Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спад российской экономики: 5 фактов

Коррупция, дешевая нефть и низкая производительность труда тормозят развитие России, однако, по всей видимости, россиян это нисколько не заботит

© AP Photo / Sergei Karpukhin/Pool Photo via APВладимир Путин на заседании Общественной палаты в Кремле
Владимир Путин на заседании Общественной палаты в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые с 2009 года Россия погрузилась в состояние рецессии. В этом году объем ее экономики сократится на 3%. Становится ясно, что в настоящий момент Владимир Путин управляет «сворачивающимся рынком». Если ничего не изменится, Россию ожидает медленный и устойчивый экономический спад. Ниже перечислены пять фактов, объясняющих, почему так происходит.

Впервые с 2009 года — это был пик спада в мировой экономике — Россия погрузилась в состояние рецессии. В этом году объем ее экономики сократится на 3%, хотя 360 миллиардов денежных запасов Москвы смягчат непосредственный удар. Тем не менее, поскольку президент России Владимир Путин не оставляет попыток укрепить влияние России на международной арене, становится ясно, что в настоящий момент он управляет «сворачивающимся рынком». Если ничего не изменится, Россию ожидает медленный и устойчивый экономический спад. Ниже перечислены пять фактов, объясняющих, почему так происходит.

1. Отсутствие диверсификации

Значение имеет не только объем экономики, но и ее разнообразие и устойчивость. В течение многих лет Кремль поддерживал и защищал крупные государственные компании в ущерб малому и среднему бизнесу. Однако именно эти предприятия малого и среднего бизнеса являются основой любой сильной и хорошо диверсифицированной экономики. Именно они дают толчок к инновациям и эффективно  реагируют на меняющиеся времена, технологии и вкусы потребителей. В Евросоюзе вклад малого и среднего бизнеса в экономику своих стран составляет в среднем примерно 40% их ВВП, а в России эта цифра составляет всего 15%. Это довольно пугающие цифры для тех, кто собирается начинать бизнес в России.

И ситуация не улучшается: с 2008 по 2012 год число рабочих мест в российском частном секторе сократилось на 300 тысяч, тогда как число государственных служащих увеличилось на 1,1 миллиона человек. Вместо диверсификации Москва удваивает ставку на свой государственно–центричный подход к экономическому развитию.

2. Зависимость от нефтяных рынков

Сегодня цена на нефть упала ниже отметки в 45 долларов за баррель — добро пожаловать в новую реальность. Страны ОПЕК продолжают качать нефть огромными объемами в попытке вытеснить конкурентов, и, как ожидается, Иран в скором времени, после снятия санкций, будет поставлять на мировые рынки более миллиона баррелей в день. Это очень тревожные перемены для Москвы, доходы которой зависят от продажи нефти и газа. В 1999 году на долю нефти и газа приходилось менее половины экспортной выручки России, а сегодня эта цифра составляет 68%. Москва стала настолько зависима от продажи энергоресурсов, что при понижении цены на нефть на один доллар Россия теряет примерно 2 миллиарда. Чтобы Россия смогла сбалансировать свой бюджет, цена на нефть должна вернуться на отметку в 100 долларов за баррель. А на это потребуется некоторое время.

3. Воздействие санкций

Чрезмерная зависимость Москвы от продаж нефти — доходы от ее продажи составляют до 40% государственного бюджета России — сделала страну особенно уязвимой перед лицом международных санкций. Учитывая возраст многих существующих месторождений, в вопросе добычи нефти из труднодоступных сланцевых и глубоководных месторождений Россия все больше будет зависеть от новейших технологий, поставляемых западными компаниями. На долю этих месторождений, возможно, приходится более 15% неразведанных запасов нефти и 30% запасов газа. По мнению некоторых экспертов, Россия может обратиться за помощью к Китаю, но, хотя Китай все больше нуждается в российских нефти и газе, у него пока нет тех технологий, которые позволили бы извлечь эти ресурсы из земли. По мнению аналитиков ВМФ, международные санкции могут обойтись России в 9% ее ВВП.

4. Другие проблемы России

Продуктивность труда россиян чрезвычайно низкая. За каждый отработанный час среднестатистический российский рабочий приносит ВВП России 25,90 доллара. Для сравнения среднестатистический греческий рабочий приносит своей экономике 36,20 доллара в час. А Грецию нельзя назвать страной, на которую стоит равняться в плане производительности. Каков средний показатель американских рабочих? 67,40 доллара.

Кроме того, повсеместная коррупция обходится российской экономике в 300–500 миллиардов долларов в год — примерно столько Греция получила от международных организаций в качестве финансовой помощи. В этом году организация Freedom House оценила уровень коррупции в России в 6,75, при том что оценка «7» соответствует уровню «чрезвычайно коррумпированный».

Поэтому никого не должно удивлять, что хорошо образованные россияне массово покидают страну. С 2012 по 2013 год в поисках более благоприятных экономических перспектив из России уехали более 300 тысяч человек, и, по мнению экспертов, эта цифра значительно выросла после аннексии Крыма в прошлом году.

5. Отсутствие стремления к переменам

Возможно, главная проблема России — это отрицание. Обычно серьезные проблемы в экономике приводят к смене политического руководства. В некоторых странах, таких как Греция, ситуация доходит до крайностей: за пять лет в Афинах сменилось пять правительств. Но россияне пошли другим путем: на фоне экономического спада популярность Путина начала расти, и сегодня его рейтинг популярности составляет 86%. Удивляет то, что, хотя 73% россиян недовольны состоянием экономики их страны, семеро из десяти одобряют то, как Путин ей управляет.

Так такое возможно? Около 90% россиян узнают новости от российских телеканалов, которые напрямую контролируются Кремлем. Поместив международные санкции и вторжение на Украину в контекст противостояния России и Запада, Путин сумел разжечь националистические настроения у себя на родине. Сегодня 63% россиян очень одобрительно относятся к своей стране — для сравнения в 2013 году их было 29%, а в 2014 — 51%. В таких обстоятельствах гораздо легче обвинить во всех экономических бедах внешние силы. Путин хорошо знает, что его народ хочет слышать. Только пока непонятно, знает ли он, как спасти слабеющую экономику России.