Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономика США растет быстрее, чем ожидалось

Во втором квартале внутренний продукт вырос на 3,7 процента

© Fotolia / Nomad_SoulДоллары
Доллары
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период с апреля по июнь экономика США росла быстрее, чем ожидалось. При этом США опережали по темпам экономического роста другие развитые страны мира. Судя по данным доклада Министерства торговли, во втором квартале года ВВП вырос на 3,7 процента в годовом исчислении, что более чем на один процентный пункт превысило предварительные оценки и превзошло показатель роста за первый квартал.

В период с апреля по июнь экономика США росла быстрее, чем ожидалось. При этом США опережали по темпам экономического роста другие развитые страны мира.

Судя по данным доклада, опубликованного в четверг Министерством торговли, во втором квартале года валовой внутренний продукт вырос на 3,7 процента в годовом исчислении, что более чем на один процентный пункт превысило предварительные оценки и существенно превзошло показатель роста за первый квартал.

Плановая корректировка показателей роста учитывает более полные данные, которые свидетельствуют о том, что расходы потребителей, компаний и государства увеличились.

Как отмечают аналитики, при высоких темпах экономического роста центральный банк с большей вероятностью может повысить процентные ставки уже в сентябре. Об укреплении экономики может свидетельствовать и тот факт, что, судя по оценкам, приводимым в докладе, опубликованном в четверг, за пособием по безработице обращается меньшее количество американцев, чем прежде.

Однако недавние потрясения на глобальных фондовых рынках заставили других экономистов предположить, что органу денежно-кредитного регулирования, возможно, не следует спешить с повышением процентных ставок.

Вопрос о том, насколько повысить процентные ставки, и когда это следует сделать, вероятно, рассмотрят руководители центральных банков различных стран мира, которые на ближайшие несколько дней соберутся на свою ежегодную конференцию. Конференция состоится на одном из курортов в штате Вайоминг на западе США.