Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот факт, что Вахт способен на своей красной «Ладе» состязаться с конкурентами преимущественно на автомобилях марки BMW, делает его популярным. Его сильные стороны становятся особенно очевидными на более сложных и медленных трассах.

Кальмер Вахт стоит со своей видавшей виды красной «Ладой» в самой задней части зоны обслуживания кросс-ралли. Периодически к нему кто-нибудь подходит, просят карточку фэн-клуба, автограф или разрешения сфотографироваться с гонщиком. Безусловно, Кальмер Вахт — исключительное и выдающееся явление в эстонском авторалли.

«Авторалли меня не интересует — мне нравится борьба с противником один на один, — признается 47-летний мужчина. — В молодости я занимался мотокроссом, входил в сборную Эстонии, стал чемпионом Советского Союза среди юниоров и дошел до уровня мастера спорта». Уровень мастерства Вахта был столь высок, что армейскую службу он проходил в Москве, выступая на соревнованиях за ЦСКА.

Несмотря на то, что Вахт стал чемпионом Эстонии по мотокроссу, после своего ухода из этого вида он долгое время оставался в стороне от спорта. Около десяти лет назад он купил себе автомобиль «Лада», поставил на колеса шипованную резину и отправился гонять по льду замерзшего озера. Тем самым он полностью посвятил себя этому увлечению.

Дух соревновательности


О своих первых шагах в автоспорте он говорит так: «Подумал, чего это я просто так гоняю, надо с кем-то соревноваться — ведь довольно хорошо получается. Оборудовал машину изнутри c учетом мер безопасности и начал участвовать в состязаниях по автокроссу». Довольно быстро он пришел к ралли-кроссу, где остается и поныне. Три последних сезона Вахт на своей «Ладе» TouringCar, или, говоря на простом языке, серии заднеприводных автомобилей, становился чемпионом Эстонии, а в этом году накануне последнего этапа занимает второе место.

Именно тот факт, что Вахт способен на своей красной «Ладе» состязаться с конкурентами преимущественно на автомобилях марки BMW, делает его популярным. Его сильные стороны становятся особенно очевидными на более сложных и медленных трассах. На скоростных трассах сохранять темп наряду с другими на такой машине сложнее.

Изначально автомобилем Вахта был легендарный «ВАЗ-2101», однако от его оригинальной версии ничего, кроме названия, не осталось. Большая часть деталей этого железного коня изготовлена вручную. «Мосты — от «Вольво», 5-ступенчатая коробка передач — с прямым включением, блок двигателя — от литовца Стасиса Брундза, а поршни сделаны вручную, — перечисляет гонщик. — Рабочий объем двигателя 1975 куб. см выдает примерно 180 лошадиных сил. У конкурентов марки BMW более 200 лошадиных сил».

Люди, которые знакомы с Вахтом, отзываются о нем как о человеке, который исключительно заботливо и внимательно относится к технике. После каждых состязаний он залезает в гараже под капот машины, проводит необходимые работы и меняет детали. А во время соревнований ему помогает кто-то из друзей.

«Пока еще можно раздобыть подходящие к »Ладе» запчасти. Иногда заказываю их в России, иногда — в Финляндии, — делится знаниями спортсмен. — Но если двигатель вдруг серьезно забарахлит, это будет большой проблемой». Нынешний мотор прослужил уже три года, а для технических видов спорта это серьезный срок.

Принято считать, что технические виды спорта очень дорогостоящие, однако мужчина с золотыми руками способен обойтись сравнительно небольшими тратами — сезонный бюджет достигает 5000 евро, но это, разумеется, в том случае, если не будет серьезных поломок.

В день состязаний Вахт обходится покрышками на один заезд. Топливный бак заправляет вперемешку топливом для самолетов и обычным бензином. «Многие используют специальный гоночный бензин, но октановое число у этих смесей, по сути, такое же», — отмечает Вахт как бы между прочим. При хорошем обслуживании двигатель прослужит дольше.

Спонсор не помешал бы

«Если бы нашел больше спонсоров, смог бы оборудовать машину получше, например, поставить двигатель от «Опеля», — размышляет спортсмен. До сих пор поддержку ему оказывали предприятия родного Эльва и его окрестностей, но на любимое увлечение уходит немало и личных средств. Вахт, владея транспортной фирмой, состоящей из двух автомобилей, занимается местными перевозками: на одном из них работает сам.

По натуре Кальмер человек простой. В современном кросс-ралли принято поддерживать радиосвязь с помощником, наблюдающим за соревнованиями и дающим советы, как действовать дальше. Когда-то и у Вахта был такой советчик, но пользы он в этом не видит. «Я действую на свое усмотрение. С годами все трассы становятся уже знакомыми», — признает гонщик и говорит, что свою дозу адреналина он получает от каждого заезда.

Одна из трасс стала для него поистине родной — она расположена примерно в двухстах метрах от его дома в Кульбиору. По словам гонщика, участвуя в ралли на этой трассе, он чувствует себя просто обязанным побеждать.

«Ведь половина Эльва идет через мой двор, когда идут соревнования, — с улыбкой говорит Вахт. — Это подстегивает желание выиграть, правда, порой чрезмерное стремление к победе может и помешать».