Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина обещает не снижать траты на оборону, метя в НАТО

© коллаж ИноСМИУкраина примет закон, означающий отказ от НАТО
Украина примет закон, означающий отказ от НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Украины, добившейся передышки в выплате повисшего бременем на падающей экономике внешнего долга, пообещал не снижать финансирования оборонных нужд и приводить армию к стандартам НАТО. Накануне Украина объявила о компромиссе с иностранными кредиторами, хотя Россия предупредила, что продолжит требовать $3 миллиарда, выданных промосковскому правительству.

Премьер-министр Украины, добившейся передышки в выплате повисшего бременем на падающей экономике внешнего долга, пообещал не снижать финансирования оборонных нужд и приводить армию к стандартам НАТО.

Правительственные силы с весны 2014 года ведут бои с пророссийскими сепаратистами на востоке, унесшие свыше 6500 жизней. Киев и Запад не верят, что Москва не помогает повстанцам оружием и живой силой. ЕС и США ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины.

«Мы не будем уменьшать расходы на финансирование военного ведомства», — сказал Арсений Яценюк на заседании правительства. По его словам, в этом году оно выделило Минобороны почти 100 миллиардов гривен (около $4,7 миллиарда).

Накануне Украина объявила о компромиссе с иностранными кредиторами, дающем передышку ослабленной войной стране, хотя Россия предупредила, что продолжит требовать $3 миллиарда, выданных бежавшему из Киева промосковскому правительству.

Яценюк выразил надежду, что должным образом экипированная и подготовленная армия станет фактором, облегчающим присоединение страны к блоку НАТО, в лице которого прозападный Киев видит защиту от российской агрессии.

НАТО не приглашало Украину в альянс, однако Киев провозгласил приоритетом подготовку к такому вступлению и курс на евроинтеграцию в целом.

«До момента юридического вступления в НАТО Украина должна фактически вступить в НАТО», — сказал Яценюк.

«Украинские вооруженные силы должны полностью соответствовать всей логистике и стандартам стран-членов НАТО, а украинские военнослужащие должны иметь соответствующие навыки и тренировки».