Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воинственный Турчинов, обострение на Донбассе и обмен санкциями

© РИА Новости Александр Максименко / Перейти в фотобанкСпикер Верховной Рады, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов
Спикер Верховной Рады, назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обстановка на Донбассе характеризуется повышением интенсивности обстрелов и попыток боевиков нащупать слабые места в оборонительных порядках украинских военных. Секретарь СНБО взял на себя миссию озвучить прогнозы относительно развития ситуации.

Обстановка на Донбассе характеризуется повышением интенсивности обстрелов и попыток боевиков нащупать слабые места в оборонительных порядках украинских военных. Секретарь СНБО взял на себя миссию озвучить прогнозы относительно развития ситуации, предупредив, что в случае вторжения Украина введет военное положение и будет предпринимать усилия по мобилизации потенциала для отражения агрессии. Вряд ли речь идет о всеобщей мобилизации, скорее, необходимо менять отношение всех ветвей власти к происходящему на Донбассе.

Александр Турчинов посетовал, что Украина так и не получила летального вооружения и военных технологий от Запада. Он прав, но известны и другие факты: наша страна на протяжении 10 последних лет входила в ведущую десятку экспортеров оружия, а ставка на внеблоковый статус, сделанная Януковичем не без подсказки Кремля, оказалась проигрышной.

Джон Керри может долго уговаривать Сергея Лаврова соблюдать Минские соглашения, а Франк-Вальтер Штайнмайер — призывать соблюдать перемирие на востоке Украины. Пока страны Запада не откажутся от стремления заморозить конфликт за счет украинских интересов, Россия будет чувствовать себя с развязанными руками. Да, экономические санкции, усиленные патриотическим угаром внутри Федерации действуют, но вряд ли их действие будет мгновенным.

Кстати, о санкциях. Кабинет Министров передал СНБО новый пакет санкций против российских юридических и физических лиц. Россия, в свою очередь, пообещала расширить контрсанкции на украинские продукты в том случае, если вступит в силу экономическая часть Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Кремлевские стратеги продолжают одновременно выдвигать требования Европейскому Союзу, упирая на свою озабоченность, и шантажировать Украину. Правда, они почему-то не учитывают, что российско-украинский товарооборот постоянно сокращается, а зависимость Украины от России во всех сферах перестает быть критической.

Члена Комитета спасения Украины Игоря Маркова задержали по ордеру Интерпола в Италии. Одиозный политик с одесской пропиской прибыл туда из России вряд ли для организации антибандеровского подполья, у него правоохранители обнаружили и просроченный украинский дипломатический, и российский паспорт. Маркова оставили под стражей, что вряд ли добавит очков «спасателям Украины».

Если кто сегодня борется за спасение Украины, так это недавно ставшая ее гражданкой Наталья Яресько, продолжающая переговоры о реструктуризации части государственного фонда. В ход пошла даже тяжелая артиллерия в виде одобрения действий украинской власти в лице Джорджа Сороса, но пока непростые переговоры продолжаются.