Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современная Россия? Совсем, совсем другая…

© AP Photo / Sergei Chirikov, Pool Photo via APВстреча Владимира Путина с Милошем Земаном в Кремле перед парадом Победы на Красной площади
Встреча Владимира Путина с Милошем Земаном в Кремле перед парадом Победы на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Современная российская власть пользуется у нас определенной популярностью, у нее довольно много друзей, занимающих высокие, даже высшие посты. Заявления современных поклонников путинской России очень напоминают атмосферу сентиментальной и якобы мужской пьянки: царит ностальгия по той структуре власти, самоуверенная грубость которой опирается на превосходящую силу.

http://echo24.cz/a/whBZR/dnesni-rusko-uplne-ale-uplne-jine
Dnešní Rusko? Úplně, ale úplně jiné...
ECHO24
Современная Россия? Совсем, совсем другая...
Ондржей Штиндл Ondřej Štindl
22.08.2015

Через 47 лет после оккупации бывшей Чехословакии вторжение отстаивают лишь немногие, чья значимость в обществе практически равна нулю. Но в то же время весьма драматично меняется отношение к тогдашнему оккупанту. Собственно говоря, согласия нет даже в том, кто это был. Вацлав Клаус как-то заявил, что современная Россия не имеет с бывшим Советским Союзом ничего общего. Вторжение совершили какие-то коммунисты, национальность которых была результатом исторического стечения обстоятельств. В первую очередь русские были жертвами коммунизма, вероятно так же, как поляки, китайцы или чехи.

Неоспоримой правдой является то, что миллионы русских в период коммунистического правления были убиты, потому что в этих людях виделась угроза, реальная или потенциальная, или же они просто подпали под какую-то квоту населения, обреченного на убийство. Но вопрос в том, чье наследие дорого той России, по отношению к которой часть нашей публики выражает дружественные чувства и на которую возлагает надежды, — наследие жертв или власти, которая их убила. На самом деле это не такой уж сложный вопрос.

Современная российская власть пользуется у нас определенной популярностью, у нее довольно друзей, занимающих высокие, даже высшие посты. Не то чтобы ей симпатизировало большинство, но группа ее поклонников достаточно многочисленна, весьма деятельна и говорлива. В разной степени сходным образом обстоят дела и в других странах Европы, где Москва вызывает симпатию не только у «бывших товарищей», но и у людей, которые себя коммунистами никогда не назвали бы. И в современном Кремле они видят силу, которая противопоставляет «брюссельскому социализму», декадансу, которым Запад уже якобы пропитан, защиту традиционных ценностей христианской Европы.

Эта страна, вероятно, должна была страшно измениться, превратившись из авангарда нового мирового порядка в последний оплот всего «старого-доброго», что в современном мире якобы утрачивается. И даже верховные представители этой современной российской власти являются полной противоположностью прежней советской геронтократии, старцев с застывшими лицами и окаменевшими суставами. Владимир Владимирович - не чета им, молодец: древний клад со дна океана достанет, белого медведя уложит одной левой, ястреба зоркого оседлает, смело выйдет против тигра сибирского, а в свободное время с друзьями-мотоциклистами бороздит просторы Руси на сильной «лошадке». Сколь мужественной эта страна должна быть, если во главе нее стоит столь бравый лидер.

Возглавляемое Советами вторжение почти 50 лет назад помогло установить новый режим, упадочный и застойный, во главе которого находился мужской клуб, члены которого, однако, были полным отрицанием традиционных представлений о мужчине, а условием для роста в том мире было последовательное совершение совсем не мужских поступков: ритуальное согласие с иностранной оккупацией Родины, готовность отречься от кого угодно, заискивание где только можно, кичливость своей властью... Доведенная по последней стадии тупость человека в том мире тоже не портила. Но ему была присуща какая-то липкая «товарищеская» молодецкая сентиментальность, насыщенная алкоголем: тогда можно было поплакать над тем, как трудно бороться с внутренними врагами, как много отдано Родине.

Заявления современных поклонников путинской России очень напоминают атмосферу этой сентиментальной и якобы мужской пьянки. Царит ностальгия по той структуре власти, по ее самоуверенной грубости, опирающейся на превосходящую силу, которую коммунистам в Россию импортировать не пришлось. Через год после 21 августа на улицах случилось кровавое столкновение чешских демонстрантов с сотрудниками спецслужб, армией, пердунами из народной милиции. Можно было бы считать нормальным, если бы современная Чехия считала себя наследницей тех преимущественно молодых людей, которые тогда были готовы показать волю к свободе и выступить против превосходящей силы режима. Но мир, образ жизни тех милиционеров, которые разгоняли демонстрантов, в последние месяцы возрождается, и кое-кому это нравится: это сквозит в часто анонимной агрессии в интернет-обсуждениях и в других местах. Возможно, их словарь обновился, как и их вид, манера аргументировать. Но под налетом возвращения к традиционным ценностям часто преподносится лишь полное отсутствие всяких ценностей, которые могли бы преодолеть жадное эго. Во многих отношениях все осталось по-прежнему. Как и в Кремле.