Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец Сирии

© AP Photo / Hussein MallaПострадавшая от обстрела улица в провинции Идлиб
Пострадавшая от обстрела улица в провинции Идлиб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская военная разведка практически не использует слово «Сирия», когда речь заходит о территории и об образовании, расположенном за северной границей Голанских высот. Новое название пока не придумали, так что любое предложение будет принято с радостью. С точки зрения военной разведки, Сирия как государство прекратила свое существование — яичницу обратно в яйцо превратить невозможно.

С точки зрения разведки, северо-восточное государство превратилось в территорию, на которой царит хаос и воюют разные группировки, общины и банды. Израиль готовится сосуществовать с новыми соседями — Ираном и «Джабхат ан-Нусра».

Израильская военная разведка (АМАН) практически не использует слово «Сирия», когда речь заходит о территории и об образовании, расположенном за северной границей Голанских высот. Новое название пока не придумали, так что любое предложение будет принято с радостью. С точки зрения военной разведки, Сирия как государство прекратила свое существование — яичницу обратно в яйцо превратить невозможно.

Одно из предложений — называть эту территорию «Шам», словом из классического арабского, означающим «север». Когда арабы завоевали эти византийские провинции, они заменили название «Сирия» (относившееся к ассирийским христианам, которые жили там тогда и продолжают жить до сих пор в качестве преследуемого меньшинства) на название «Шам». Это слово входит в арабское название группировки ИГИЛ — ДАИШ, «Даулат Ислами фи Ирак ва-Шам», «Исламское государство Ирака и Леванта».

Сирия не одинока. Разведка давно готовится к новой реальности, в которой беспорядок стал новым порядком. На картах аналитического отдела АМАН изображены не столько государства, сколько группировки. Национальные государства слабеют, и на их месте возникают десятки организаций с разными интересами. Иногда их интересы совпадают, иногда противоречат друг другу, и в зависимости от этого формируются коалиции.

В прошлом АМАН собирал сведения о лидерах, и эти данные было довольно легко получить, в основном, из открытых источников. Сегодня на их место пришли военные вожди, которых мало кто знает, и о которых немного сведений. Например, 44-летний Абу Бакр аль-Багдади, преподаватель религии из Ирака, провозгласивший себя «халифом». О нем почти ничего неизвестно.

Прошлое многих новых лидеров остается туманным, они стараются не привлекать к себе внимания, и сведения об их биографии частичны. Это справедливо в отношении Абу Мухаммада аль-Джулани, лидера «Джабхат ан-Нусра», связанной с «Аль-Каидой» группировки, воюющей в Сирии и контролирующей большую часть израильско-сирийской границы. Иногда АМАН не располагает даже фотографией того или иного главаря, как, например, бедуина с Синайского полуострова, известного под именем Абу Имам аль-Ансари, лидера группировки «Ансар Байт аль-Макдис», которая орудует в этом регионе и в начале 2015 года присягнула ИГИЛ, сменив название на «Вилайят Синай», то есть, «Провинция Синай».

Местные власти


Карта старой Сирии, существовавшей до марта 2011 года, сегодня покрыта разноцветными пятнами, изображающими разные организации и группировки, которые контролируют отдельные районы этой страны. Четыре самых сильных группировки — это правительственные войска и проправительственное ополчение, ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» и курдские ополчения.

Из 184 тысяч квадратных километров (примерно в девять раз больше территории Израиля), составлявших Сирию, режим Асада контролирует не более 20%. АМАН называет эти районы Малой Сирией. Они включают Дамаск, Хомс, побережье с городами Латакия и Тарсус, а также южную часть сирийских Голанских высот на границе с Иорданией.

«Джабхат ан-Нусра» контролирует 10%-15% территории, в основном, на Голанских высотах, включая Кунейтру, и на севере — провинции Идлиб и Алеппо. «Джабхат ан-Нусра» была создана Абу Бакром аль-Багдади, когда он считался еще эмиром «Аль-Каиды» в Ираке. Он сформировал группировку для войны с Асадом и поручил руководство ею Абу Мухаммаду аль-Джулани, уроженцу Сирии, чтобы организация не выглядела иностранной. В конце 2011 года или в начале 2012 года лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири, недовольный тем, что аль-Багдади отказывается беспрекословно подчиняться ему, объявил, что лишает его звания эмира. Аль-Багдади в ответ объявил себя халифом и создал ИГИЛ. Аль-Джулани при этом сохранил верность «Аль-Каиде».

В начале мятежа против Асада «Джабхат ан-Нусра» взрывала заминированные автомобили в Дамаске. Асад. пытавшийся подавить мятеж силой, говорил, что против него выступила «Аль-Каида», но Запад не поверил ни ему, ни лидеру Ливии Муаммару Каддафи, который тоже обвинил «Аль-Каиду» в организации восстания. Потом оказалось, что Асад и Каддафи были правы, обвиняя «Аль-Каиду». Ливия сегодня тоже разрушена и расколота, и в ней города и районы перешли под контроль местного отделения ИГИЛ.

Среди противников режима Асада наиболее могущественной силой оказался ИГИЛ. Группировка контролирует около 80 тысяч квадратных километров бывшей Сирии. Большая часть этой территории приходится на пустыню. Там проживают около семи миллионов человек. Столицей халифата стал город Ракка. На территории ИГИЛ действуют некоторые государственные институты: мусор с улиц убирают, работают суды (действующие на основе шариата в стиле VII-VIII веков), открыты школы, улицы патрулирует полиция. В этом отличие между ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра», которая не старается создать свои правительственные структуры. ИГИЛ верит в халифат и хочет обрушить существующие режимы, чтобы заменить их собой. Обе группировки прибегают к терактам с целью убийства максимально большого количества людей.

Курды удерживают около 15% сирийской территории. Они смогли создать широкую полосу на северо-востоке Сирии и начали движение в сторону Ракки, угрожая столице халифата. ИГИЛ обеспокоен продвижением курдов, и спутниковые снимки показывают, что они готовятся оборонять столицу, роют траншеи и строят укрепленные районы.

Еще 10% сирийской территории оказались под контролем мелких группировок, некоторые из которых создают аморфные союзы и каждый день меняют названия. К ним относится бывшая «Сирийская свободная армия».

50 оттенков черного


Говоря про ИГИЛ, тяжело отделить его действия в Сирии от его действий в Ираке. Поэтому АМАН исследует ИГИЛ, его идеологию и операции как единое целое.

В последнее время экспансия ИГИЛ была остановлена и в Сирии, и в Ираке. В Сирии халифат потерял 9% территории в боях с курдами и «Джабхат ан-Нусра». В Ираке группировка потерпела поражение от курдов в Киркуке и от шиитских ополченцев в Тикрите. Министерство обороны США считает, что потери ИГИЛ составили порядка 15 тысяч боевиков.

Тем не менее, АМАН считает, что, несмотря на эти поражения, ИГИЛ все еще силен. Численность боевиков составляет 50 тысяч человек, набранных, в основном, на контролируемых халифатом землях. ИГИЛ также все еще не утратил привлекательности, хотя в последнее время его положение ухудшилось на фоне вероятных изменений политики Турции.

Правительство Эрдогана четыре года делало вид, что не замечает потока добровольцев, едущих через Турцию в Сирию из Азии, Африки и Европы, чтобы примкнуть к ИГИЛ. Но в последнее время этому был положен конец. В последние недели сотни будущих добровольцев были задержаны в турецких аэропортах и высланы обратно, включая двоих из Израиля — жителя Рамле и жителя Восточного Иерусалима. Им предъявлены обвинения.

Эрдоган также разрешил американским самолетам использовать турецкие аэродромы, что значительно облегчило выполнение боевых задач. Самолеты ВВС Турции тоже начали бомбить Сирию, но они атакуют курдскую группировку РКК. Турция также объявила о создании зоны безопасности на сирийской территории размером 100 на 40 километров. В ответ «Джабхат ан-Нусра» отвела свои силы, чтобы не конфликтовать с турецкой армией.

Главная цель турецкой политики — борьба с курдскими сепаратистами и предотвращение образования автономного региона сирийских курдов. Вторичная цель — свержение Асада. Но о реальных изменениях политики Турции можно будет говорить только после того, как турецкая армия нападет на ИГИЛ. Однако ИГИЛ уже обеспокоен ходом событий и опубликовал заявление о намерении завоевать Стамбул.

Несмотря на все это. ИГИЛ не собирается исчезать. Об этом свидетельствуют песни, слагаемые в арабских странах о пикапах «Тойота», ставших символами группировки. Эти машины позволили ИГИЛ развить большую мобильность и быстро атаковать. В прошлом такие песни слагали о верблюдах, теперь на смену им пришел пикап под черным флагом. Можно говорить о 50-ти оттенках черного, так как те исламистские группировки, кто все еще не присягнул ИГИЛ, тоже подняли черные знамена.

Курды показали, что остановить ИГИЛ можно только с помощью наземной операции. Удары с воздуха, какими бы убийственными они ни были, оказались недостаточны. Число этих ударов оказалось крайне мало — шесть тысяч за десять месяцев. Для сравнения, ВВС правительственных войск Сирии только в июле нанесли семь тысяч ударов, в половине из них применялись бочки со взрывчаткой.

Вялость и нерешительность США вызвали бурную дискуссию, практически полностью скрытую от общественности. Между Белым домом и военными, командующих операциями в Сирии и Ираке, существует большие разногласия относительно целей войны. Военные критикуют администрацию за то, что она не хочет усилить давление на ИГИЛ и проводить операции с участием спецназа. На данный момент известна только одна операция такого рода, увенчавшаяся успехом: ликвидация финансиста ИГИЛ, арест его жены и изъятие компьютеров с важной информацией.

Саудовская инициатива

Заключение политического соглашения, которое превратит сирийский омлет в яйцо, выглядит маловероятным по трем причинам: отказ Асада уйти в отставку, невозможность договора с ИГИЛ и позиция России.

Западные источники сообщали, что в последнее время принимались усилия, чтобы выяснить, возможен ли вообще какой-то компромисс. Этот вопрос обсуждался на встрече президента России Владимира Путина с высокопоставленным саудовским представителем. Российский лидер обвинил Саудовскую Аравию в срыве попыток заключить компромиссное соглашение. Саудовская сторона отвергла эти обвинения и заявила, что готова к любым инициативам. Путин предложил им встретиться с Асадом напрямую. Саудовцы согласились при условии участия в этой встрече эмиссара Путина.

Через некоторое время в Саудовской Аравии состоялась тайная встреча с участием местных представителей, Али Мамлюка — главы разведки сирийского режима, а также Михаила Богданова, заместителя главы МИД России, в прошлом занимавшим пост посла в Израиле. Встреча завершилась провалом. Мамлюк отклонил саудовское предложение, вдобавок, сирийская сторона вопреки договоренностям организовала утечку информации о проведении данной встречи. Информацию опубликовала ливанская просирийская газета.

Израильская разведка тоже не верит, что можно найти какую-то формулу, позволяющую прекратить гражданскую войну, жертвами которой стали около четверти миллиона человек, и еще сотни тысяч были ранены, а около половины сирийцев стали беженцами — либо в соседних странах, либо в самой Сирии.

В связи с этим израильская армия готовится к новой реальности на границе в районе Голанских высот. С северо-востока больше нет ни государства, ни регулярной армии. За время гражданской войны 93% сирийского ракетного арсенала было израсходовано. Сейчас армия Асада располагает только несколькими десятками ракет, способных угрожать Израилю.

В армии вообще и в военной разведке в частности считают, что будущие угрозы связаны с «Джабхат ан-Нусра», которая контролирует большую часть границы, с ИГИЛ, который пока еще остается на расстоянии 70 километров от границы, и с «Хезбаллой», тоже продолжающей действовать в районе Голанских высот и друзского населенного пункта Хадер.

Недавно из Хадера вышли террористы, планировавшие совершить теракты на границе или внутри Израиля. В условиях тяжелого экономического положения нетрудно мобилизовать людей для совершения диверсий за несколько долларов. Эту деятельность направляют «Хезбалла» и подразделение Корпуса стражей исламской революции под названием «Аль-Кудс». Им руководит генерал Касем Сулеймани, один из самых влиятельных людей в Иране. Недавно он тайно посетил Москву вопреки санкциям ООН, запрещающих членам ООН принимать его. Иногда его называют кандидатом на пост президента.

Недавно «Аль-Кудс» сформировала передовой штаб на Голанских высотах. В январе 2015 года сообщалось, что на Голанских высотах был уничтожен иранский генерал и Джихад Мугния, сын одного из лидеров «Хезбаллы» Имада Мугнии, которого в 2008 году в Дамаске ликвидировал «Мосад» при помощи ЦРУ. Операцию по ликвидации генерала и Мугнии-младшего приписывали Израилю. Тем временем «Хезбалла» поручила командование «израильским фронтом» Мустафе Мугнии, другому сыну Имада. Все остается в семье.

Но АМАН считает, что, несмотря на все эти события, вероятность войны невысока. Ни ИГИЛ, ни «Джабхат ан-Нусра», ни «Хизбалла», ни Иран не заинтересованы в новой войне с Израилем. Они и без Израиля обильно проливают кровь на полях сражений на территории бывшего сирийского государства.