное платье, черные волосы спадают по плечам — вьетнамские девушки очень изящны, подолы юбок развиваются на легком ветру, они качают талией в такт шагам. Для большинства китайских лодырей взять себе в жены вьетнамскую девушку — несбыточная мечта. Однако растущее число вьетнамских «сбежавших невест» говорит о том, что если бы не деньги, в Китай они бы не поехали.

Вынужденные уехать в КНР вьетнамские девушки на самом деле жертвуют собой ради семейного благополучия. Не говоря уже о том, что жизнь в Китае без родных и близких очень тяжела, а родственники мужа редко относятся к ним с уважением. Из всех браков китайцев с иностранками такие пары самые несчастливые.

Африка: китайцы времени даром не теряют

По мере того, как китайские предприятия завоевывают рынки Африки, все больше и больше китайских рабочих женятся на местных девушках. Кто-то вместе с женой открывает ресторан, где вкусно готовят. А представители китайской золотой молодежи едут в Кению, где берут в жены победительниц конкурсов красоты. Видно, что китайские парни в Африке времени даром не теряют.

Так и есть на самом деле: девушки из Танзании красиво одеваются и ждут, когда в баре появятся китайцы, в надежде встретить идеального мужа. Однако китайцы в отношении брака очень осторожны, они любят в африканках небольшой рост и весьма пышные формы, но не всем нравится такая темная кожа.

Сегодня китайские мужчины уже начали думать о том, чтобы искать вторую половинку за рубежом. Однако одно дело пытаться описать всех девушек мира словами, совсем другое — увидеть их самому. По данным за 2014 год, количество китайских браков с жителями других стран сократилось на 11%. По всей видимости, большинство мужчин все же считают, что лучшие девушки живут в Китае. Однако людей на земле много, и сложно найти идеального спутника жизни, который всегда будет рядом, потом действовать нужно очень осторожно!