Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Штурм Верховной рады

В ходе столкновений у здания парламента Украины между активистами и правоохранителями ранены десятки человек.

© REUTERS / Valentyn OgirenkoУчастники протестной акции у Верховной Рады Украины в Киеве во время столкновений с полицией
Участники протестной акции у Верховной Рады Украины в Киеве во время столкновений с полицией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве у здания Верховной рады между митингующими и сотрудниками Нацгвардии произошли столкновения. Причина беспорядков — недовольство протестующих решением депутатов парламента поддержать президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

В Киеве у здания Верховной рады (парламента Украины — прим. ред.) между митингующими и сотрудниками Нацгвардии произошли столкновения. Причина беспорядков — недовольство протестующих решением депутатов парламента поддержать президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

Митингующие начали раскачивать установленные вокруг парламента металлические ограждения. На это отреагировали правоохранители. В сторону силовиков полетели бутылки с водой и другие предметы. В ответ стражи порядка применили резиновые дубинки.

В пресс-службе Национальной гвардии Украины заявили, что от взрыва неизвестного предмета вблизи парламента ранены около пятидесяти бойцов. «31 августа 2015 года во время несения службы по охране общественного порядка во время столкновений под Верховной радой Украины были ранены около пятидесяти военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые проходят службу в воинских частях Киевского гарнизона, двое из них в тяжелом состоянии. Сейчас, всем оказывается медицинская помощь», — говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба канала «1+1», во время столкновений под Радой ранен оператор ТСН Дмитрий Большаков. «Дмитрий получил осколочное ранение в ногу. Сейчас ему оказана медицинская помощь и он ожидает госпитализации», — отметили в пресс-службе. В связи с напряженной ситуацией руководство канала решило усилить меры безопасности — журналисты и операторы будут работать в бронежилетах.

Министерство внутренних дел квалифицировало стычки под зданием Рады по статье «Террористический акт». Об этом сообщил народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook. «МВД осуществляет первоочередные действия по поиску и задержанию провокаторов. Будет начато уголовное производство по статье 258 Уголовного Кодекса «Террористический акт», — написал Геращенко.

Правоохранители задержали злоумышленника, который бросил в ряды милиционеров гранату. Об этом заявил начальник ГУ МВД Украины в г. Киеве Александр Терещук. «Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность», — сообщил он.

Верховная рада Украины в понедельник предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти (реестр. № 2217). За проект постановления о предварительном одобрении законопроекта (принятие в первом чтении) проголосовали 265 народных депутатов из 368, зарегистрировавшихся на заседании. После голосования спикер парламента Владимир Гройсман объявил внеочередную сессию ВР закрытой.

Гройсман открыл внеочередное заседание парламента с трибуны, так как президиум был заблокирован депутатами от Радикальной партии, которые категорически не соглашались с изменениями в Конституцию и сопровождали речь Гройсмана криками «Ганьба!» («Позор»! — прим. ред.).

По материалам газеты «День» (Украина).