Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель и Путин: «неприязненное взаимоуважение»

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России В.Путин встретился с канцлером Федеративной Республики Германия А.Меркель
Президент России В.Путин встретился с канцлером Федеративной Республики Германия А.Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К Меркель приедут президент Франции Франсуа Олланд и лидер Украины Петр Порошенко — но не президент России Владимир Путин. Так каковы же на самом деле отношения Меркель и Путина? Они являются лидерами двух мощных держав, оба выросли при коммунистическом строе и оба построили карьеру в процессе его распада. Но на этом сходство заканчивается.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель устраивает в Берлине саммит, посвященный конфликту на востоке Украины.

К Меркель приедут президент Франции Франсуа Олланд и лидер Украины Петр Порошенко — но не президент России Владимир Путин. Так каковы же на самом деле отношения Меркель и Путина?

Они являются лидерами двух мощных держав, оба выросли при коммунистическом строе и оба построили карьеру в процессе его распада.

Но на этом сходство заканчивается.

Российский лидер плавал на подлодках и красовался перед фотографами с обнаженным торсом, всячески поддерживая образ крутого мачо, контрастирующий с картиной буксующей экономики России — глава страны, потрясающей оружием и добивающейся влияния силой.

Многим российским избирателям, традиционно тяготеющим к «твердой руке», нравится имидж сорви-головы, которому черт не брат.

Осторожный гигант

Западным журналистам вся эта работа на телевизионную картинку, борцовские схватки и езда на лошадях, кажутся комичными, а недавнее погружение Путина в батискафе в прибрежных водах Крыма вызвало откровенно насмешливое сравнение с нелепым образом злодея из фильмов об Остине Пауэрсе. Поведение мужчины, пытающегося преодолеть кризис среднего возраста покупкой красного спортивного автомобиля, а не лидера великой державы, гласил общий приговор.

Его коллега из Германии проводит летние каникулы, шагая по лесам и горам в простенькой курточке, руководит страной, стесняющейся собственного могущества, и на все кризисные саммиты приводит за руку Францию — лишь бы никто не подумал, что Германия пытается рулить в одиночку.

В отличие от России, Германию в прошлом часто обвиняли в том, что она недостаточно решительно использует свои возможности. Впрочем, глядя на то, как быстро во время кризиса вокруг Греции возродились клише, связанные с ее нацистском прошлым, эта сдержанность немцев не выглядит столь уж необоснованной.

Меркель — прямая противоположность понятию «яркий».

Ее публичные выступления примечательны, прежде всего, отсутствием примечательности: осторожные, компромиссные, максимально взвешенные. Канцлер избегает занимать определенную позицию, пока в том или ином вопросе не наступит полная ясность.

В немецком языке даже появился глагол merkeln — «меркелить», то есть как можно дольше оттягивать принятие решения.
Не идеальная пара

Будь она британским или американским политиком, ее бы обвинили в беспомощности и отсутствии харизмы. Но в Германии, где избиратели с подозрением относятся ко всякой показухе и выпячиванию собственного «я», такое поведение выглядит естественно.

И ее раздражающая привычка одновременно говорить взаимоисключающие вещи очень хорошо вписывается в политическую культуру консенсуса, принятую в Берлине.

Стареющий мачо-«кагэбэшник» и дочь заштатного викария — точно не идеальная пара, и вообще сложно понять, о чем они говорят, когда остаются с глазу на глаз. И тем не менее, о чем-то они говорят.

Да, на предстоящий в понедельник саммит в Берлине Путин не приедет, но с начала кризиса вокруг Украины фрау Меркель общалась с господином Путиным по телефону чаще, чем любой другой западный лидер.

Будучи родом из ГДР, она владеет русским языком, а он говорит по-немецки со времен службы в предстаительстве КГБ в Дрездене в 1980-х годах.

Их отношения характеризуют как «неприязненное уважение», хотя твердая позиция Меркель в вопросе санкций и последовательное отрицание Путиным российского присутствия на Украине указывают на то, что неприязненности в них, а уважения все меньше.

Но Меркель повторяет, что рассчитывает на долгий путь и не намерена сдаваться. А ее отношение к кризису вокруг Украины определяется собственными воспоминаниями о том, как в 1989 году была решена казавшаяся неразрешимой проблема разделенной Германии.
Изматывающие переговоры

Она была непосредственным очевидцем падения Берлинской стены. В то время она работала научным сотрудником в Восточном Берлине, и ее решение — теперь ставшее знаменитым — не отказываться от своего еженедельного визита в сауну, вместо того чтобы сломя голову бежать к только что открытой границе, многое говорит о ее осторожной натуре.

В то время, как американские и британские «ястребы» видят причину падения Стены в жесткой милитаристской позиции президента США Рональда Рейгана в отношении Москвы, Меркель считает ее результатом десятилети1 так называемой Ostpolitik — «восточной политики» Западной Германии, которая терпеливо вела переговоры с коммунистическими лидерами на Востоке.

Изматывающие, разочаровывающие переговоры, которые, тем не менее, по мнению Берлина, и привели в конечном итоге к воссоединению Германии.

Воинственная риторика в устах политиков не очень нравится немецким избирателям. По мнению большинства из них, военная помощь Украине приведет лишь к еще большему обострению конфликта.

В конце концов, немцы помнят, чем закончилась предыдущая конфронтация России и Запада во время холодной войны: Германия оказалась разделенной.

«Мы те, кто столкнется с последствиями полномасштабной войны на Украине, а не американцы по другую сторону Атлантики», — такая точка зрения превалирует в Германии.

Поэтому Ангела Меркель уверена, что в случае с Украиной переговоры, а не борьба приведут к миру. Рано или поздно.