Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конрад Павлик: у Варшавы и Иерусалима схожий взгляд на Украину

Замминистра иностранных дел Польши отрицает поставки оружия украинским войскам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава и Иерусалим сходятся во мнениях по поводу украинского кризиса, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик. У двух стран «одинаковое представление о способах реагирования в такой ситуации». Ни одна из них не признает российскую аннексию Крыма, и они пристально следят за развитием событий в удерживаемых сепаратистами регионах на востоке Украины.

Варшава и Иерусалим в основном сходятся во мнениях по поводу украинского кризиса, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик (Konrad Pawlik).

Отвечая на вопросы Jerusalem Post после брифинга, который он провел на форуме «Израильский совет по международным отношениям», Павлик заявил, что он провел дискуссии по данному вопросу с представителями Совета национальной безопасности Израиля, и что стороны «поделились некоторыми оценками ситуации на Украине».

У двух стран «одинаковое представление о способах реагирования в такой ситуации», продолжил Павлик, отметив, что ни одна из них не признает российскую аннексию Крыма, и что они пристально следят за развитием событий в удерживаемых сепаратистами регионах на востоке Украины.

Израиль и Польша принимают у себя беженцев из зоны украинского конфликта, правда, Израиль делает это в меньших количествах. В то время, как Польша зачастую в первых рядах осуждает то, что она считает агрессией России против ее бывших советских владений, Израиль в этом отношении занимает более нейтральную позицию.

Официальные лица объясняют израильский нейтралитет в российско-украинском конфликте нежеланием восстанавливать против себя Россию, которая при желании может доставить Израилю большую головную боль в таких вопросах, как поставка оружия на Ближний Восток, Сирия и Иран.

Но возможно, что роль Израиля в этом конфликте может измениться. Иерусалим выступил с протестом против запланированных поставок современных российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. В апреле представители израильского военного ведомства заявили новостному сайту nrg. co. il, что Израиль может в ответ начать поставки оружия Украине и Грузии. Согласно имеющейся информации, премьер-министр Биньямин Нетаньяху планирует вскоре посетить Украину с визитом, а затем принять ее президента в Иерусалиме.

Павлик опроверг утверждения сепаратистов о том, что его правительство поставляет оружие украинским вооруженным силам. Он заявил, что Варшава предоставляет Киеву только «гуманитарную помощь» и «предметы тылового снабжения», такие, как спальные мешки и продовольствие, что нельзя даже считать «летальной или нелетальной помощью, так как это чисто гуманитарные поставки».

Отвечая на вопрос о том, намерен ли Израиль поставлять оружие в зону конфликта, Павлик сказал, что не хочет «давать оценку политике Израиля в данном вопросе», и добавил, что после подписания в феврале второго минского оглашения вопрос о поставках оружия Украине в Европе обсуждается гораздо реже.

Лидеры еврейской общины на Украине чаще всего опровергают российские заявления о том, что их правительство является фашистским и неонацистским; однако существуют опасения по поводу той готовности, с которой Киев чествует своих националистических деятелей из прошлого, которые поддерживали связи с нацистами.

В апреле украинский парламент принял закон о признании вооруженной группировки времен Второй мировой войны, которая сотрудничала с нацистами и в массовом порядке уничтожала евреев и поляков.

Отвечая на вопрос о том, должна ли Украина примириться со своей историей Холокоста, как это пытается сделать Польша после окончания холодной войны, Павлик высказал следующее мнение: «Мы наблюдаем два явления на Украине. Во-первых, это государство по-прежнему находится на этапе становления, в процессе формирования и укрепления своей государственности. Во-вторых, в процессе формирования находится и ее национальная идентичность. Мы должны помнить, что прежде Украина никогда не существовала. Она впервые существует длительное время как независимое государство. Поэтому Украина занимается формулированием нескольких вопросов идентичности».

Польша оказывает Украине поддержку в борьбе с коррупцией, а также ведет со своим соседом «исторический диалог о примирении», особенно в свете былых недовольств и претензий.

Польские и украинские историки, политики и прочие деятели поддерживают контакты, и «это хорошее начало», сказал Павлик. «Мы указываем нашим украинским партнерам, что нами уже создана хорошая платформа для процесса примирения, и поэтому мы должны прилагать все возможные усилия для поддержания этого процесса, а не для его торможения».

Варшава указала Киеву, что такие акты, как закон о признании радикальных украинских националистов, «могут повлиять на процесс диалога», и что она выступает за внесение поправок в данный закон, которые запрещали бы признавать всех тех, кто совершал преступления.

«Таким образом, два этих вопроса — об уголовной наказуемости и о военных преступлениях — крайне важны для нас. Мы четко заявили об этом украинской стороне, и нас заверили, что некоторые изменения и поправки будут рассмотрены. Время покажет, что это будут за изменения и поправки, и относятся ли они к тому, на что указываем мы», — сказал Павлик.