Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Статкевич: Ожидал увидеть запуганную страну, а на деле — лучше, чем было

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКандидаты на пост президента Белоруссии
Кандидаты на пост президента Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николай Статкевич не думал, что его освободят до президентских выборов. Об этом бывший политзаключенный заявил журналистам 22 августа на автовокзале «Восточный» в Минске, куда он прибыл из Могилева.

Николай Статкевич не думал, что его освободят до президентских выборов. Об этом бывший политзаключенный заявил журналистам 22 августа на автовокзале «Восточный» в Минске, куда он прибыл из Могилева.

По словам Статкевича, сегодня в 16.00 в могилевской тюрьме ему велели собрать вещи, не объяснив для чего, и уже позже сообщили, что он освобожден приказом начальника Департамента исполнения наказаний на основании закрытого указа президента.

Свое освобождение Статкевича связывает с тем, что «у режима закончились деньги».

По словам политика, он чувствует себя отлично. В заключении для него самым нелегким были не конфликты, а сам факт несвободы.

Отвечая на вопросы журналистов, Статкевич заявил, что не намерен уезжать из Беларуси. По словам политика, тюремное начальство не раз интересовалось его планами по поводу отъезда из страны, и это ему так надоело, что он стал отвечать, что не собирается покидать страну, так как не знает иностранных языков. После этого Статкевичу дали возможность учить английский язык в школе дистанционного обучения «Ешко».

Статкевич подчеркнул, что остро ощущал поддержку со свободы, и отдельно поблагодарил активистов, которые на каждый его день рождения устраивали около могилевской тюрьмы салют. «Я его не видел, но очень хорошо слышал», — сказал политик.

Он также отметил, что, выйдя на свободу, «ожидал увидеть запуганную страну, а на деле — лучше, чем было».

На вопрос, будет ли он в дальнейшем заниматься политикой, Статкевич ответил, что не назвал бы это политикой, но он продолжит борьбу за нормальную жизнь в Беларуси, «которую никогда не прекращал».

По словам Статкевича, в заключении он не ощущал себя «в печали и унынии». «Я ощущал только, что делаю что-то для Беларуси своим нахождением там. Теперь нужно думать, как помогать Беларуси по-новому», — сказал политик.

Текущую внутриполитическую ситуацию в стране он назвал патовой, отметив, что у оппозиции нет никакой стратегии действий. В ближайшие дни, по словам Статкевича, он планирует встретиться со своими родными и близкими, а после — с руководителями оппозиционных структур.

Встретить Статкевича на автовокзал пришло много людей — его жена Марина Адамович, единомышленники, оппозиционные и общественные активисты.

За происходящим следили люди в штатском, в числе которых был и начальник минской милиции Александр Барсуков. Они снимали все на видеокамеру, вплоть до то момента, как Статкевич сел в машину и уехал домой.