Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель и Олланд назвали угрозой для Минска-2 выборы в Донбассе

© REUTERS / Alain Jocard/PoolКанцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд во время неформальной встречи, 10 мая 2014
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд во время неформальной встречи, 10 мая 2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным подчеркнули, что противоречащие договоренностям выборы в регионах, подконтрольных ополченцам, будут представлять угрозу для минского процесса.

БЕРЛИН — Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд назвали в субботу в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным угрозой для минского процесса проведение выборов Донецком и Луганском, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ.

«Олланд и Меркель подчеркнули, что противоречащие договоренностям сепаратные выборы в регионах, контролируемых сепаратистами, будут представлять угрозу для минского процесса», — говорится в сообщении.

Стороны «обсудили ход политического процесса на Украине, соответствующего Минским соглашениям», в частности «проведение региональных выборов на Украине согласно местному законодательству, стандартам ОБСЕ и под контролем наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека», говорится в сообщении. Привлечение к наблюдению за выборами Бюро демократических институтов и прав человека будет обсуждаться в рамках контактной группы, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ.

Ранее глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что выборы глав городов и районов ДНР пройдут 18 октября. Такое решение он объяснил тем, что Украина в одностороннем порядке принимает закон «О местных выборах», не согласовав его с ЛНР и ДНР. Содержание закона при этом «противоречит букве и духу Минских соглашений», отметил глава республики.