Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: душок холодной войны

Подавляющее большинство населения страны убеждено, что Запад пытается поставить Москву на колени, и поэтому поддерживает агрессивную внешнюю политику президента Путина.

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкТрансляция "Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным"
Трансляция Прямой линии с президентом России Владимиром Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Старый-добрый агитпроп обновили с учетом требований времени, предоставив ему все самые современные средства. Самые разные лобби стараются заставить нас поверить, что санкции не влияют на Россию, что Европа стала вассалом США и что Россия не собирается подминать под себя восток Украины. На нас обрушилась лавина дезинформации Кремля, который не собирается позволить Украине самой решать свою судьбу.

27 мая 1997 года Россия и НАТО подписали основополагающий акт, в котором они впервые с начала холодной войны подчеркнули, что больше не считают друг друга противниками и «будут совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в евроатлантическом регионе на принципах демократии и безопасности, основывающейся на сотрудничестве». С тех прошло почти два десятилетия, и кремлинологи (они вновь пристально следят за как никогда непредсказуемой Россией) задаются вопросом, не пытается ли Москва вновь потягаться с Западом после отторжения Крыма у Украины весной 2014 года.

Обнародованная в декабре новая военная доктрина страны опять называет НАТО «главной угрозой» безопасности России. С тех пор Москва чуть ли не каждый день проводит новые военные учения, испытывает оружие или разрабатывает новую морскую доктрину. Демонстрация вновь обретенной мощи стала одним из излюбленных занятий президента страны, который красуется на кораблях и в казармах, на военно-морских базах и в командных центрах ракетных войск под заискивающие комментарии российских СМИ.

Психоз

Украинский кризис вернул напряженность в отношения Востока и Запада. В Москве считают, что виной всему махинации НАТО, которое стремится подгрести под себя ближнее зарубежье России и уничтожить ее. Изоляционный психоз охватил практически всю российскую элиту, в том числе тех, кто еще недавно критиковал Путина за его авторитаризм. В ноябре на праздничных мероприятиях по случаю 25-летия падения берлинской стены последний советский лидер и любимчик Запада Михаил Горбачев произнес такие слова: «Нас пытаются втянуть в новую холодную войну. Они хотят создать на Украине бездонную пропасть».

Запад «считает, что победил в холодной войне», возмутился последний президент Советского Союза, обвинив его в стремлении начать «новую гонку вооружений». Несколько месяцев спустя он раскритиковал санкции Запада, которыми тот пытался заставить Москву отказаться от военной поддержки сепаратистов на востоке Украины: Вашингтон «втягивает нас в новую холодную войну. И у меня нет уверенности, что та не превратится в горячую».

Пропаганда

Эти заявления прекрасно отражают то, как украинская авантюра сплотила российское общественное мнение вокруг Владимира Путина. Если верить июньскому исследованию Pew Research Center, восемь россиян из десяти поддерживают политику Путина по отношению к США и Европе. Кроме того, их мнение о западных странах как никогда невысокое. Восемь россиян из десяти отрицательно относятся к НАТО и, шесть из десяти недолюбливают Европейский Союз, а каждый второй считает НАТО главной угрозой для страны.

Параллельно с этим растет и число тех россиян (69%), которые сожалеют о распаде Советского Союза, «главной геополитической катастрофе ХХ века», как выразился сам глава государства.

В первую очередь, все это свидетельствует о влиянии пропаганды на российское население, которое готово отказаться от многих демократических прав во имя безопасности. Что было в полной мере отражено в новой военной доктрине. Старый-добрый агитпроп обновили с учетом требований времени, предоставив ему все самые современные средства (телевидение, интернет). Самые разные лобби и прочие конторы стараются заставить нас поверить, что санкции не влияют на Россию, что Европа стала вассалом США и что Россия не собирается подминать под себя восток Украины. На нас обрушилась целая лавина дезинформации Кремля, который не собирается позволить Украине самой решать свою судьбу.