Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джим Роджерс нацелился на Китай и Россию

© AP Photo / Vincent YuИнвестор Джим Роджерс выступает на финансовом форуме в Гонконге
Инвестор Джим Роджерс выступает на финансовом форуме в Гонконге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я нахожусь в элитном зеленом квартале, который расположен рядом с центральным районом Сингапура. До начала встречи еще немного времени. Пока готовился к интервью и убивал время, ко мне обратился незнакомый старичок: «Если вам нужен мистер Роджерс, то он скоро приедет на трехколесном велосипеде. Он в розовой рубашке, поэтому вы его сразу узнаете».

Я нахожусь в элитном зеленом квартале, который расположен рядом с центральным районом Сингапура. До начала встречи еще немного времени. Пока готовился к интервью и убивал время, ко мне обратился незнакомый старичок: «Если вам нужен мистер Роджерс, то он скоро приедет на трехколесном велосипеде. Он в розовой рубашке, поэтому вы его сразу узнаете».

Искренний человек, исповедующий принцип «здесь и сейчас»

Когда я поднял глаза, вдалеке увидел мужчину в розовой рубашке. Он о чем-то мирно болтал с местными бабушками. Также он разговаривал и с другими людьми. По словам Роджерса, он вот так каждое утро объезжает окрестности. Рыночные игроки со всего мира пристально наблюдают за каждым шагом известного инвестора Джима Роджерса (Jim Rogers), которому исполнилось 72 года. Когда я представился, он с улыбкой на лице пригласил меня войти. Сначала он представил свою семилетнюю дочь.

Джима Роджерса можно поставить в один ряд с такими крупнейшими инвесторами, известными на весь мир, как Уоррен Баффетт (Warren Buffett) и Джордж Сорос (George Soros). Совместно с Соросом они основали Quantum Fund, который принес громадные доходы. Затем Роджерс покинул фонд и отправился на мотоцикле в путешествие по всему миру, за что его стали называть «мотоциклистом-инвестором».

Несмотря на то, что он сколотил огромный капитал, Роджерс отправился в опасное путешествие, поскольку когда ты собственными глазами видишь, как живут люди и что им нравится, так понятнее, куда лучше вкладывать деньги. «Ведь вы, журналисты, поступаете так же. Находясь постоянно в офисе, ничего интересного не напишешь. Поэтому вы и приехали», — говорит Роджерс.

Он с энтузиазмом рассказал о том, как важно находиться на месте событий. Безусловно, подобная искренность и здоровое любопытство помогли ему собирать информацию во время путешествий.

Скупает китайские акции, планирует путешествия в Россию и Китай

«Важно ценить тех людей, которых встречаешь. Ведь они могут пригодиться в дальнейшем», — отмечает Роджерс. Сразу же после интервью, в конце августа, произошел обвал американских акций. Когда я написал ему письмо с вопросом о рыночных перспективах и своими впечатлениями от его книги, ответ пришел через 30 минут. Он придерживается принципов: «на письма отвечать сразу же» и «с людьми вести себя правильно».

В августе из-за вероятности повышения процентной ставки в США и снижения темпов роста китайской экономики мировые финансовые рынки заштормило. Индексы Шанхайской фондовой биржи неожиданно упали на 40%. Тем не менее Роджерс говорит о том, что он, наоборот, купил китайские акции: ETF и другие.

Роджерс считает, что Китай обладает огромным потенциалом в таких сферах, как логистика, туризм и сельское хозяйство. «В Китае большая численность населения. Китайская экономика обладает громадным потенциалом роста. Я не знаю точно, когда она восстановится, может быть, в будущем году или позже, но это точно произойдет», — уверен Роджерс. Он исходит из долгосрочной перспективы, на которую многие не обращают внимания. По мнению Роджерса, сейчас скорее нужно покупать, а не продавать.

Сейчас у Роджерса есть одна мечта: он хочет отправиться со своей дочерью в новое путешествие, чтобы проанализировать инвестиционный климат. «Сначала поедем в Китай, а затем в Россию. Я жду, пока дочь подрастет и будет способна отправиться в путешествие», — говорит Роджерс.

Может быть, так он готовиться к своему путешествию? Каждый день тренируется по два часа. По словам Роджерса, утренние упражнения стимулируют мозговую деятельность, что помогает придумывать новые идеи. Во время интервью Роджерс крутил педали на велотренажере, отвечал на вопросы, запыхавшись.