Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Кохвера: надеяться на союзников, обмен или помилование?

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудник эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер задержан на территории Псковской области
Сотрудник эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстон Кохвер задержан на территории Псковской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебный процесс над Эстоном Кохвером закончился, приговор оглашен — 15 лет строго режима плюс сто тысяч рублей штрафа. Будет ли Кохвер обжаловать приговор? Формально все зависит от желания самого Кохвера, однако очевидно, что он вряд ли будет принимать такое решение, не посоветовавшись с представителями эстонского государства.

Судебный процесс над Эстоном Кохвером закончился, приговор оглашен — 15 лет строго режима плюс сто тысяч рублей штрафа. Будет ли Кохвер обжаловать приговор? Формально все зависит от желания самого Кохвера, однако очевидно, что он вряд ли будет принимать такое решение, не посоветовавшись с представителями эстонского государства, т. е. с заведующей консульским отделом посольства Эстонии в Москве Сигне Маттеус.

Что она посоветует осужденному на 15 лет человеку — неизвестно. Видимо, озвучит пожелания МИДа. Позиция МИДа известна и уже озвучена Мариной Кальюранд — «мы поддержим любое решение нашего гражданина». На колу мочало, начинай сначала.

Это лишь маленький пример того, что мы, по сути, мало что знаем о том, что происходило с Эстоном Кохвером после его похищения с эстонской территории (по российской версии — ареста на российской территории). Впрочем, о том, чем конкретно он занимался на границе, мы также знаем немного. Большая часть различных прогнозов о его дальнейшей судьбе не оправдалась.

На кого менять

Эксперт в области российских спецслужб Андрей Солдатов, которого неоднократно интервьюировали все эстонские СМИ, заявил нам прошлой осенью, что Кохвера, видимо, скоро обменяют, и до суда дело не дойдет. Основывался он при этом на том факте, что в тот момент в допросах Кохвера возникла странная пауза — следователь потерял интерес к арестованному на несколько недель. Однако в реальности, как мы теперь видим, дело дошло не только до процесса, но и до приговора.

Сам Солдатов при этом напоминал, что Россия не слишком охотно в последние годы соглашается на подобные обмены. Последний известный случай — обмен Анны Чапман и ее группы, арестованных в США в 2010 году. У нас любят строить предположения о том, на кого именно могут обменять Эстона Кохвера. Называют имена Алексея Дрессена и Хермана Симма. Но не будем забывать, что и тот, и другой — завербованные агенты, а вот Чапман — россиянка. Вернуть на родину свою соотечественницу — одно дело, а выменивать завербованных и провалившихся иностранцев — несколько другое.

Случайный адвокат

Отдельно надо сказать об адвокате Евгении Аксенове, ставшем, по сути, единственным источником информации о процессе. Его часто называют «адвокатом ФСБ», но вряд ли это так. Аксенов попал в это дело совершенно случайно, в момент санкционирования Лефортовским судом меры пресечения в виде содержания под стражей в начале сентября прошлого года. По российскому законодательству, без адвоката подобное заседание суда проходить не может, а поскольку у Кохвера в России своего доверенного адвоката не было, суд назначил ему защитника из т. н. дежурной коллегии. Выбор пал на Евгения Аксенова, который в тот день был дежурным адвокатом коллегии «Барристер». Точно по тому же принципу были в свое время назначены судом адвокаты для задержанных по делу «Арктик Си». Затем арестованный, разумеется, может адвоката сменить.

МИД Эстонии сразу же договорился о том, что интересы Эстона Кохвера будут представлять российские адвокаты Марк Фейгин и Вадим Полозов, получившие широкую известность во время процесса Pussy Riot, в котором они защищали соответственно Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Процесс получился столь громким не в последнюю очередь благодаря активной позиции защитников, обличавших российские власти в стремлении свести счеты с девушками за критику российского президента и РПЦ. Итог известен — два года колонии.

Логично, что ФСБ было не в восторге от перспективы превращения следствия и процесса в широкую кампанию по обвинению российских властей во всех возможных нарушениях прав человека и международного права.

В итоге Эстон Кохвер сам написал заявление об отказе от услуг Фейгина и Полозова и попросил представлять его интересы все того же Евгения Аксенова. Мы не знаем, как именно следователи ФСБ добились от Эстона Кохвера такого решения, однако для широкой общественности это означало в первую очередь то, что информации о следствии и процессе будет гораздо меньше, чем могло бы быть.

Замечу, что даже если бы Эстон Кохвер вопреки желанию следствия все же остановил свой выбор на Фейгине и Полозове, их могли выкинуть из дела в любой момент: достаточно было бы обвинить их после очередного данного российским или иностранным СМИ интервью в разглашении тайны следствия (которая в деле Кохвера одновременно является и государственной тайной).

Сейчас Марк Фейгин защищает украинскую летчицу Надежду Савченко, которой по совокупности обвинений грозит до 25 лет заключения. Международный резонанс этого дела многократно превосходит реакцию на дело Эстона Кохвера, однако для всесторонней оценки деятельности Марка Фейгина как адвоката стоит все же дождаться приговора.

Развитие ситуации


Практически полное отсутствие достоверной информации о происходящем с Эстоном Кохвером в сочетании со стремлением прессы и общества узнать хоть что-то приводит к тому, что в нашей эстонской прессе появляются довольно фантастические версии того, как будет развиваться ситуация. Слухи об обмене, едва утихнув, возникают снова и снова. Немало надежд возлагается на наших американских друзей. Но и их возможности, мне кажется, наша пресса и экспертное сообщество склонны сильно преувеличивать.

Еще один вариант возвращения Эстона Кохвера на родину — помилование. Михаил Ходорковский, отсидев более половины срока, был помилован, но при этом не признал своей вины. Основанием послужила тяжелая болезнь его матери и неформально данное обещание не заниматься политикой. У Эстона Кохвера в Эстонии остались жена и четверо малолетних детей — казалось бы, чем не повод проявить гуманность? Но будут ли те наши сограждане, которые надели в знак солидарности с Кохвером желтые ленты, рады, если он попросит о помиловании Владимира Путина, полностью признав при этом свою вину?

В любом случае, Эстону Кохверу можно лишь пожелать стойкости.