Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия готова защищать Аландские острова

© РИА Новости Александр Лыскин / Перейти в фотобанкСоветское парусное судно - барк "Седов" на рейде на Аландских островах
Советское парусное судно - барк Седов на рейде на Аландских островах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Финляндии Саули Ниинисте готов принять помощь от Швеции для защиты Аландских островов в возможной кризисной ситуации и не собирается обсуждать вопрос о статусе автономного региона с российским руководством, заявил финский лидер в четверг во время визита на автономные территории.

Президент Финляндии  Саули Ниинисте готов принять помощь от Швеции для защиты Аландских островов в возможной кризисной ситуации и не собирается обсуждать вопрос о статусе автономного региона с российским руководством, заявил финский лидер в интервью медиагруппе Lännen Media в четверг во время визита на автономные территории.

По словам президента, Финляндия обязалась поддерживать демилитаризацию Аландских островов в мирное время, а во время войны —  нейтральный статус автономного региона. Если Швеция захочет помочь Финляндии в реализации обязательств международных договоров, то это — дело Швеции, отметил президент.

Вчера в интервью Yle президент призвал прекратить спекуляции вокруг статуса Аландских островов.

Ранее министр обороны Юсси Ниинисте Финляндии (представляющий партию «Истинные финны») заявил о готовности защитить острова в случае появления на них так называемых «зеленых человечков», то есть военнослужащих в военной форме без знаков различия.