Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вместо покинутой в Габале РЛС готовится к строительству новой военной базы в Азербайджане, сообщает главный информационный рупор Министерства обороны России — телеканал «Звезда». Согласно информации, в 2017 году в Азербайджане начнется возведение РЛС «Воронеж».

Россия вместо покинутой в Габале РЛС готовится к строительству новой военной базы в Азербайджане, сообщает главный информационный рупор Министерства обороны России — телеканал «Звезда».  Согласно информации, в 2017 году в Азербайджане начнется возведение РЛС «Воронеж».

«Возведение станции «Воронеж» продолжается, и не только в России (Печора и Мурманск). Планируется, что в 2017 году начнется строительство в Азербайджане — взамен отошедшей Баку РЛС «Дарьял» в Габале. Новая станция будет исключительно российского подчинения, что позволит закрыть те участки, куда не «добивает» РЛС из Армавира», — говорится в информации.

Станции «Воронеж» - это уже более серьезные РЛС, которые предназначены для обнаружения и сопровождения баллистических и крылатых ракет, других аэродинамических объектов. Здесь и размеры, и ТТХ значительно серьезнее. РЛС может легко заглянуть за 6 километров по горизонту и 8 километров по вертикали и контролирует одновременно до 500 воздушных объектов.

Главной особенностью РЛС «Воронеж» считается ее высокая заводская готовность. Станция состоит из 23 комплектов аппаратуры и монтируется за 18-20 месяцев (для сравнения — ее предшественники «Волга» или «Дарьял» возводились за 5-9 лет).

О технических возможностях «Воронеж-ДМ» (работает в дециметровом диапазоне) можно судить хотя бы по таким фактам. Расположенная в Ленинградской области станция «накрывает» территорию от Шпицбергена до Марокко и восточного побережья США. Армавирская — от Южной Европы до Северной Африки. Калининградская «закрывает» всю Европу, включая Великобританию. Иркутская «достает» от западного побережья США до Индии.

Напомним, срок аренды Россией РЛС «Дарьял» в Габале истек в декабре 2012 года. Несмотря на долгие переговоры между Азербайджаном и Россией о продлении срока аренды этой станции, стороны не смогли достичь договоренности. В итоге Москва пришла к решению о закрытии Габалинской РЛС.