Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа столкнулась с самым большим потоком беженцев со времен Второй мировой войны. В июле границы Евросоюза пересекло рекордное число мигрантов – около 107 тысяч человек. Большей частью это люди из Сирии, Пакистана и Афганистана, бегущие от войны и тяжелой экономической ситуации. Чтобы попасть в Германию и Швецию, они проходят огромные расстояния пешком и преодолевают заборы из колючей проволоки.
© AP Photo / Darko BandicЕвропа столкнулась с самым большим потоком беженцев со времен Второй мировой войны. В июле границы Евросоюза пересекло рекордное число мигрантов – около 107 тысяч человек.

На фото: беженцы пролезают под ограждением из колючей проволоки – и попадают на территорию Евросоюза. Граница Сербии с Венгрией поблизости от города Рёске.
Мигранты переходят границу Сербии с Венгрией
Европа столкнулась с самым большим потоком беженцев со времен Второй мировой войны. В июле границы Евросоюза пересекло рекордное число мигрантов – около 107 тысяч человек.

На фото: беженцы пролезают под ограждением из колючей проволоки – и попадают на территорию Евросоюза. Граница Сербии с Венгрией поблизости от города Рёске.
1 / 14
© AP Photo / Marko DrobnjakovicБалканы – перевалочный пункт для тысяч беженцев из Афганистана, Пакистана и Сирии. Большинство стремится попасть в Германию или Швецию. За последние несколько дней на территории Сербии оказались больше 10 тысяч мигрантов.

На фото: беженцы из Сирии в парке в Белграде, Сербия.
Беженцы из Сирии в парке в Белграде
Балканы – перевалочный пункт для тысяч беженцев из Афганистана, Пакистана и Сирии. Большинство стремится попасть в Германию или Швецию. За последние несколько дней на территории Сербии оказались больше 10 тысяч мигрантов.

На фото: беженцы из Сирии в парке в Белграде, Сербия.
2 / 14
© AP Photo / Darko BandicВенгрия продолжает строить 175-километровый металлический забор на границе с Сербией. Пока же границу каждый день пересекают тысячи мигрантов. В среду, 26 августа, пограничники зарегистрировали рекордное число беженцев – 3241 человека, среди них 700 детей. Однако часть мигрантов пропускают без регистрации, во многом из-за принятого в ЕС закона об ответственности. Он говорит о том, что предоставить убежище беженцу обязана страна, сыгравшая главную роль в его попадании на территорию Евросоюза.

На фото: мигранты ждут очереди на регистрацию в венгерском городе Рёске.
Мигранты в городе Рёске, Венгрия
Венгрия продолжает строить 175-километровый металлический забор на границе с Сербией. Пока же границу каждый день пересекают тысячи мигрантов. В среду, 26 августа, пограничники зарегистрировали рекордное число беженцев – 3241 человека, среди них 700 детей. Однако часть мигрантов пропускают без регистрации, во многом из-за принятого в ЕС закона об ответственности. Он говорит о том, что предоставить убежище беженцу обязана страна, сыгравшая главную роль в его попадании на территорию Евросоюза.

На фото: мигранты ждут очереди на регистрацию в венгерском городе Рёске.
3 / 14
© AP Photo / Boris GrdanoskiПопасть в Европу из Африки и с Ближнего востока можно несколькими путями: из Марокко в Испанию, из Ливии в Италию, из Турции в Грецию и через Балканы.

На фото: железнодорожная станция в городе Гевгелия на юге Македонии. Мигранты спят между путями в ожидании поезда в Сербию.
Мигранты спят на железнодорожной станции в Гевгелии, Македония
Попасть в Европу из Африки и с Ближнего востока можно несколькими путями: из Марокко в Испанию, из Ливии в Италию, из Турции в Грецию и через Балканы.

На фото: железнодорожная станция в городе Гевгелия на юге Македонии. Мигранты спят между путями в ожидании поезда в Сербию.
4 / 14
© AP Photo / Boris GrdanoskiМигранты штурмуют поезд, отправляющийся в Сербию со станции в Гевгелии, Македония.
Мигрант влезает в окно поезда, отправляющегося в Сербию со станции в Гевгелии
Мигранты штурмуют поезд, отправляющийся в Сербию со станции в Гевгелии, Македония.
5 / 14
© AP Photo / Darko BandicОдин из открытых участков сербско-венгерской границы – железнодорожные пути.
Мигранты идут по железнодорожным путям, соединяющим Сербию с Венгрией
Один из открытых участков сербско-венгерской границы – железнодорожные пути.
6 / 14
© AP Photo / Santi PalaciosБеженцы из Сирии на станции Идомени на севере Греции ждут разрешения от полиции пересечь границу с Македонией.
Мигранты на станции Идомени на севере Греции ждут разрешения от полиции пересечь границу с Македонией
Беженцы из Сирии на станции Идомени на севере Греции ждут разрешения от полиции пересечь границу с Македонией.
7 / 14
© AP Photo / Boris GrdanoskiБеженцы из Сирии спят на станции в Гевгелии в Македонии.
Беженцы из Сирии спят на станции в Гевгелии, Македония
Беженцы из Сирии спят на станции в Гевгелии в Македонии.
8 / 14
© AP Photo / Darko VojinovicМигранты идут по территории Сербии после пересечения границы.
Мигранты идут по территории Сербии после пересечения границы
Мигранты идут по территории Сербии после пересечения границы.
9 / 14
© AP Photo / Yorgos KarahalisДорога в Европу у многих мигрантов начинается с греческого острова Кос. От Турции его отделяет четырехкилометровый пролив.

На фото: лодка мигрантов у побережья острова Кос.
Лодка мигрантов у побережья греческого острова Кос
Дорога в Европу у многих мигрантов начинается с греческого острова Кос. От Турции его отделяет четырехкилометровый пролив.

На фото: лодка мигрантов у побережья острова Кос.
10 / 14
© AP Photo / Yorgos KarahalisНа острове Кос, население которого составляет около 30 тысяч человек, в середине августа оказалось больше 7 тысяч мигрантов. 11 августа у входа на стадион в городе Кос, где круглосуточно шла регистрация прибывающих, возникла сильная давка, и полиции пришлось применить огнетушители и дубинки.
Полиция применяет огнетушители, пытаясь прекратить давку у входа на стадион на острове Кос
На острове Кос, население которого составляет около 30 тысяч человек, в середине августа оказалось больше 7 тысяч мигрантов. 11 августа у входа на стадион в городе Кос, где круглосуточно шла регистрация прибывающих, возникла сильная давка, и полиции пришлось применить огнетушители и дубинки.
11 / 14
© AP Photo / Yorgos KarahalisА 15 августа на острове произошла массовая драка. Беженцы из Ирака, Пакистана и Афганистана напали на беженцев из Сирии из-за того, что последним быстрее оформляли документы.

На фото: беженцы ждут регистрации на стадионе на острове Кос.
Мигранты ждут регистрации на стадионе на острове Кос
А 15 августа на острове произошла массовая драка. Беженцы из Ирака, Пакистана и Афганистана напали на беженцев из Сирии из-за того, что последним быстрее оформляли документы.

На фото: беженцы ждут регистрации на стадионе на острове Кос.
12 / 14
© AP Photo / Vlatko PerkovskiС острова Кос в материковую Грецию беженцы попадают на паромах. Теперь от центральной части Евросоюза их отделяют лишь Македония и Сербия. В июле Македонию пересекли около 39 тысяч человек, в два раза больше, чем в июне. Македонская полиция долгое время почти не оказывала мигрантам сопротивления. Однако на прошлой неделе власти Македонии ввели в стране чрезвычайное положение, был усилен и пограничный контроль.

На фото: мигранты ломают забор на границе Греции с Македонией.
Мигранты ломают забор на границе Греции с Македонией
С острова Кос в материковую Грецию беженцы попадают на паромах. Теперь от центральной части Евросоюза их отделяют лишь Македония и Сербия. В июле Македонию пересекли около 39 тысяч человек, в два раза больше, чем в июне. Македонская полиция долгое время почти не оказывала мигрантам сопротивления. Однако на прошлой неделе власти Македонии ввели в стране чрезвычайное положение, был усилен и пограничный контроль.

На фото: мигранты ломают забор на границе Греции с Македонией.
13 / 14
© AP Photo / Darko BandicПретендующие на статус беженцев мигранты должны будут подать заявление властям стран, в которых они захотят остаться. При этом им нужно будет доказать, что возвращение на родину связано с риском для жизни. Все беженцы получают право на пищу, первую медицинскую помощь и ночлег. Для примера, в прошлом году Германия приняла 41 тысячу беженцев, Швеция – 31 тысячу. Числа 2015 года явно будут еще внушительнее.

На фото: мигранты пролезают под забором из колючей проволоки и попадают на территорию Венгрии.
Мигранты пролезают под забором из колючей проволоки и попадают на территорию Венгрии
Претендующие на статус беженцев мигранты должны будут подать заявление властям стран, в которых они захотят остаться. При этом им нужно будет доказать, что возвращение на родину связано с риском для жизни. Все беженцы получают право на пищу, первую медицинскую помощь и ночлег. Для примера, в прошлом году Германия приняла 41 тысячу беженцев, Швеция – 31 тысячу. Числа 2015 года явно будут еще внушительнее.

На фото: мигранты пролезают под забором из колючей проволоки и попадают на территорию Венгрии.
14 / 14